Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Общество10 февраля 2015 22:00

Все в цирк!

«Комсомолка» узнала, что сегодня готов предложить юным и взрослым горожанам и жителям области Самарский цирк
Хамада Кута в Самару привез яркую программу, ставку в которой сделал не только на шоу-эффекты, но и на оригинальные трюки.

Хамада Кута в Самару привез яркую программу, ставку в которой сделал не только на шоу-эффекты, но и на оригинальные трюки.

Фото: Сергей КУРОЧКИН

Это детства удивленные глаза!

- Мама, мама, а когда будут кисы? - маленькая девочка с белыми бантами и огромными глазами чувствует себя здесь, в фойе Самарского цирка, как рыба в воде. Она смеется, тянет маму за руку то к лоткам с поп-корном - кстати, как говорят, самым вкусным в городе, то к волшебному аппарату, производящему на белый свет сладкую вату, то к стендам, где можно сфотографироваться с настоящим волком или крокодилом.

Для нее этот визит - настоящий праздник. И уже сегодня дома она будет прыгать на диване, пытаясь совершить сальто в воздухе - совсем как та красивая тетя в красном на цирковой арене. И дрессировать любимца всей семьи кота Барсика, обучая его ходить на задних лапах. Потому что цирк - это незабываемо, это настоящее прикосновение к чуду.

В самом деле, мы все - жители Самары - уже давно привыкли, что в нашем городе недалеко от набережной есть такое чудесное заведение. А ведь нам очень повезло: стационарных цирков в стране всего 39, и не каждому россиянину это чудо доступно практически каждый день. А у нас - есть!

- К сожалению, самарцы стали реже приходить в цирк. У меня есть знакомая семья с двумя детьми 4 и 12 лет, и на представлениях они не были ни разу! - говорит новый директор цирка Татьяна Ефремова. - Родители сознательно лишают своих детей возможности прикоснуться к чуду. Думаю, это неправильно. Мы хотим вернуть цирку былой престиж. Хотим, чтобы с первых шагов, уже в фойе, зрители попадали в сказку: с куклами, интересными шоу, сладостями и красивыми сувенирами.

Способствовать этому будет и готовящаяся реконструкция здания цирка: пока точных сроков не называют. Но уже понятно, что мы не лишимся знаменитого купола-кепки, а во время реконструкции цирк будет работать: в теплое время - в специальном шатре-шапито, а зимой - на арендованных площадках, областные и городские власти помогут.

Ап - и тигры у ног моих сели

Пока ведется подготовка к реконструкции, руководство самостоятельно справляется с текущим ремонтом, например, меняют витражные стекла. И встречают гостей! Сейчас в Самарском цирке со своей программой «Нубийские львы» выступает заслуженный артист Египта Хамада Кута, кстати, большой поклонник наших братьев Запашных. Его кисы - те самые, которых так ждала девочка, - эмоциями сотен зрителей наслаждаются как настоящие звезды. Молодой египтянин, в обычной жизни предпочитающий майку с портретом Владимира Путина и надписью «Все путем», на манеже появляется в сверкающем наряде и творит свое шоу.

- В нашей программе есть и уникальные трюки, - говорит Хамада Кута. - Это выступление в полной темноте, когда львы выходят на арену, и номер в конце, когда также в темноте мы спим на манеже в обнимку с одним из них. Это мало кто делает.

После каждого выступления дрессировщика зал аплодирует, не отпуская артиста за кулисы. Не меньший восторг, к слову, вызывают и номера первого отделения: трюки скачущих на лошадях наездников династии Александровых-Серж, парение под куполом воздушной девушки-акробатки, грустный клоун-ангелок, египетское шоу с крокодилами и змеями.

- Это же ведь были волшебники, правда? Мама, а мы придем сюда еще раз? - девочка неохотно позволяет надеть на себя теплую куртку и шапку.

И мама наверняка не откажет. Ведь когда еще, как не в детстве, так нужна вера в сказку, вечный праздник, который царит на манеже и за его пределами. Да и взрослым не помешает чаще с головой окунаться в этот сияющий праздник вечного детства, чтобы просто не забыть: в жизни всегда есть место для чуда.