Премия Рунета-2020
Самара
-5°
Boom metrics
Общество31 августа 2015 22:00

Дмитриевка: У села женское лицо

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

В Дмитриевке нас ждало знакомство с двумя прекрасными сельчанками: одна из них заботится о том, чтобы на столе не только ее соседей, но и всех жителей области появлялись свежие и вкусные молочные продукты, а вторая отвечает за здоровье всех односельчан

Молоко вдвойне вкусней…

В село Дмитриевка Нефтегорского района мы приехали ранним утром. Но нашу собеседницу Татьяну Борзову застали уже на рабочем месте. У предпринимательницы, занимающейся переработкой молока и распространением молочных продуктов не только в районе, но и в областной столице, забот хватает: за день удается перерабатывать до 2 тонн молока.

Ассортимент немалый: здесь и творог, и сметана, и масло, и сливки для кофе и чая - сытные, жирные, настоящие! Для детей некислый творог, есть варенец и топленое молоко, экзотические кисломолочные напитки: наринэ, эвиталь, катык. Среди деликатесов - брынза, адыгейский сыр, сулугуни с различными начинками.

Молочной продукции хватит на всех.

Молочной продукции хватит на всех.

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Настоящая деревенская сметанка.

Настоящая деревенская сметанка.

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Работают в цехе совсем немного человек: сама Татьяна с мужем Сергеем и две помощницы. Сестра в областной столице занимается торговлей. На трудности наша собеседница жаловаться не любит: свой выбор сделала сама. Рассказывает: в начале перестройки она работала в магазине, затем все закрылось, пришлось искать что-то свое. Так и занялась переработкой молока. Начинали с маленьких объемов, потом армяне научили делать брынзу, сырные рулеты с начинкой - это дмитриевский эксклюзив, кто ни пытается повторить - не получается. Был в жизни «черный» период: ничего не получалось, конкуренты со всех сторон поджимали. Спасение Татьяна нашла у батюшки. Поговорила, отпустила свои сомнения и поняла: все получится. Теперь это крупнейшее в районе молокоперерабатывающее производство. Знает предпринимательница главное: ее продукты натуральные, полезные.

- Часто у нас на рынке начинают покупателей переманивать. Стоит продавщица, говорит: это молоко от своей коровы. А сама всегда торгует, когда же она выгоняет-то стадо и доит его? - улыбается наша собеседница. - Мы же молоко берем у проверенных поставщиков: долго выбирали, нашли самых честных, работаем с ними. По запросу покупателей привозим мясо индейки, кролика, перепелиные и куриные яйца, имбирный квас. Есть в ассортименте и такие гипоаллергенные продукты для детей, как козий сыр, козье молоко, творог, брынза.

Брынза местного производства.

Брынза местного производства.

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

В Самаре приобрести продукцию из Дмитриевки можно по адресам:

«Здоровье сельчан - моя забота»

Профессия у Натальи Синекоповой в селе очень востребованная. Она - врач общей практики. Когда-то выучилась на педиатра, но приехала на родину, в село, и здесь поняла: в новой роли она нужнее. Работа нелегкая: в сельском поселении больше 1,5 тыс. жителей, из них половина - пожилые люди, требующие особого внимания. Детей не так много - около 180 человек. Радуется Наталья тому, что построили в 2007 году новый офис для врача общей практики. Здесь, конечно, работать гораздо удобнее: есть кабинет для гинекологического и офтальмологического осмотра, процедурный кабинет, комната для приема пациентов и лаборатория для забора крови и некоторых анализов.

- На самом деле роль врача в селе очень велика, - говорит Наталья Синекопова. - У нас много пожилых и небогатых людей, которые не могут постоянно в районный центр ездить. А ведь наша забота - не только лечить пациентов, но и профилактическими вопросами заниматься. Мы делаем прививки взрослым и детям, несколько раз к нам флюорограф приезжает. Пропагандируем скриннинговые программы, всеобщую диспансеризацию. Иногда сложно до людей донести эту идею, многие просто не хотят идти к врачу.

Наталья Синекопова помнит в лицо каждого односельчанина.

Наталья Синекопова помнит в лицо каждого односельчанина.

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Наталья Синекопова старается быть в курсе всех новостей в медицине. Постоянно бывает на семинарах для врачей общей практики. Там медикам рассказывают о последних тенденциях в здравоохранении, приезжают врачи из кардиодиспансера, онкологического центра, читают лекции. В общем, все современные веяния до села доходят.

- Мы ведем диспансерный учет больных с гипертонией, можем прямо здесь сделать кардиограмму - это тоже важно, далеко не все в Нефтегорск по-

едут. В общем, у нас все условия есть, чтобы на ранней стадии заболевания выявлять, - продолжает свой рассказ наша собеседница. - У нас есть аппаратура, чтобы померить внутриглазное давление и не упустить появления глаукомы, например.

- А вообще, главное, что у нас есть, - это замечательный коллектив, трудолюбивые люди. Я рада, что мне посчастливилось с ними работать, - заключает Наталья Синекопова. И мы понимаем: жителям Дмитриевки действительно повезло, ведь их здоровье в надежных женских руках.