Премия Рунета-2020
Самара
+1°
Boom metrics
Общество26 марта 2015 10:00

Расследование уголовного дела по взрывам боеприпасов в Чапаевске прекращено

Ранее руководство испытательного полигона подозревалось в ненадлежащем хранении снарядов [видео, фото]

Фото: Архив "КП"

Взрывы на полигоне в Чапаевске прогремели и в буквальном, и в переносном смысле. На всю страну. Казалось бы, уголовной ответственности виновным не избежать. Но, как заявил 25 марта руководитель Управления СК РФ по Самарской области Валерий Самодайкин, дело против руководства испытательного полигона прекращено.

- Мы говорили о том, что должностные лица не имели права хранить на этом складе боеприпасы. Но вина руководства полигона не была доказана. Они неоднократно обращались за финансированием, чтобы утилизировать снаряды. Но денег им не поступало, - рассказал Валерий Самодайкин, - С учетом всех обстоятельств мы согласовали постановление о прекращении уголовного дела со следственным комитетом России и получили на это согласие.

Иными словами, руководство полигона делало все возможное, чтобы не допустить этого ЧП. Писало письма в Правительство Самарской области и федеральный Департамент промышленности обычных вооружений и боеприпасов. Но денег на утилизацию не было. А значит вины сотрудников предприятия в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах нет.

Взрывы под Чапаевском в июне 2013 года.

Взрывы под Чапаевском в июне 2013 года.

Фото: Андрей ТАНАЕВ

Уголовное дело было возбуждено на следующий день после взрывов, 19 июня 2013-го года. По статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, которое повлекло смерть человека и причинение крупного ущерба.

- За полтора года было допрошено огромное количество сотрудников предприятия, проведены обыски на всех площадках временного хранения боеприпасов. Изъяты все журналы учета, начиная с 1994 года. Получены копии всех контрактов с воинскими частями, - рассказывает старший помощник руководителя Управления СК РФ по Самарской области Елена Шкаева. – Было установлено, что боеприпасы хранились в соответствии со всеми нормами и ГОСТами.

Фото: Анар МОВСУМОВ

Фото: Анар МОВСУМОВ

У многих боеприпасов давным-давно истек срок годности, скорее всего, поэтому и рвануло. За полтора года, пока шло следствие, были проведены две экспертизы, но ни одна не установила место взрыва, откуда, собственно, все и началось. Не показала результата и третья. Только тогда было решено прекратить расследование уголовного дела.

Впрочем, потерпевшим, а их около 50 человек, были выплачены компенсации. Так же возмещен материальный ущерб жителям домов, пострадавших от взрывов.

Фото: Андрей ТАНАЕВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЧП на полигоне в Самаре: Взрывная волна переворачивала десятки машин и разрушала дома Мы подъезжали к Чапаевску в одиннадцатом часу, сделав огромный крюк из-за перекрытых у полигона дорог. "Там из-за взрывов десятки машин перевернуло и покорежило, вам что, жить надоело?" – увещевали гаишники рвущихся проехать по опасной трассе водителей. В самом Чапаевске все безошибочно знали, где разместились жители поселка Нагорного, оставшихся без крова после взрывов на Чапаевском полигоне. Пункт находился в местном доме культуры, там нашли приют около 100 человек. (читать далее)

ЧП на полигоне в Самаре: Взрывная волна переворачивала десятки машин и разрушала дома

Мы подъезжали к Чапаевску в одиннадцатом часу, сделав огромный крюк из-за перекрытых у полигона дорог. "Там из-за взрывов десятки машин перевернуло и покорежило, вам что, жить надоело?" – увещевали гаишники рвущихся проехать по опасной трассе водителей. В самом Чапаевске все безошибочно знали, где разместились жители поселка Нагорного, оставшихся без крова после взрывов на Чапаевском полигоне. Пункт находился в местном доме культуры, там нашли приют около 100 человек. (читать далее)

Саперы обезвредили на полигоне в Самарской области 12 тысяч снарядов

Всего на ликвидацию ЧП было брошено полторы тысячи человек и 200 единиц техники. За время тушения пожаров было израсходовано 200 тонн воды. Кроме того, были проведены масштабные саперные работы. Специалисты обезвредили более 12 тысяч неразорвавшихся снарядов. Еще 18 единиц боеприпасов саперы обезвредили во время обследования территории поселка Нагорный. (читать далее)

Взорвавшиеся на полигоне в Самаре боеприпасы ввозили вагонами, а не утилизировали десятками лет

Поскольку склады были временными, то вокруг них не было даже земляного вала, который защитил бы полигон от распространения огня. По регламенту возле «времянок» он просто не полагается. По этой же причине там не была установлена автоматическая система пожаротушения (хотя на основном складе полигона она есть). Сами же снаряды лежали под открытым небом. К полигону у правоохранителей не раз были претензии к линии утилизации на полигоне (она была сделана с нарушениями, из-за чего могли пострадать люди) . Двух ответственных за эти работы руководителей привлекли к административной ответственности. (читать далее)