Премия Рунета-2020
Самара
+23°
Boom metrics
Общество14 апреля 2016 13:00

В строящемся районе Самары под землей нашли Ил-2

Останками штурмовика со скелетом человека занялись следователи.

13 апреля при строительстве нового самарского микрорайона в земле обнаружили штурмовик Ил-2, легендарный боевой самолет времен Великой Отечественной войны. В боевой машине нашли останки летчика.

Самолет лежал на глубине 2,5 м под землей. Помимо машины и пилота, были найдены денежные купюры, парашют, а также документация на двигатель самолета.

По предварительной версии, самолет в 1942 году перегонялся с Куйбышевского завода имени Фрунзе. «Летающий танк» должен был прилететь на фронтовой аэродром под Сталинград, где Красная армия вела тяжелые бои в тот момент. По факту находки сейчас идет доследственная проверка, чтобы установить давность и причины смерти пилота, назначена судебно-медицинская экспертиза. Также следователи пытаются установить личность летчика и обстоятельства происшествия.

Тем временем строители объявили, что новый микрорайон получит мемориал, посвященный Великой Отечественной войне.

- Это важная историческая находка, особенно символично, что самолет был найден накануне празднования Дня Победы, - говорит представитель фирмы-застройщика Евгений Чудаев. - Совместно с администрацией Волжского района мы обязательно проработаем вопрос установки в нашем молодом районе мемориала, посвященного подвигу русского солдата в годы Второй мировой войны. Тем более что место его установки теперь определено.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Ил-2 - советский штурмовик времен Великой Отечественной войны, созданный в ОКБ-240 под руководством Сергея Ильюшина. Самый массовый боевой самолет в истории, было выпущено более 36 тысяч машин. 74% из общего количества Ил-2 было произведено в Куйбышеве. Конструкторы называли разработанный ими самолет «летающим танком». В 1975 году в честь 30-летия Победы на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова был установлен восстановленный штурмовик. В октябре 2015 года он был временно демонтирован из-за реконструкции дорожной развязки.