Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Происшествия20 апреля 2016 9:00

Рассмотрение «дела блогеров» в Самаре перенесли на 22 апреля

Фигуранты явились в суд в неполном составе
Источник:kp.ru

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Заседание по скандальному делу блогеров в Самарском районном суде перенесли на 22 апреля. Дело в том, что Наталья Умярова (Миронова) не явилась в зал суда. Оказалось, конвой не успел вовремя доставить женщину. Поэтому судья Дерунов объявил об отмене процесса. Напомним, Дмитрий Бегун, Наталья Умярова (Миронова) и Олег Иванец обвиняются в вымогательстве. По версии правоохранителей, они требовали три миллиона рублей с предпринимателя Сергея Шатило за удаление нескольких компрометирующих его публикаций из социальной сети. За крупную сумму блогеры также обещали больше не писать подобных материалов о бизнесмене.

Утром 20-го апреля в Самарском районном суде собрались адвокаты обвиняемых, представитель потерпевшего Сергея Шатило, а также журналисты региональных СМИ. Прокурор Мария Афанасьева рассказала, что все обвиняемые частично признали свою вину. Однако позиция гособвинителя идет вразрез с мнением фигурантов дела. Олег Иванец отрицает обвинения. Кстати, его защищают сразу три адвоката. Один из них Рустам Байгильдеев объяснил, что «мощная» защита обусловлена тяжестью дела и желанием помочь Иванцу.

- Мы надеемся на справедливость и гуманность нашего суда. Рассчитываем на оправдательный приговор, - комментирует Байгильдеев.

Известный адвокат Александр Паулов представляет потерпевшую сторону Сергея Шатило. Адвокат не сомневается, что Олег Иванец причастен к вымогательству, это доказывают аудиозаписи и видеоматериалы.

- Когда один человек убивает другого, он обычно это делает один. А другие подносят патроны либо орудия преступления. Это называется соучастие, - комментирует Александр Паулов, - В данном случае можно это отнести к Иванцу. Поскольку все переговоры велись только с Иванцом, он давал согласие. Все видео- и аудиозаписи изъяты и просмотрены. Никто ничего не скрывал. Все говорили: сумму, кому сколько, что-почем. А Миронова давала согласие на участие в этом эксперименте.

После вынесения приговора потерпевший планирует подать в суд гражданский иск. Сумма будет зависеть от различных обстоятельств. Например, бизнесмен будет учитывать, раскаялся обвиняемый или нет.

Напомним, за это преступление обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.