Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество29 февраля 2016 16:21

Специалист об ужасном убийстве сиделкой ребенка в Москве: Нянь, работающих самостоятельно, никто не проверяет

Как устроен этот рынок труда, разбирались со специалистами в эфире Радио «Комсомольская правда»
Ужасная трагедия произошла в Москве. Няня, которую родители оставили со своей трехлетней малышкой, расчленила ребенка и сожгла квартиру.

Ужасная трагедия произошла в Москве. Няня, которую родители оставили со своей трехлетней малышкой, расчленила ребенка и сожгла квартиру.

Ужасная трагедия произошла в Москве. Няня, которую родители оставили со своей трехлетней малышкой, расчленила ребенка и сожгла квартиру. Няню-гастарбайтера молодая пара наняла напрямую, не через агентство, — как оказалоась у нее не было ни лицензии, ни банальной трудовой книжки...

Ситуацию с рынком труда домашних воспитателей в эфире Радио «КП» прокомментировала Василина Веселовская, директор агенства по поиску нянь "Домашний круг".

- Средняя оплата для няни на сегодняшний день – это 250-300 рублей в час. - рассказала Василина Веселовская, - Есть няни, которые стоят 350 рублей в час, но все это зависит от квалификации, от опыта работы, какие требования у самого работодателя, когда к нам обращаются в агентство, по запросу. Разброс цен существует.

- Как вы проверяете сотрудников? Какие справки требуют? Должна ли быть справка от психиатра?

- Да, конечно. Обязательно. Существует пакет документов, на основании которого уважающее себя агентство будет работать с этой няней и подбирать для нее работодателя, подбирать ей работу, устраивать ее в семью. Это, безусловно, справка из психоневрологического диспансера, из наркологического диспансера. Флюорография. Список анализов существует. Все зависит от того, идет человек работать няней или помощницей по хозяйству. Человек заполняет анкету, беседует с психологом. На первоначальном этапе есть люди, которые отсеиваются. Агентство не принимает и не допускает их работать в семьи. Особенно с детьми. Также проверяется наличие всех документов, подтверждающих квалификацию, опыт работы. Если няня уже работала в семье, мы созваниваемся с бывшими работодателями, общаемся. Рекомендацию проверяет психолог. Ряд вопросов построен так, что мы понимаем, работал действительно человек в семье или это, как говорится, подруга, добрая знакомая сделала рекомендацию. Задача агентства – как раз отсеять людей, изначально понять, с кем мы можем работать, кого мы можем предлагать в качестве няни. Тем более, это очень ответственная, серьезная работа. А кого – нет. Существуют у нас еще свои, внутренние секреты. Также мы для постоянных клиентов проверяем людей по линии безопасности. Мы обращаемся в определенную компанию, службу и проверяем. Понимаем, человек привлекался, не привлекался, имеет судимость или нет. Это самое главное, основное.

- Именно психолог должен проверять или психиатр тоже дает освидетельствование свое?

- Психиатра у нас нет. Психиатр может проверить в неврологическом диспансере. Справка. Просто трудности могут возникнуть, если человек иногородний, приезжий, у него нет… Если это Москва, Московская область, какие-то российские города, здесь проще. Человек, который хочет работать няней, он знает, какой набор документов, список, какие справки необходимы. Также у нас есть клиенты, которые просят нянь пройти независимое обследование. Они отправляют в свой медицинский центр. Или мы рекомендуем какой-то центр. Что это достоверные, реальные справки.

- Именно справка от психиатра – этого нет в перечне требований?

- В перечне есть справка из психоневрологического диспансера. Что человек не стоит на учете в психоневрологическом диспансере. Если работодатель персонально хочет, чтобы няня попала на прием к психиатру здесь, в какой-то клинике, пожалуйста, ради бога. Няня, которая ищет работу, она в этой просьбе не откажет.

- Много ли желающих идут работать в ваше агентство?

- Конечно, много. Мы работаем уже много лет на рынке. У нас база данных несколько тысяч человек. Каждый день мы кого-то трудоустраиваем, подбираем работу.

- Процент отсеивания большой?

- На первоначальном этапе 50 % людей отсеиваются. А существуют еще другие этапы.

-Это самые лучшие остаются?

- Конечно. Агентство, уважающее себя, не хочет портить свою репутацию. Люди обращаются к нам по рекомендации. Понимают, что есть определенные гарантии, когда ты обращаешься в агентство, что тебе не дадут человека с улицы. Здесь несколько этапов проверки. Сейчас идут комментарии того, что произошло, я уверена, это не человек, который попал в семью через агентство. Такого в принципе быть не может. Если взять просто картинку и увидеть ту женщину, которая сфотографирована на экране, первое, что отпугнет агентство, это ее внешняя картинка. Есть определенные категорий граждан, с которыми мы вообще не работаем. И просто сказать, что у меня своих пятеро детей, я люблю детей, я хочу работать с детьми, этого недостаточно для того, чтобы мы приняли этого человека в свою базу данных и стали рекомендовать его в какую-то семью.

- Средний портрет няни можете дать?

- Как правило, это женщины, чаще всего славянской внешности, хотя не факт. Возраст – 35-50 лет. 55 – это максимум. Опыт работы с детьми. Это либо педагогическое, либо медицинское образование. А далее уже – какие требования у работодателя. Безусловно, нужен опыт работы или в детском саду, или в каких-то детских учреждениях. Приятной внешности. Веселая, позитивная, любящая детей.

- Приезжих берут на работу нянями?

- Приезжих берут, но неохотно...

- Документы, рекомендации обязательны для всех нянь?

- Для тех, кто работает через агентства — да. Тех же, кто работает напрямую, без лицензии — практически никто не проверяет. Как ту женщину, что работала у несчастной пары, потерявшей ребенка.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Психиатр: К убийству «кровавую няню» подтолкнул развод с мужем, а не сообщники

- Задержанная женщина больна, на нее повлияли галлюцинаторные переживания: то есть она слышала голоса, которые ею руководили, - объяснил Владимир Файнзильберг в эфире Радио «Комсомольская правда». - Поэтому, никаких сообщников, которые бы на нее действовали, кроме ее собственных галлюцинаций, нет. (подробнее)

Эксперт об убийстве ребенка няней: Камеры не помогут предотвратить трагедию

Петр Фефелов, руководитель частного охранного предприятия «Витязь», инструктор-телохранитель прокомментировал жуткую историю в Москве, когда няня убила ребенка и ходила по улицам с его отрезанной головой:

- Для контроля за няней родители могут использовать видеокамеры и звукозаписывающие устройства, которые устанавливают в доме. К сожалению, у всех подобных гаджетов одна проблема — нужно либо постоянно смотреть, что происходит в «прямом эфире», или же отсматривать записи задним числом. Но если с ребенком что-то случится, камера никак не поможет это предотвратить (подробности)

РЕАКЦИЯ

Астахов назвал чудовищным убийство ребенка няней в Москве

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов прокомментировал чудовищную новость о том, как в Москве няня отрезала голову маленькому ребенку и разгуливала с ней по городу.

- Очередная дикая история убийства малолетней девочки, произошла в Москве. Чудовищно и необъяснимо. Неоднократно выяснялось, что няни, нанятые для ухода за ребенком, в действительности избивали, истязали детей. Теперь дошло до убийства, - написал он в своем микроблоге Twitter (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Версия психиатра по поводу няни-убийцы: Она могла смешать алкоголь с наркотиками

Москву шокировала история няни-убийцы, которая жестоко убила трехлетнюю девочку, а затем пошла с отрезанной головой к станции метро и начала выкрикивать угрозы, что сейчас все взорвет. Мы попросили известного психиатра-криминалиста Михаила Виноградова прокомментировать, что могло стать причиной такой безумной жестокости.

- Здесь должна идти речь о том, чем эта няня была больна. - рассказал в эфире Радио "КП" психиатр-криминалист Михаил Виноградов. - Примерно девять, подчеркиваю, психических расстройств и заболеваний могут дать такую внезапную вспышку жесточайшей агрессии по отношению к ребенку. Причем, подчеркиваю, жесточайшая агрессия (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Пять советов, как выбрать нормальную няню

Ужасное убийство няней ребенка шокировало Москву. Полтора года сиделка проработала в семье и родители даже не подозревали, какое чудовище находится рядом с их ребенком. Маленькие странности в ее поведении были, но на них не обращали внимания. После нервного срыва из-за измены мужа, усугубленного смесью наркотиков и алкоголя, женщина обезглавила четырехлетнюю девочку. Можно ли было предотвратить ужасную трагедию? И можно ли было понять, что с няней что-то не так? Мы спросили об этом специалистов и они дали пять простых советов (подробности)