Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Происшествия14 сентября 2015 10:00

«Сызранский Тайсон» может отделаться штрафом

Неравный бой бугая с женщиной в супермаркете засняла камера. И лишь когда видео попало в интернет, полицейские возбудили дело. Преступник задержан и сейчас дает показания [видео, фото]

Фото: СОЦСЕТИ

15-секундное видео из сызранского супермаркета прокручиваешь снова и снова. Как-то не укладывается в голове происходящее. На кассе двое. Молодой человек расплачивается за покупки, за ним тихо-мирно стоит бабушка - божий одуванчик. И вдруг парень резко разворачивается и со всей силы бьет старушку правой. Профессионально так. 61-летняя Нина Алексеевна Тулупова в нокауте, лежит на полу, лицо разбито — в травмпункте пришлось несколько швов накладывать.

- И как я жива осталась! - плачет пенсионерка.

В этом сызранском магазине произошел скандальный случай.

В этом сызранском магазине произошел скандальный случай.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

А «сызранский тайсон» (так его потом прозвали в соцсетях) собирает пакетик с купленными продуктами и отправляется восвояси.

- Ощущение от просмотра видео такое, что ударили твою собственную мать, - сокрушался вчера начальник самарской полиции Сергей Солодовников.

Только почему-то его подчиненные даже заявление принимать от пожилой четы не хотели. Муж Нины Ивановны рассказал, что даже посмеивались, мол: «Вы уверены что вас в магазине ударили? Да быть такого не может». И только спустя неделю, когда видео попало в интернет, делу дали ход. Тут же «тайсона» задержали. 34-летний житель Сызрани Виталий Кондратенко давно занимается единоборствами, медали имеются. В этот супермаркет он частенько захаживал за продуктами, «молочкой» обычно закупался. За что он оправил в нокаут бедную женщину, пока так и не ясно.

В этом доме живет обвиняемый в нападении Виталий Кондратенко. Дверь его квартиры опечатана.

В этом доме живет обвиняемый в нападении Виталий Кондратенко. Дверь его квартиры опечатана.

Сама пенсионерка и кассирша уверяют, что в зале у них никакого конфликта не было. Зато интересные подробности о Кондратенко рассказали соседи:

- Не работал, семьи и детей не имел, женщины были, но все сбегали, потому что «тайсон» дубасил и их. Еще собака была, он ее тоже бил, потом она умерла. Был случай с соседом. Пенсионер хотел дверь подъездную сделать. Стоял на табуретке и вешал пружину, а этот Виталий битой по ногам его ударил.

При этом у Кондратенко было даже разрешение на тренерскую работу. Три года назад «тайсона» звал к себе на работу дядя из Курска. Говорил, мол, приезжай, группу наберем, детей обучать станем. Тот уехал, но быстро вернулся – работать не хотел.

Подъезд дома, где проживает пострадавшая Нина Тулупова.

Подъезд дома, где проживает пострадавшая Нина Тулупова.

Сейчас «Тайсон» в СИЗО. Уголовное дело завели по статье 115 «умышленное причинение

легкого вреда здоровью, совершенного из хулиганских побуждений». Максимальный срок - два года колонии. Но можно отделаться штрафом или общественными работами.

Нина Алексеевна чувствует себя лучше – в больнице после инцидента ей зашивали губу, которую повредил зубной протез. У пенсионерки были передние вставные зубы, их теперь придется все восстанавливать.

Вот здесь задержали обидчика пенсионерки

Вот здесь задержали обидчика пенсионерки

Фото: Архив "КП"

А следственный комитет между тем проводит проверку по поводу бездействия полицейских.

- А что нам остается делать?! - написал в своем Твиттере официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Напомним, инцидент в сызранском магазине произошел 4 сентября, но известно о нем стало только накануне, когда в интернет попало видео. Камеры скрытого наблюдения запечатлели, как рыжеволосый мужчина нокаутировал возле кассы 61-летнюю пенсионерку Нину Тулупову. Женщине пришлось делать операцию. Сейчас за расследование дела намерен взяться Следственный комитет. Ведомство попросило прокуратуру отобрать дело у полиции.

Ударивший пожилую женщину оказался спортсменом

Ударивший пожилую женщину оказался спортсменом

Фото: кадр с видео

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шокирующее видео: посетитель магазина в Сызрани жестоко избил пожилую женщину

Камера видеонаблюдения одного из магазинов Сызрани зафиксировала, как покупатель у кассы внезапно оборачивается и одним ударом нокаутирует пожилую женщину. (читать далее)

Экс-жена подозреваемого "сызранского Тайсона" Ирина Каширская: Я не верю, что это Влад ударил пенсионерку

- Я смотрела видеоролик несколько раз и не думаю, что это Влад по двум причинам, - пояснила Ирина. - У человека на видео другое телосложение и довольно длинные волосы. Влад в последнее время заходил к нам и он всегда был с очень короткой стрижкой. Только в нашем районе есть несколько парней, которые гораздо больше похожи на дебошира.(читать далее)

Дело «сызранского Тайсона» хотят отобрать у полиции

Оказывается полиция знала о преступлении, но заводить уголовное дело почему-то не спешила. Сделано это было только после того, как разгорелся скандал. Во всяком случае именно так говорится в сообщении федерального Следственного комитета. (читать далее)