Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире10 ноября 2014 12:53

Валентина Матвиенко рассказала на Филиппинах об американском диктате

Россия хочет поставлять на острова Азиатско-Тихоокеанского региона сжиженный газ и строить там энергетические объекты
Источник:kp.ru
Валентина Матвиенко рассказала на Филиппинах об американском диктате

Валентина Матвиенко рассказала на Филиппинах об американском диктате

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко вместе с делегацией сенаторов прилетела в понедельник с официальным визитом в столицу Филиппин Манилу. На фоне санкций Запада развитие сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона - самого быстрорастущего в мире - стало для России одной из главных внешнеполитических задач. Пока Владимир Путин вел переговоры с лидерами других стран на саммите АТЭС в Китае, Валентина Матвиенко выясняла, за счет чего можно увеличить объемы торговли между Россией и Филиппинами и пыталась расширить межпарламентское сотрудничество. Визит Матвиенко в Манилу к тому же является своего рода подготовкой к предстоящему посещению этой страны Путиным: в 2015 году на Филиппинах пройдет саммит АТЭС. Сразу по прилету Матвиенко возложила венок к памятнику национальному герою Филиппин 19 века Хосе Ризалю - в одном лице борцу за независимость страны, врачу, лингвисту, историку, поэту, скульптору и живописцу. Памятник Ризалю находится в Лунетта парке, по своим небольшим размерам больше напоминающим площадь. По периметру парка обычно развевается около двух десятков филиппинских флагов. Но по случаю визита главы Совфеда половину национальных флагов заменили на российские. Валентина Матвиенко приехала к памятнику в элегантном белом костюме и возложила белоснежный венок из экзотических цветов. После этого раздалась барабанная дробь и солдаты почетного караула несколько раз выстрелили из ружей в воздух.

Как только кортеж Матвиенко отъехал от памятника, из своих укрытий вылезли четыре филиппинских снайпера и подошли к припаркованным поблизости мотоциклам. Они с улыбкой и любопытством наблюдали за отъезжаюшими в автобусе российскими журналистами. Рядовые филиппинцы вели себя еще более раскованно, то и дело приветственно махая российской делегации руками. Особенно забавляли и изумляли местных жителей бородатые русские мужчины - бороды здесь в диковинку.

Валентина Матвиенко тем временем отправилась на встречу с вице-президентом Филиппин Джеджомаром Бинаем, а затем провела переговоры с главами обеих палат Конгресса. На встрече с председателем Сената Конгресса (верхняя палата парламента) Франклином Дрилоном Валентина Матвиенко предложила организовать прямые авиарейсы между Москвой и Манилой, чтобы увеличить поток туристов. В этом году на Филиппинах побывали больше 35 тысяч россиян.

Филиппины хотят поставлять в Россию свою сельхозпродукцию (пока такое разрешение получила лишь одна филиппинская компания), а Россия заинтересована участвовать в строительстве на архипелаге энергетических объектов. Как сообщила журналистам после переговоров Валентина Матвиенко, также обсуждается возможность поставок на филлипинские острова сжиженного газа.

- Но для этого нужна инфраструктура и логистика, - заметила глава Совфеда.

Во время вечернего приема Валентина Матвиенко выступила перед филиппинскими парламентариями с речью. Невзирая на то, что Филиппины продолжают опираться на военно-политический союз с США, Матвиенко раскритиковала стремление американских властей устанавливать диктат в мире.

- После окончания «холодной войны» кое-кто объявил себя победителем, истиной в последней инстанции, решил перекроить мир исключительно под себя. Под давлением правового нигилизма шаг за шагом начинает сдавать свои позиции международное право. Объективность и справедливость приносятся в жертву политической целесообразности. Тотальный контроль над мировыми средствами массовой информации позволяют выдавать белое за черное, - заявила Матвиенко. - Ну а если кто-то не согласен с таким диктатом, пытается отстоять свой суверенитет и национальные интересы, он тут же объявляется изгоем и против непокорного принимаются меры принуждения. Они хорошо известны - это очернительство, информационный шантаж, силовые акции, санкции, экономическое давление, вмешательство во внутренние дела.

Матвиенко также прокомментировала ситуацию на Украине. В филиппинских СМИ при освещении российской тематики ситуация в незалежной занимает центровое место. Но события в основном освещаются под западным углом зрения, ведь большинство статей в местных СМИ либо перепечатываются с западных СМИ, либо пишутся на их основе.

- Затянувшийся конфликт на Украине усиливает напряженность и недоверие в мире. К власти на Украине пришли националистические силы с русофобской, профашисткой идеологией. Жизнь многих оказалась под угрозой. Россия искренне заинтересована в восстановлении мира на Украине, - попыталась просветить филиппинских коллег глава Совфеда.

Во вторник и среду Валентина Матвиенко продолжит свою поездку по Азиатско-Тихоокеанскому региону и посетит с официальным визитом Индонезию.