Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Земля леопарда4 апреля 2016 22:00

Даже дикий кот дорогу перейдет

Накануне четырехлетия нацпарка «Земля леопарда» в Приморье открылся первый в России экологический тоннель
Высокие гости пешком прошли по всему тоннелю в день открытия. В центре -  Сергей Иванов, справа от него - Юрий Трутнев, полпред президента на Дальнем Востоке. Фото: ФГБУ Земля леопарда

Высокие гости пешком прошли по всему тоннелю в день открытия. В центре - Сергей Иванов, справа от него - Юрий Трутнев, полпред президента на Дальнем Востоке. Фото: ФГБУ Земля леопарда

ПОДАРОК И ЛЮДЯМ, И ЗВЕРЯМ

Тоннель сделали на Нарвинском перевале, по которому проходит леопардовая тропа. Автомобильная трасса пересекалась с миграционными путями краснокнижных хищников. Звери хоть и сторонятся людей и машин, тем не менее осенью леопард Меамур выбежал на дорогу и погиб под колесами автомобиля. Теперь животные смогут переходить дорогу поверху тоннеля.

И водителям стало намного удобнее. Раньше перевал был самым неудобным участком трассы (там сложный горный серпантин), а теперь по тоннелю можно промчаться за пять минут.

«ВОЗВРАЩАЕМ ТО, ЧТО ОТНЯЛИ»

На открытии тоннеля побывал глава Администрации президента Сергей Иванов, возглавляющий также наблюдательный совет АНО «Дальневосточные леопарды». Это случилось за несколько дней до 4-летия нацпарка «Земля леопарда» (см. «Справку «КП»).

- Нарвинский перевал очень удобен для животных, здесь узкий переход, а наверху есть смотровая площадка. Леопарды становятся там и рычат, - рассказали Иванову сотрудники нацпарка.

- Думаете, мы открывали тоннель, а они сидели на сопках и смотрели, что это люди там делают? - засмеялся глава кремлевской администрации.

- Леопарды очень любопытны, - возразили сотрудники нацпарка.

- А есть уверенность, что леопарды будут пользоваться новым переходом? - поинтересовалась у Иванова корреспондент «Комсомолки».

- При открытии тоннеля мы устроили фейерверк, думаю, первые животные пойдут этой тропой не раньше, чем через неделю, пока слишком резкий запах, - предположил Иванов. - Станут ли звери пользоваться тоннелем, мы проверим с помощью фотоловушек и видеокамер, которые установим на вершине перевала. Необязательно первыми пойдут леопарды и тигры. Когда мы увидим, что пошли олени или кабаны, значит, все нормально, все сделано правильно. Мы возвращаем диким животным то, что много лет назад у них отняли, построив тут дорогу.

- Если, предположим, зверь где-нибудь в километре от тоннеля попадет под колеса, водителя не посадят?

- Ну не посадят, это точно, потому что вины водителя никакой не будет.

Иванов наградил специалистов, ударно трудившихся при строительстве тоннеля: электросварщиков «Примавтодора» Сергея Грузова и Юрия Чимириса, монтажников Дмитрия Косенко и Сергея Хутченко и гендиректора ООО «Гидротехника» Сергея Киняка.

ТЕПЕРЬ ПОРА ДУМАТЬ ПРО ЭКОТУРИЗМ

- Первый этап по сохранению популяции дальневосточного леопарда выполнен успешно. Мы начинали с 30 особей, а сейчас насчитывается около 80, - заметил Иванов. - Теперь нужно сконцентрироваться на дальнейшем обустройстве нацпарка и развитии экотуризма.

Он посмотрел, как идет строительство центральной усадьбы нацпарка. В административной здании будет отдел охраны, науки, оружейная комната, конференц-зал, музей и даже банно-оздоровительный комплекс. В жилом комплексе разместятся ученые и студенты, которые будут приезжать для изучения дальневосточных леопардов. Усадьбу обещают достроить к концу года.

Спасенный пограничниками леопард Николай в дикую природу может и не вернуться. Но ему - носителю диких генов - будут рады в любом зоопарке страны. Фото: ФГБУ «Земля леопарда»

Спасенный пограничниками леопард Николай в дикую природу может и не вернуться. Но ему - носителю диких генов - будут рады в любом зоопарке страны. Фото: ФГБУ «Земля леопарда»

СПАСЕННОГО ЛЕОПАРДА НАЗВАЛИ В ЧЕСТЬ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

А еще работники нацпарка рассказали, как впервые в России смогли спасти и реабилитировать раненого леопарда. (в июне прошлого года на границе с Китаем пограничники нашли умирающего годовалого детеныша, попавшего в браконьерскую петлю и повредившего лапу, - подробности на kp.ru.)

В реестре этот леопард почти год значился под кодом Лео 80М. Сейчас зверь находится в реабилитационном центре «Алексеевка». Он уже может ловко лазать по деревьям и натренировался убивать оленей здоровой лапой.

- То есть одной левой, - улыбнулся Иванов.

- До нас реабилитацией леопардов никто не занимался. Это первый случай в мире, - пояснила замдиректора по науке нацпарка «Земля леопарда» Елена Шевцова. - Возможно, что понадобится еще одна операция. Из-за травмы леопард уже лишился трех когтей на правой лапе. Если придется удалить оставшиеся фаланги, жить в тайге он не сможет, придется его отправить в зоопарк. Там нужны носители диких генов.

- А имя ему уже придумали? Пусть в погранотряде посовещаются, могут проголосовать, - предложил глава кремлевской администрации.

Ему ответили, что пограничники хотят назвать леопарда Николаем в честь Николая Чудотворца. Иванов с этим согласился.

- Ну и шкурный вопрос: как там моя Дуня? (подопечная леопардесса главы Администрации президента. - Ред.) - спросил Иванов у сотрудников нацпарка.

- Все хорошо с ней. У нас есть лишь нечеткие кадры с фотоловушек, но видно, что это именно Дуня проносится мимо.

Фото: ФГБУ «Земля леопарда»

Фото: ФГБУ «Земля леопарда»

КИТАЙЦЫ НАЦЕЛИЛИСЬ НА НАШИХ ХИЩНИКОВ

Сотрудники также попросили утрясти вопросы защиты леопардов с руководством Китая. Китайские ученые хотят начать массовый отлов леопардов и закреплять на них радиометки:

- Популяция леопардов у нас с Китаем общая, звери пересекают границу. Во время отлова животное может получить травмы. Получится, что мы увеличиваем популяцию леопардов, а китайцы будут ее уменьшать.

Глава кремлевской администрации пообещал помочь.

СПРАВКА «КП»

Национальный парк «Земля леопарда» был открыт 5 апреля 2012 года. В него вошли старейший российский заповедник «Кедровая падь» и территория заказника «Леопардовый». Единственное место в России, где в дикой природе сохранилась популяция дальневосточного леопарда.

СКАЗАНО

«Здесь живут, в окрестностях этого тоннеля, девять мам-кошек. Наконец-то у них появится возможность спокойно переходить через сопку и не обучать детей правилам дорожного движения».

(Директор национального парка «Земля леопарда» Татьяна Барановская - на открытии экологического тоннеля 26 марта 2016 г.)