Премия Рунета-2020
Самара
+11°
Boom metrics
Общество9 июня 2015 19:00

Большечерниговскому району - 80: Славный дружбой и традициями

В степной зоне на юге губернии, прямо на границе с Казахстаном, Саратовским и Оренбургским регионами, на самом кончике «самарского сердца» расположился Большечерниговский район

В этом году он отмечает 80 лет со дня своего основания. Серьезная дата - повод и для всего населения, и для руководства подводить итоги, строить смелые планы. Тем более в юбилейном году в жизни района произошли изменения - на пост его главы заступила Тамара Перова, ранее занимавшая должность заместителя прежнего начальника Александра Баландина. Каким предстоит стать району под ее мудрым женским руководством? Обо всем этом мы и побеседовали с Тамарой Константиновной в преддверии большого праздника.

- Тамара Константиновна, главное, чем сегодня живет район, - это сельское хозяйство. Как обстоят дела в этой отрасли?

Тамара Перова

Тамара Перова

- Нужно понимать, что мы находимся в зоне рискованного земледелия. Степные ветры, палящая жара летом, наш суровый климат во многом мешает земледельцам, но они не сдаются и добиваются поставленных задач. В 2014 году в районе собрали 122,5 тыс. тонн зерна, и я считаю, что это настоящий подвиг. Развивается и укрепляется мясное и молочное животноводство, только в 2013 - 2014 гг. восемь начинающих фермеров выиграли областной конкурс на получение гранта на 1,5 млн руб. на создание животноводческих ферм. И самое главное - идет процесс возрождения на селе собственного производства. Сегодня открываются малые пекарни, мясоперерабатывающие, молочные производства. И вся продукция - отличного качества.

- Расскажите о людях вашего района.

- У нас живут люди с широкой душой, верные традициям, гостеприимные. Да, они любого примут у себя дома с открытой душой, а уж если вы им понравитесь, они поддержат вас во всем. Дружба народов, взаимодействие культур здесь не пустые слова. Я никогда не видела, чтобы на национальной почве возникали конфликты. Здесь живут русские и башкиры, казахи и татары, мордва и азербайджанцы. Все представители национальностей участвуют в праздниках, делятся традициями. Так будет и в этом году: 12 июня все гости нашего торжества увидят настоящий фейерверк национальных кухонь и культур, выступление башкирского и чувашского ансамблей, русского народного коллектива.

- И много в вашем районе творческих коллективов? Где занимаются их подготовкой?

- Свои дома культуры есть в каждом населенном пункте. На базе музея в селе Августовка работает русский дом, на его создание работники организации выиграли грант и сделали поистине уникальную экспозицию. Здесь можно увидеть старинную русскую печь, различные предметы народного искусства. Организаторы русского дома постоянно проводят мероприятия, обряды, церемонии, например, к русской березке ходят молодожены. Закупили машинки, начали заниматься вышивкой, вспомнили давно забытые традиции и символы. Ведь раньше на Руси каждый элемент вышивки имел свое значение для счастья в семье, продолжения рода. Есть в Августовке свой хор русской песни и детский коллектив народного пения «Перезвончики» - настоящие хранители фольклорных традиций.

В Большой Черниговке работает хореографическая студия - преподаватель приехал из Москвы, две художницы у нас появились, организовали прекрасную работу своего направления. Сами жители района на эти нововведения охотно откликаются, не только дети ходят на занятия, но и взрослые.

- Тамара Константиновна, какую главную задачу вы ставите перед собой как глава района сегодня?

- В последнее время в нашем районе сделано немало. Строятся дороги и детсады, поликлиники и спортплощадки. В Большой Черниговке должен появиться бассейн. Но все-таки для себя основным я вижу благоустройство всего района. Я хочу, чтобы у нас было красиво и уютно, уверена, что жители смогут оценить эти усилия. Мы начали ставить по всему селу вазоны, высаживать цветы около магазинов. И вы знаете, я не вижу случаев вандализма, жители понимают, что все это делается для них, они сами готовы ухаживать за деревьями, клумбами, лишь бы это было. Надоел мусор на улицах. Как в каменном веке - пакеты у ворот. Сейчас стали буквально с боем ставить везде контейнерные площадки, чтобы вывоз мусора был организованный, не было некрасивых свалок.

- В районе много детей, растет рождаемость. Патриотическому воспитанию уделяете внимание?

- Конечно, и самое пристальное. Причем патриотическое воспитание касается не только детей, но и взрослых. Любовь к Родине начинается с малого. Еще до инициативы о присвоении школам имен героев мы начали называть улицы в селе именами знаменитых соотечественников, наших почетных граждан. В районе работает отделение ДОСААФ, много патриотических клубов. 9 мая, как и всей области, у нас прошло шествие «Бессмертного полка», люди откликнулись с готовностью, руководитель нашего компьютерного центра Александр Морозов помог распечатать фотографии наших земляков - участников Великой Отечественной войны. С воспитанием подростков помогают пограничники заставы, которая находится неподалеку, они всегда готовы встретиться с юным поколением. Отличную воспитательную работу ведут ветераны-афганцы: организовывают велопробеги, приходят в школы, устанавливают памятные мемориальные доски. Я считаю, что наши ребята должны знать обо всех вехах в истории страны. И очень приятно, что подростки искренне этим интересуются. К 9 Мая у нас проходил конкурс агитбригад. Ребята такие интересные факты добывали, о неизвестных героях рассказывали. Все это очень важно. Если мы знаем свою историю, ценим и уважаем ее, то всегда будем любить свою малую и большую Родину. И только тогда мы сможем воспитать настоящих граждан и патриотов.

ПОЗДРАВЛЯЮ!

Тамара Перова, глава муниципального района Большечерниговский:

- Хочу пожелать жителям нашего района счастья, здоровья и благополучия в доме, мира и спокойствия, уверенности в завтрашнем дне. Ведь только человек, у которого все хорошо и ладно в семье, с родными и детьми, может предпринимать усилия для развития своего села, района, области и страны. Только человек, который счастлив, будет участвовать в общественной жизни, не станет мусорить около своей калитки, воспитает детей - полноценных граждан России. И наша задача - сделать все для того, чтобы жить в нашем селе было уютно, комфортно и интересно. Надеюсь, что с этим мы справляемся, и, видя усилия властей, сами жители тоже будут трудиться и делать каждое поселение еще чище, благоустроеннее. Каждый посаженный цветок, ухоженный вид участка и своего дома, поднятый с земли фантик - это наш вклад в общее благополучие. Я уверена, что каждый, кто хочет найти возможность для отдыха и труда, справится с этой задачей. А фантазии и умения работать нам не занимать! Поздравляю вас с юбилеем и жду на празднике 12 июня!

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Дети

Здоровье

Жилье

Спорт