Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды14 августа 2015 10:23

«Окно в Европу»: Ирина Купченко – великая во-первых, во-вторых и в-третьих!

Первый раз за всю историю кинофестиваля в Выборге главный приз не был вручен ни одному фильму – он достался артистке, сыгравшей главную роль в «Училке» Алексея Петрухина
Впервые за историю фестиваля в номинации "Игровой фильм" победил не фильм, а актриса – Ирина Купченко. Фото: Фейсбук фестиваля "Окно в Европу".

Впервые за историю фестиваля в номинации "Игровой фильм" победил не фильм, а актриса – Ирина Купченко. Фото: Фейсбук фестиваля "Окно в Европу".

13 августа в Выборгском Замке были названы победители 23-го кинофестиваля «Окно в Европу». Церемония вручения только подытожила проблемы, которые были озвучены председателем жюри Светланой Проскуриной. В конкурсной программе не нашлось ни одной картины, которая была бы достойна гран-при фестиваля. Можно сказать, что и на второстепенные призы «Окна в Европу» кандидатов в этом году было не так уж много. Точнее, совсем мало.

Гильдия кинокритиков, например, не нашла в конкурсной программе игровых фильмов ни одной картины хоть с какими-то новшествами в плане киноязыка и решила никому не давать своего Слона, но дипломом, который, разумеется, рангом пониже, наградила фильм «Побег из Москвабада».

Спецприз имени Саввы Кулиша достался Марии Коровиной за ее дебют в «Охране» Александра Прошкина.

Среди анимационных картин лучшим назван мультфильм «Волк Вася».

В конкурсе неигрового кино победил фильм «Последний рыцарь империи» Сергея Дебижева. Главный приз конкурса «Копродукция» ушел к режиссеру Бакуру Бакурадзе, представлявшему двухчасовую картину «Брат Дэян».

В конкурсе «Выборгский счет», где победа присуждается по итогам зрительского голосования, победил фильм «Училка» с великолепной Ириной Купченко в главной роли, второй приз достался «Норвегу», в котором режиссер Алена Званцова сняла целое созвездие артистов: Евгения Миронова, Ксению Раппопорт, Дмитрия Марьянова, Розу Хайруллину, Андрея Мерзликина, Северию Янушаускайте.

Ну и в главном конкурсе фестиваля, «Игровое кино», впервые за всю историю победил не фильм, а актриса – великая Ирина Купченко, которая после долгого перерыва появилась в главной роли в картине «Училка» и, собственно, «сделала» этот фильм от начала до конца, компенсировав сполна всю слабость сценария. Зал такому решению жюри аплодировал стоя.

Также жюри вручило один спецприз одной из самых органичных российских актрис Розе Хайруллиной и второй – сценаристу Юсупу Разыкову («Побег из Москвабада»).