Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Общество8 мая 2015 11:00

Парад Победы в Самаре 9 мая 2015 года. Прямая онлайн-трансляция

Мы рассказывали о происходящем в прямом эфире

Фото: Архив "КП"

Празднование 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне в Самаре было небывалым по размаху. В главном действе – Параде Победы – участвовали ретро-колонны, военной техники было значительно больше, а в воздух поднялись самолеты и вертолеты.

В 9.00 9 мая к площади Куйбышева началось шествие организованной колонны: ретро-машины, 150 ветеранов. Вслед за ними шли дети-победители акции «Письмо ветерану», ребята держат портреты своих родственников-ветеранов, далее к шествию подключился «Бессмертный полк». Колонна прошла по улице Молодогвардейской в сторону улицы Полевой, и все желающие смогли увидеть это шествие.

В 10.00 начался Парад Победы. Он былт более масштабным по сравнению с прошлым годом. Было организовано прямое включение с Красной площади с выступлением Владимира Путина. На пяти точках Самары: около ДК «Нефтяник», в парке Победы, в парке Гагарина, на площади Кирова и на стадионе «Энергия» - установили большие светодиодные экраны, с которых в режиме реального времени транслировалось все, что происходило на площади Куйбышева. Там же были хоровые коллективы, которые одновременно с пятитысячным хором на площади исполнили гимн РФ и песни военных лет. Исполнение гимна сопровождалось восемью залпами из артиллерийских орудий.

В пешей колонне прошли знаменные группы, знаменосцы с боевыми знаменами воинских частей времен Великой Отечественной войны, роты пехоты, летчиков, моряков в форме образца 1943 года. Всего в парадных колоннах прошли более 1700 военнослужащих Самарского гарнизона и сотрудников правоохранительных ведомств. Военной техники было больше, чем в прошлом году – 70 единиц. Среди них шесть танков Т-72Б, шесть БТР-80, шесть БТР-82А, четыре противотанковых комплекса «Конкурс», артиллерийские системы «Нона», «МСТА-С», «МСТА-Б», «Ураган», «Град Б-21», ракетный комплекс «Искандер», комплексы ПВО «Оса» и «9С-300». Над площадью пролетела военная авиация: два СУ-24М и восемь МИ-8.

В исторической части парада по площади проехала уникальная военная техника стран антигитлеровской коалиции, в том числе ГАЗ-М1, созданный для маршала Жукова. Участники были одеты в форму военнослужащих военных времен.

В 12.00 торжественная часть завершилась праздничным дневным салютом. После этого площадь открыли и все желающие смогли осмотреть выставку военной техники на улице Чапаевская.