Премия Рунета-2020
Самара
+24°
Boom metrics
Экономика24 мая 2016 18:00

И построим, и продадим

На «круглом столе» в пресс-центре «Комсомолки» эксперты рассказали об основных тенденциях рынка недвижимости. Где самарцам жить по карману и спасет ли ипотека мир?
Большинство экспертов будущее рынка недвижимости в Самаре видят в радужных тонах. Фото: Лилия ГАЯРЕВА.

Большинство экспертов будущее рынка недвижимости в Самаре видят в радужных тонах. Фото: Лилия ГАЯРЕВА.

Сколько строим?

На дворе не самые простые экономические времена, а в Самаре не останавливаются стройки, и объемы вводимого в эксплуатацию жилья бьют все рекорды, планы еще более смелые. А не так давно мы стали одними из лучших в России по реализации программы «Жилье для российской семьи». Как долго будет продолжаться строительная эйфория? Какие квартиры могут себе позволить самарцы? И как ипотека вытягивает на себе продажи первичной недвижимости? Обо всем этом мы беседовали с экспертами в пресс-центре «Комсомолки». Несмотря на некоторые негативные моменты, беседа вышла довольно оптимистичной и радужной. Выяснили главное: ждать с покупкой квартир не стоит, лучшего вложения денег пока еще не придумали.

Оксана Быстрова.

Оксана Быстрова.

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Сухими цифрами поделилась руководитель Управления развития жилищного строительства и инфраструктуры Минстроя Самарской области Оксана Быстрова. Вот позитивные новости: введено в 2015 году 2 млн 211 тыс. кв. м жилья, такой же план стоит в 2016 году. Уже сейчас введено 294 тыс. кв. м - меньше, чем в прошлом году, сказывается кризис. Но с застройщиками работают, узнают об их проблемах и помогают найти пути решения. Так что к концу года ждут выполнения всех задач.

Олег Никитенко.

Олег Никитенко.

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

- Стоит понимать, что такие высокие планы - это некий элемент стимулирования органов власти, людей, ответственных за приемку домов. Чтобы не было проволочек, чтобы они активно и качественно работали, шли навстречу застройщику, - говорит председатель Общественного совета при Министерстве строительства Самарской области Олег Никитенко. По его словам, сложности чаще всего связаны с несоблюдением каких-то технических регламентов. А вот количество долгостроев в регионе сокращается. Затягивать возведение домов просто невыгодно, кредитные ресурсы дорогие, требования к участникам долевого строительства ужесточаются.

Что строим?

Эксперты говорят: основные стройки сегодня - это жилье эконом-класса. Вообще покупатель стал, по мнению риелторов, более требователен к качеству, инфраструктуре, благо-устройству.

Олеся Мелецкая.

Олеся Мелецкая.

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

- Вхождение новых застройщиков на рынок - не такой простой процесс. Люди идут к тем, кого знают, о ком наслышаны, к компаниям со стажем работы на рынке. От них они ждут и качества застройки, - говорит управляющий отделом жилой недвижимости АН «Визит» Олеся Мелецкая. - Что интересует еще? Хорошая планировка, люди хотят выбирать.

Еше больше инфомации от риэлторов тут

К разговору о планировках присоединился еще один наш гость - и.о. директора ООО «График-инжиниринг» Карен Башиянц. Он говорит, что проектировщики пока еще не заметили роста объемов строительства, но заказы скорее будут в декабре, чтобы успеть с проектами к весне. А вот с репликой по поводу интереса людей к необычному жилью он согласился, заметив, что сегодня все же требуется учитывать стремление людей к комфорту, новые требования к организации пространства, и к этому стремятся многие застройщики.

Карен Башиянц.

Карен Башиянц.

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

- Активно в Самаре приобретают жилье именно с чистовой отделкой. В программе «Жилье для российской семьи» это стандартное требование. И крупные застройщики сегодня идут именно по этому пути, чтобы соответствовать ожиданиям покупателей, которые хотят приобрести квартиру и сразу иметь возможность жить там, - говорит заместитель исполнительного директора СОФЖИ Наталья Ладова. - К благоустройству тоже очень много вопросов. Раньше было так: есть детская площадка - уже хорошо. Сейчас интересуются, какие качели, а можно ли поставить турникет? Еще один факт: в цене двушки, на трешки или 4-комнатные приходится совсем малая доля покупок.

Наталья Ладова.

Наталья Ладова.

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

- Сейчас рынок недвижимости переживает период стагнации. Ожидаемого обвала цен не произошло, стоимость стала ниже на 5 - 7%. Я думаю, что к концу этого года возможен рост цен на вторичку, - делает осторожные прогнозы президент Поволжской гильдии риелторов Ирина Семенюк. - Сегодня определяющим фактором, на мой взгляд, является цена. Эконом-класс берут очень активно. Присутствует все же понимание, что нужно вкладывать не в валюту, а в кирпич. При любом раскладе деньги не потеряют, недвижимость всегда в цене.

Ирина Семенюк.

Ирина Семенюк.

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

А вот по поводу вторичного рынка настроения гораздо более пессимистичные. Гендиректор ООО «Агентство оценки «Гранд Истейт» Алексей Ульянин говорит, что на этом рынке падение цен составило от 1,5 до 3%, спрос здесь довольно пассивный. Этому «способствует» и сужение рынка кредитования, остается все меньше банков, готовых работать с этим сегментом, предлагая привлекательные программы. Закредитованность населения не позволяет говорить о том, что все могут благополучно расплатиться с долгами, особенно в перспективе 5 - 10 лет.

Алексей Ульянин.

Алексей Ульянин.

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

- Нужно понимать, что сегодня кредитные ресурсы стали менее доступны для компаний, - говорит Алексей Ульянин. - И покупательская способность населения падает. Есть опасность, что далеко не все смогут расплачиваться по долгам в ипотеке на протяжении долгого срока. А это - неминуемые сложности с перекредитованием, просрочками и так далее. Позитивные показатели демонстрирует жилье эконом-класса, только часть застройщиков сегодня продолжает успешные продажи. Большое же количество строителей испытывают трудности, видят падение спроса.

- Начало года показало, что более трети нуждающихся в жилье граждан на территории России отложили покупку квартиры на неопределенный срок, - уточняет руководитель направления жилищного кредитования Самарского отделения ПАО «Сбербанк» Ольга Третьякова. - В то же время по итогам прошедших месяцев текущего года можно отметить, что ипотека «живет» и «дышит», в частности в марте объем выдачи ипотечных кредитов в нашем банке вырос на 40% по сравнению с февралем.

Ольга Третьякова.

Ольга Третьякова.

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Как покупаем?

Основным драйвером развития рынка недвижимости остается ипотека. Этот инструмент определяет и настроения в сегменте: есть господдержка и льготы на покупку первички, есть и рост спроса. Ставки по вторичке менее привлекательные - видим спад.

- В начале 2016 года экспертами Сбербанка отмечен рост спроса на ипотеку с господдержкой, - рассказывает Ольга Третьякова. - Покупатели жилья старались оформить сделки в I квартале 2016 года, опасаясь прекращения действия программы госсубсидирования. После ее продления весь строительный рынок вздохнул с облегчением, так как без дополнительной поддержки рынка первичного жилья со стороны государства строителям крайне сложно осуществлять застройку без нарушения сроков и качества возведения объектов. Таким образом, в 2016 году по программе госсубсидирования выдается порядка 90 - 95% всех кредитов, предоставляемых на цели приобретения строящегося жилья.

- Мы сравнивали также динамику сделок - да, спрос есть, именно с применением ипотеки. Люди готовы заплатить на 100 - 200 тыс. рублей дороже за квартиру, купить у застройщика, не у перекупщика и воспользоваться программой господдержки, - говорит Олеся Мелецкая. - На вторичку спрос меньше предложения, здесь менее интересные ипотечные программы. Поэтому люди ждут снижения цен и оно происходит.

- Нужно понимать, что сегодня драйвером развития рынка кроме ипотеки становятся также накопления. Нужен стартовый первоначальный взнос, нужны деньги. Я не верю, что сильно будет падать спрос, если только в перспективе 5 - 6 лет, но можно ожидать точно - и это есть уже сейчас - понижение классности приобретаемого жилья, - отмечает Олег Никитенко.

- В апреле на территории Самарской области выдано ипотечных кредитов более чем на 2 млрд рублей, - вступает в разговор Наталья Ладова. - Большая часть - это Сбербанк. Сейчас в регионе ипотеку предлагают около 15 банков, ставки такие: на льготную ипотеку - не более 12%, на вторичку - от 12,5 до 16%.

Конкретные рекомендации покупателям дает Ольга Третьякова:

- Сейчас достаточно благоприятные условия для покупки недвижимости: ставки и размер первоначального взноса делают ипотеку вполне доступной. Клиент может получить ипотеку под 12% годовых для покупки жилья на первичном рынке, воспользовавшись до конца года программой ипотеки с государственной поддержкой. Минимальный первоначальный взнос - от 20% от стоимости жилья, а общая сумма кредита не должна превышать 3 млн рублей в нашем регионе. Ипотеку с гос-поддержкой от Сбербанка можно будет взять на срок от года до 30 лет. Для молодых семей до конца года действует специальная программа, позволяющая приобрести объект недвижимости по ставке от 12,5% годовых сроком до 30 лет и первоначальным взносом от 20%. Для клиентов, которые хотят использовать средства материнского капитала для первоначального взноса или его части по ипотечному кредиту, в Сбербанке действует специальная программа «Ипотека плюс материнский капитал». Материнский капитал можно использовать в качестве первоначального взноса, приобретая как готовое, так и строящееся жилье. Отдельно хотелось бы отметить, что в Сбербанке материнский капитал может выступать в качестве единственного источника первоначального взноса, без дополнительных денежных средств, при условии, что его размер не ниже минимальной установленной границы первоначального взноса. Также действует программа «Военная ипотека», которая позволяет военнослужащим приобрести жилье на особых условиях. Эта программа предоставляется военнослу-

жащим участникам накопительно-ипотечной системы на приобретение готового жилья под ставку 12,5% годовых. Сумма кредита - до 1,9 млн рублей.

- Смысла откладывать покупку нет, - соглашается с коллегой и Наталья Ладова. - Хотела бы напомнить и о программе «Жилье для российской семьи». В ней участвуют 11 застройщиков сегодня, предлагая свои объекты как в городской черте, так и за городом. Главная отличительная особенность программы - низкая цена (35 тыс. рублей за кв. м с чистовой отделкой) и хорошая доступность. Среди категорий населения, которые могут претендовать на включение в реестр, граждане, более 10 лет проживающие в регионе, имеющие трудовой стаж от 10 лет, молодые семьи, семьи с ребенком и многие другие. Узнать подробнее о том, подходит ли вам программа, можно у специалистов СОФЖИ, который является региональным оператором программы в Самарской области. Сегодня уже в рамках ЖРС заключено более 1000 договоров долевого участия, заявки же на включение в реестр подали более 6 тыс. человек - это лучший результат по стране, и это говорит о серьезном интересе к госпрограмме со стороны населения. Эта программа уже помогла многим гражданам, живущим в области, стать жителями Самары - пусть и районов на окраине. Да и спрос на эконом-жилье не в центре города оправдан: согласитесь, есть разница, что покупать: новую однушку за 1,1 млн рублей или же хрущевку за 1,7 - 1,8 млн рублей, тоже, конечно же, не в центре. Узнать о предложениях застройщиков и вариантах ипотеки легко можно в СОФЖИ. Сегодня Фонд работает по принципу Единого окна, у специалистов можно получить информацию не только о наших объектах, но и о квартирах, которые предлагают другие застройщики. Такие же услуги мы оказываем по ипотечным программам, кроме того помогая оформить документы, подать их и в целом сделать все необходимое для совершения покупки.

- Люди в последнюю очередь экономят на жилье, - подытоживает Олег Никитенко. - В первую очередь отказываются от трат на одежду, транспорт, развлечения, туризм, продукты. Поэтому в основе лозунга «недвижимость всегда в цене» лежит и то, что мы еще недообеспечены квартирами, этот показатель хуже, чем в других странах. Если есть накопления, их логично вкладывать в жилье, которое не только будет в цене, оно для многих является жизненной необходимостью. И люди сегодня это понимают.

В целом же, все эксперты сошлись во мнении, что сегодня покупка жилья является шагом своевременным. Наличие большого количества госпрограмм, интересных предложений делает покупку доступной для многих слоев населения. Программа «Жилье для российской семьи» будет только еще больше развиваться в Самарской области. На очереди - подключение новых застройщиков, а значит, будут доступные квартиры и дома с земельными участками в различных районах города. Это - позитивный итог работы правительства с застройщиками в кризисной ситуации. К тому же последние изменения перевесили чашу весов выбора в пользу новостроек с чистовой отделкой, которые стали выгоднее. Это способствует созданию комфортных условий для жизни людей и дает импульс работе застройщиков. Участие государства в этих программах дает уверенность, что даже покупая квартиру на первоначальном этапе строительства, человек может быть уверен - дом будет сдан и застроен, репутация застройщика проверена не раз. Так что не стоит откладывать покупку жилья в долгий ящик, порадуйте себя новыми условиями жизни уже сегодня.

ЦИФРЫ

10 193 записи об ипотеке внесено в Единый госреестр прав в первом квартале. Это на 5% больше, чем в прошлом году за тот же период.

7281 договор долевого строительства зарегистрирован в первом полугодии 2016 года.

По данным Росреестра.