Премия Рунета-2020
Самара
+16°
Boom metrics
Общество27 июня 2016 15:00

Снести нельзя построить

«Комсомолка» попыталась ответить на вопросы, возникшие у жителей Самары относительно застройки на улице Аэродромной
Сейчас территория детсада выглядит крайне неприглядно.

Сейчас территория детсада выглядит крайне неприглядно.

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

В начале июня в Самаре заговорили про строительство жилого дома на площадке бывшего ведомственного детсада на улице Аэродромной. Правда, удивительным оказался тот факт, что в течение 20 лет, пока этот садик не использовался по назначению, даже в самые острые для города годы нехватки мест в детсадах, о нем не вспоминали. Здание было заброшено и невостребовано, но как только застройщик заявил о намерении благоустраивать территорию, нашлись люди, которые стали использовать ситуацию в своих целях. «Комсомолка» попыталась спокойно разобраться в ситуации и помочь жильцам понять, что они теряют и приобретают при строительстве.

Вопрос 1.

А кто продал детский сад?

Резонный вопрос от людей: не произошло ли «разбазаривания» государственного имущества? Но… детский сад никогда не был муниципальным, значится в ответе прокуратуры на письма жильцов. В советское время он был построен как ведомственный, неподалеку от дожившего до нынешних дней государственного садика. Ходили сюда детишки работников «Куйбышевстройдеталь». В 90-х годах не стало страны и… садика. Какое-то время им пользовались арендаторы, затем они съехали, и владельцы еще несколько лет платили налоги за землю, строение. Пока не поняли, что от неиспользуемого ими имущества нужно избавляться. В 2012 году первым вероятным покупателем в списке была администрация города. Лот тогда власть не заинтересовал, хотя проблема с детскими садами в те годы стояла максимально остро, сегодня областные и городские власти ее успешно решают, и еще через два года нашелся другой покупатель - частная строительная компания.

Здание не использовалось по назначению уже двадцать лет.

Здание не использовалось по назначению уже двадцать лет.

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Вопрос 2.

А если построить не дом, а детсад?

Вариант, который напрашивается сам собой. Кажется, отличный выход: застройщик возводит дошкольное учреждение, государство потом покупает его - все довольны. Такая схема реализуется и в новых районах Самары, примеры есть. Устно в адрес компании такие предложения были озвучены. Застройщик не согласился на такой шаг в связи с практической невозможностью реализации проекта, говорится в письме от городского департамента архитектуры.

За 20 лет неиспользования здание перешло в разряд аварийных, его реконструкция в соответствии с современными техническими условиями и регламентами практически нереальна. К современным детсадам очень жесткие требования по оснащению, наличию необходимых помещений - и для пищеблока, и для игровых комнат. Ремонт в данном случае - это новое строительство.

Других вариантов, увы, пока не нашли. Приемлемым для себя застройщик посчитал вариант со строительством детсада на 80 мест - частного, так же как и в других комплексах: на ул. Солнечной, на Ипподроме.

.

.

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Вопрос 3.

Как застройка скажется на других домах?

В этом жителей точно можно понять и им посочувствовать. Жить рядом со стройкой - факт пренеприятный. Но без застройки в жилых районах в нашем городе пока, увы, обойтись сложно. По обеспеченности жильем на человека наш регион еще далеко не в лидерах. В очереди стоят обитатели ветхих, аварийных домов, дети-сироты и другие категории социально незащищенного населения. Можно ли в таких условиях «закруглять» строительство? Зато впоследствии вместо заброшенного здания здесь появится благоустроенная территория, откроется пространство, будут дороги и тротуары.

ОФИЦИАЛЬНО

Александр ЗВЯГИН, директор ПСК «Интеграция».

Александр ЗВЯГИН, директор ПСК «Интеграция».

Александр ЗВЯГИН, директор ПСК «Интеграция»: «Опыт прошлых лет показывает: высказанные проблемы всегда оказываются надуманными»

- Наша компания 25 лет на строительном рынке, как мы можем допустить начало строительства на неподготовленной площадке? За всю нашу работу не было ни одного случая, чтобы у близлежащих домов появились проблемы - и во время, и после строительства.

Над любым проектом работают сотни специалистов из десятка различных специализированных компаний, которые несут ответственность, включая уголовную, за несоблюдение норм и технических регламентов.

Мы идем на траты, предлагаем жителям благоустройство окружающей территории, постройку нужных объектов рядом. Да, стройка - это всегда некоторый дискомфорт для жителей, я не спорю. Но в итоге жильцы получают и детские, и спортивные площадки. Здесь мы также уже подписали протокол с ТСЖ и ТОС и приступили к работам по благоустройству территории. Что же касается строительства детсада на 80 мест, это не первый наш проект, другие такие детсады успешно работают, в них занимаются порядка 200 человек, и все они вполне доступны.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Марина СЫСУЕВА, житель дома на ул. Аэродромной, 110: «Мы хотим, чтобы наши дома не разрушились»

- Мы обратились с письмом в прокуратуру, в администрацию г.о. Самара и к уполномоченному по правам человека. Самое главное - мы хотим, чтобы детский садик вернулся в систему дошкольного образования, просим, чтобы застройщик передал участок и здание в собственность города, это поможет решить вопрос с очередностью детей от 2 до 7 лет. Кроме того, жители опасаются, что построенное вблизи от других жилых домов многоэтажное здание может «поплыть» - здесь нетвердый грунт, соответственно наши дома попадут под угрозу разрушения.