Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика9 мая 2015 12:49

Владимир Путин с портретом отца прошел во главе «Бессмертного полка»

Президент России возглавил шествие памяти на Красной площади [аудио, видео]
Владимир Путин возглавил шествие «Бессмертного полка»

Владимир Путин возглавил шествие «Бессмертного полка»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Владимир Путин возглавил шествие «Бессмертного полка», который прошел 9 мая по Красной площади. По предварительным оценкам, в акции поучаствовало более 200 тысяч человек, вышедших на улицу с портретами своих отцов, дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне. В первом ряду с портретом своего отца, воевавшего под Ленинградом, шел Владимир Путин.

- Ценность этой инициативы в том, что она родилась не в кабинетах, не в административных структурах, а в сердцах наших людей, - сказал президент тележурналисту Ираде Зейналовой в прямом эфире во время движения колонны. - Это говорит об уважении наших людей к поколениям, которые нас защитили, об уверенности в себе, в своих силах и в счастливом будущем наших детей. Мой отец был простым солдатом и он, как и миллионы-миллионы простых солдат, имел право пройти по этой площади. Но судьба сложилась так, что он не смог это сделать, и не все это смогли сделать. Я очень счастлив, что и мой отец вместе со мной — в руках у меня его портрет, и сотни тысячи других простых солдат, тружеников тыла могут сейчас появиться на Красной площади. Пусть только в фотографиях, но они это заслужили.

По предварительным оценкам, в акции поучаствовало более 200 тысяч человек

По предварительным оценкам, в акции поучаствовало более 200 тысяч человек

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Как рассказали корреспонденту «КП» в пресс-службе администрации главы государства, акция с участием Путина планировалась, но 100% уверенности, что он успеет к началу из-за напряженного графика международных встреч, не было. Однако президент сделал все от него зависящее, чтобы успеть к началу шествия «Бессмертного полка».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Исторический Парад Победы стал историей

Самый грандиозный в истории современной России Парад Победы прогремел в Москве. Три десятка мировых лидеров, 16 тысяч участников, новейшая техника, сложнейшие элементы авиашоу — все это в ознаменовании 70-летия Победы во Великой Отечественной войне. Когда огромный сводный оркестр на Красной площади после двенадцатого удара курантов заиграл «Священную войну», все зрители на трибунах встали. Всем стало понятно, что они присутствуют не на обычном красивом военизированном шоу, а на историческом событии (подробности)

Подробности о том, какую технику мы видели во время Парада - читайте в специальном проекте "Комсомольской правды": Таких парадов мир еще не видел

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Посыл Парада Победы: Россия и Китай - за справедливое устройство мира

В юбилейном году в самом масштабном Параде Победы участвовали более 16,5 тысяч военных, включая десять парадных расчетов Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Монголии, а также стран дальнего зарубежья - Китая, Сербии и Индии. Всех зарубежных военнослужащих вы сможете рассмотреть в нашей фотогалерее.

В прямом эфире Радио "Комсомольская правда" эти и другие интересные моменты Парада Победы комментировал известный военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь КОРОТЧЕНКО (подробности)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОРЕПОРТАЖИ:

Владимир Путин возглавил акцию «Бессмертный полк» в Москве

Юбилейный Парад Победы прошел на Красной площади

Парад Победы. Что осталось за кадром