Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика23 августа 2016 22:52

Как россияне будут жить без всего турецкого после введения санкций

Обнародован перечень продукции, которая будет запрещена к ввозу
Наконец стало известно, в чем будут заключаться наши экономические санкции против Турции

Наконец стало известно, в чем будут заключаться наши экономические санкции против Турции

Фото: REUTERS

Наконец стало известно, в чем будут заключаться наши экономические санкции против Турции. Опубликовано постановление правительства, конкретизирующее субботний Указ президента, и перечень турецкой продукции, подпадающей под запрет.

Итак...

1) С 1 декабря запрещаются чартерные авиарейсы между Россией и Турцией. Исключение — для тех рейсов, которые нужны, чтобы забрать наших туристов домой.

Туроператорам еще раз рекомендуется воздержаться от продаж путевок в Турцию — контроль за этим будет обеспечивать Роспотребнадзор.

2) Автоперевозки между странами также будут сокращены — количество разрешений, выдаваемых российской стороной, на 2016 год уменьшается примерно вдвое. При этом, если ситуация будет ухудшаться, все выданные разрешения могут быть вообще аннулированы. Речь, конечно, идет о грузоперевозках — не о личном транспорте.

3) Приостанавливается действие соглашения о взаимных поездках граждан России и Турции — в той части, где гражданам Турции обещан безвизовый режим.

4) Вводятся ограничения на привлечение граждан Турции в качестве работников - хотя трудиться у нас туркам совсем уж не запрещается.

5) Ну, и наконец вводится запрет на ввоз ряда турецких товаров.

Наконец стало известно, в чем будут заключаться наши экономические санкции против Турции

Наконец стало известно, в чем будут заключаться наши экономические санкции против Турции

Фото: REUTERS

В «санкционный» список в итоге попало только продовольствие (см. «Справку КП»). Изделия легкой промышленности в правительстве, посовещавшись, решили туда не включать — во всяком случае пока. Так что о турецких кожаных куртках и текстиле можно не сокрушаться, они к нам по-прежнему могут поставляться.

Список «запретных» продуктов также оказался короче того, которым «стращали» изначально. В него не попали, например, рыба и молочные продукты.

Еще один важный момент — желающие встретить Новый год с турецкими мандаринами и апельсинами на праздничном столе (лимонов, кстати, в правительственном перечне нет) вполне могут это сделать. Запрет на поставки турецкого продовольствия (см. «Справку КП») вводится только с 1 января.

Три наивных вопроса о новом эмбарго

Как могут новые ограничения сказаться на простых россиянах?

1. Чем мы заменим турецкие продукты?

Часть еды, которая оказалась в перечне, несложно заместить отечественной продукцией. Скажем, курятины у нас сейчас своей достаточно — отсутствие турецкой никто особо не заметит, тем более что и поставлялась она не в очень больших количествах. Солью мы также в состоянии обеспечить себя самостоятельно.

В «санкционный» список в итоге попало только продовольствие

В «санкционный» список в итоге попало только продовольствие

Фото: REUTERS

Основная часть турецкого продуктового импорта приходилась на овощи и фрукты. Это прежде всего томаты (четверть от всех поставок продовольствия к нам из Турции), цитрусовые (23% от турецких поставок) и виноград (10,8%).

- Импорт цитрусовых мы сможем заменить за счет поставок из ЮАР, Марокко, Китая, Аргентины, Израиля, Абхазии, Грузии, - заверяет министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

А турецкие помидоры, по его словам, реально заместить томатами из Ирана, Марокко, Израиля, Азербайджана, Узбекистана.

Помочь россиянам с фруктами-овощами уже очень активно выражает желание Египет.

- У Египта есть огромный потенциал в производстве и поставках этой продукции, - заявил министр торговли и промышленности Египта Тарек Кабиль.

В отличие от эмбарго в августе 2014 года, когда запреты были введены немедленно, сейчас торговым сетям дали время на подготовку — фактически месяц. Как считают эксперты, этого в принципе достаточно, чтобы в срочном порядке перезаключить контракты и разобраться с логистикой.

2. Что будет с ценами?

По словам Александра Ткачева, с представителями наших розничных сетей уже проведена работа.

- Все же думают о своем имидже, и никто не должен жить одним днем - оторвать и заработать. Ситуацию будем мониторить, и рано или поздно это вернется бумерангом тем, кто сегодня как-то злоупотребит ситуацией, - предупредил министр торговли.

У ритейлеров, однако, свое мнение на этот счет.

- Цены могут вырасти, - уже огорчил журналистов исполнительный президент «Ашан Ретейл Россия» Жан-Пьер Жермен.

В самом деле, как поясняют эксперты, перезаключить-то контракты — не вопрос, но, скажем, узбекские помидоры объективно обходятся дороже турецких. Тем более, если контракт заключается не под новый урожай, а среди зимы.

Впрочем, ряд позиций, по которым спецы обещали наибольший рост цен, в итоге в правительственный перечень не были включены. Это, в частности, лимоны.

Справка «КП»

Какие продукты запрещено ввозить из Турции с 1 января

- куры замороженные (части тушек и субпродукты)

- индейки замороженные (части тушек и субпродукты)

- томаты

- лук репчатый и шалот

- капуста цветная и брокколи

- огурцы и корнишоны

- апельсины, включая сушеные

- мандарины (включая все гибриды типа клементинов и вилкингов, а также фрукты сушеные)

- виноград

- яблоки

- груши

- абрикосы

- персики, включая нектарины

- сливы и терн

- земляника и клубника

- соль

Смотрите полный текст документа

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Турецкие депутаты оценили убытки от российских санкций в $20 млрд

И пришли к выводу, что нужно срочно налаживать отношения с Россией (подробности)