Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Происшествия8 июня 2016 8:00

Обвинение запросило для "блогеров-вымогателей" 25 лет на троих

Скандальное дело близится к завершению
Источник:kp.ru
-

-

Фото: Архив "КП"

8 июня в Самарском районном суде идут прения по нашумевшему делу "блогеров-вымогателей". Сторона обвинения запросила для подсудимых 25 лет на троих. Напомним, фигуранты дела - Бегун, Иванец и Умярова (Миронова). Пострадавший - Сергей Шатило, директор компании " Современные медицинские технологии ". По 9 и 8 лет строгого режима со штрафами до 300 тысяч рублей прокурор запросил для Бегуна и Иванца соответственно. Для Умяровой наказание более щадящее - 8 лет колонии общего режима со штрафом 300 тысяч рублей.

Адвокат потерпевшего Александр Паулов отметил, что гособвинитель озвучил очень суровые меры. Однако, он считает, что действия блогеров не должны оставаться безнаказанными.

- На скамье подсудимых - люди с высшим образованием, но это сути дела не меняет. Как сказал один поэт " слово убивает человека ", - говорит адвокат потерпевшего, - Миронову очень жаль. Два здоровых мужика практически вытолкнули ее к скамье подсудимых.

Защита блогеров считает, что на скамье подсудимых оказались невиновные люди.

- Дело не имеет ничего общего с вымогательством, а является попыткой обоснования деятельности Шатило, - говорит один из адвокатов Иванца.

Кстати, сейчас Шатило, по словам его адвоката, отдыхает вместе с семьей на курорте.

Дмитрий Бегун, обращаясь к суду, не сдержал слез.

- Я раскаиваюсь, но я сделал все, чтобы установить истину: Написал явку с повинной, добровольно предоставил образцы голоса для экспертизы, обеспечил максимальный доступ в соцсетях. Прошу учесть тот факт, что у мен, двое детей и мать с плохим здоровьем, - смахнул слезу блогер.