Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика20 июня 2017 13:11

10 стран, которым Россия списала больше всего долгов

С 2000 года прощено более $140 млрд [аудио]
Cтарые советские долги, как правило, безнадежны.

Cтарые советские долги, как правило, безнадежны.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

1. Куба - $31,7 млрд

По мнению экспертов, этот долг мы бы назад все равно никогда не получили. А так подкинули «пряник» и укрепили позиции под боком у США.

2. Ирак - $21,5 млрд

Долг списывали дважды - $9,5 млрд (из $10,5) в 2004 и $12 млрд (из $12,9) в 2008. Во второй раз это был уже новый долг, по кредитам, набранным уже после прощения предыдущего долга в 2004 году.

3. Африканские страны - более $20 млрд

Списаны «оптом» в период после 2008 года в порядке «братской помощи».

4. Монголия - $11,1 млрд

Списаны в 2003 году. Оставшиеся $300 млн долга Монголия, правда, тут же вернула.

5. Афганистан - $11 млрд

Долги за поставки советской военной техники, списаны после 2006 года.

6. Северная Корея - $10 млрд

Один из самых последних «подарков», уже после 2012 года. Списали не все, $1 млрд долга за КНДР все же остался.

7. Сирия - $9,8 млрд

Списаны в 2005 году (из $13,4 млрд долга). Взамен был подписан ряд соглашений в сфере строительства, нефти и газа.

8. Вьетнам - $9,53 млрд

Первый из долгов, «прощенных» зарубежным странам уже в «путинское» время, - в 2000 г. Всего вьетнамский долг на тот момент составлял $11,03 млрд, остаток должен быть выплачен к 2022 году. Правда, не напрямую, а через вложения в совместные с Россией проекты на территории Вьетнама.

9. Эфиопия - около $6 млрд

В 2001 году списано $4,8 млрд из $6 млрд долга, через четыре года - еще $1,1 млрд, то есть почти все.

10. Алжир - $4,7 млрд

Списание произошло в 2006 - 2007 годах. Взамен страна обязалась закупить у нас промышленных изделий на эту или бОльшую сумму.

За последние годы — в 2012-2014, - кроме Северной Кореи и Кубы, был списан долг Киргизии на $599 млн (после этого страна засобиралась вступать в Таможенный союз) и вот теперь $865 млн Узбекистану.

Всего же с 2000 года Россия простила своим партнерам более $140 млрд.

КОММЕНТАРИЙ «КП»

Зачем Россия прощает долги?

«Как будто у нас денег много», удивляются эксперты.

Раньше Россия мотивировала свою позицию тем, что она является членом G20 и G8. О том, что в рамках этих организаций принято себя так вести, что это как бы правило хорошего тона, говорил еще экс-министр финансов Алексей Кудрин, при котором списание долгов было поставлено на поток. Но теперь этот аргумент не работает. Надо бы себя более рационально вести.

- По идее после каждого такого списания, будь то Куба, Никарагуа или Северная Корея, та сторона должна дать российским компаниям режим наибольшего благоприятствования, - говорит Михаил Хромов из института им. Гайдара. - Но я не могу припомнить ни одного примера, чтобы после списания долга в самом деле появлялись какие-то контракты.

Есть другой нюанс — старые советские долги как правило безнадежны. Этим объясняется списание их странам вроде Кубы или Никарагуа.

- Проще списать, чем обслуживать такие долги, - резюмирует Хромов, - Но последний списанный долг в 2014 г. Узбекистана (865 млн. долларов) — не советский, новый, и вряд ли этот сосед так уж безнадежен, как Куба.

ВОПРОС ДНЯ

Должна ли наша страна списывать такие деньги?

Михаил ДЕРЖАВИН, актер театра и кино:

- Всем подряд прощать долги не надо, но странам руководители которые нас не подводили, ведут себя прилично, можно. Разумеется, если это не будет ударом для нашего бюджета. Но я уверен, что в управлении нашей страны сидят умные люди, которые это хорошо просчитывают.

Константин ЗАТУЛИН, директор Института стран СНГ:

- Если хочешь, чтоб тебя любили, надо быть чуть-чуть обманутым. В нынешней ситуации, придирчивость не ко времени. Не нужно сейчас приставать к Узбекистану, если он не может отдать долг. То же касается и Беларуси с ее деревенскими хитростями в обход санкций.

Ольга ПОПОВА, завкафедрой факультета политологии СПбГУ:

- Мы обязаны поддерживать добрососедские отношения с государствами, в том числе, прощая крупные долги. Чего бы нам этого не стоило. Иначе мы рискуем остаться в изоляции.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Владимир ВИНОКУР, певец, актер, преподаватель:

- Узбекистан - одна из республик, знаковых для Средней Азии. Я думаю, что такой шаг оправдан. Это решение благородное и воздастся сторицей. Как говорил мой отец, помогай людям и не жди ответа. Но он обязательно последует.

Николай ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ, депутат Заксобрания Краснодарского края:

- Вообще, прощение долгов - это в христианских традициях. Хотя, я не думаю, что власти руководствуются в этом вопросе религией. В любом случае, мы видим лишь верхушку айсберга, не знаем ни подоплеки, ни предыстории. Поэтому судить о таких решениях, не зная какие выгоды рассчитывает извлечь из этого государство, не правильно.

Отец ГЕРОНТИЙ, настоятель подворья Трифонова Печенгского мужского монастыря:

- В том положении, в котором находится сейчас Россия, чтобы нам заполучить прочных союзников, конечно, нужно прощать долги. А с точки зрения религии - мы должны уметь давать в долг так, чтобы в случае его невозврата у нас не скорбело сердце.

Александра, слушатель «Радио КП»:

- Иностранным государствам прощать, конечно, можно иногда, но желательно одновременно и россиянам скостить долги по ипотеке. Хотя бы те, что в валюте.