Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Интересное14 октября 2014 22:00

Объявлены победители конкурса «Растим патриота Самары»

Источник:kp.ru

Воспитание подрастающего поколения – зад​ача непростая и очень важная, ведь от него зависит, в каком мире мы с вами будем жить в недалеком будущем. В настоящий момент, когда наша страна переживает непростые времена, особенно острым представляется вопрос о воспитании у детей патриотизма и любви к своей родине.

Что такое патриотизм? С какого возраста нужно начинать воспитывать его у детей? Должны ли это делать в стенах образовательного учреждения или это прерогатива семьи? И как сформировать у маленького гражданина любовь к своему краю и гордость за его историю? Эти и многие другие вопросы обсуждали участники конкурса «Растим патриотов Самары», проводимого Самарским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» для работников учреждений дошкольного образования г.о. Самара при поддержке кафедры психологии и социальной педагогики факультета начального образования Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.

В этом году конкурс проводился уже в четвертый раз, и хочется отметить, что с каждым годом участников становится все больше и больше, и если в 2013 году на конкурс было заявлено порядка 40 проектов, то в этом году участников было уже около 120.

Для участия в конкурсе «Растим патриота Самары» работники дошкольных образовательных учреждений имели возможность выбрать для себя одну из трех номинаций – «Их имена должен знать каждый: знаменитые люди Самары», «Здесь мы живем: улицы моего города» или «Самара вчера, сегодня, завтра: история моего города», – и разработать в ее рамках авторский методический проект для работы со своими воспитанниками. Проекты-участники проходили строгий конкурсный отбор: в качестве жюри выступили эксперты из ПГСГА, Центра развития образования и Всероссийского педагогического собрания.

Светлана Александровна Севенюк, заведующая кафедрой психологии и социальной педагогики ПГСГА, отметила, что выбрать наиболее достойные работы оказалось непросто. В результате напряженной работы экспертов победителями IV городского конкурса на лучшую методическую разработку «Растим патриота Самары» стали четыре проекта. В номинации «Их имена должен знать каждый: знаменитые люди Самары» победил проект Гилазетдиновой Зулайхи Габбасовны, воспитателя детского сада №69 «Спасибо вам, что мы войны не знаем!», посвященный нашему земляку, участнику Великой отечественной войны, Герою Советского союза (посмертно) Петру Матвеевичу Потапову, чье имя носит одна из улиц города. В номинации «Самара вчера, сегодня, завтра: история моего города» победителем стал проект, созданный музыкальными руководителями детского сада №108 Калашниковой Юлией Сергеевной и Скрягиной Натальей Геннадьевной, в котором малыши изучали историю родного города через песни, танцы и обучение игре на народных инструментах. В номинации «Здесь мы живем: улицы моего города»выбрали сразу двух победителей: проект Бурмистровой Татьяны Валерьевны, воспитателя детского сада № 385, «Что за улица такая?» (ребята изучали историю улицы, на которой расположен их родной детский сад – ул. Зои Космодемьянской) и проект Агаджановой Мелины Анатольевны, педагога-психолога детского сада «Капелька», «Самара – капелька моего сердца», посвященного изучению истории улиц города и его памятных мест.

Презентация работ-победителей и награждение состоялись 13 октября в детском саду №108 в теплой дружеской атмосфере. В мероприятии принял участие Президент Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, председатель Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» Игорь Владимирович Вершинин. Членами жюри были преподаватели ПГСГА и специалисты Центра развития образования. Победители и гости конкурса выразили желание обязательно принимать участие в нем и в следующем году и признались, что у них уже есть идеи для реализации новых интересных методических проектов.