Премия Рунета-2020
Самара
+3°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ8 июля 2016 12:08

В Самаре растет число детей, заболевших менингитом

За два летних месяца в больницы с опасной инфекцией поступили около 50 малышей
Заболеть менингитом можно и в летнюю жару.

Заболеть менингитом можно и в летнюю жару.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Летом расслабившихся после зимних холодов и весенней слякоти самарцев подстерегает немало напастей. Особенно часто под угрозой оказываются самые беззащитные – дети.

- Весь июнь мы регистрировали повышенный уровень заболеваемости серозного менингита, а также отдельные случаи гнойного менингита, - рассказал на пресс-конференции в «Комсомолке» главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Самарской области по инфекционным болезням у детей, главный врач Самарской городской больницы № 5, к.м.н. Сергей Китайчик. – Ежедневно в больницы поступает от 3 до 5 детишек с подозрением на менингит, как минимум у двоих из них диагноз подтверждается. Сегодня в стационаре находится 25 детей с вирусным (серозным) менингитом, четверо – с гнойным менингитом и еще несколько человек – с вирусным энцефалитом. Случаев клещевого энцефалита нет. Всего с мая среди детей зарегистрировано 38 случаев вирусного менингита, 10 – гнойного и 4 - вирусного энцефалита. В том числе 3 детей заразились менингитом в лагерях.

Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Самарской области по инфекционным болезням у детей, главный врач Самарской городской больницы № 5, к.м.н. Сергей Китайчик.

Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Самарской области по инфекционным болезням у детей, главный врач Самарской городской больницы № 5, к.м.н. Сергей Китайчик.

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Главными причинами заболеваемости медики называют неграмотное поведение в жару.

- Правила безопасности просты: не переохлаждаться во время купания, не перегреваться на солнце, надевать на голову панамку, не заглатывать воду во время купания, мыть руки перед едой – и не в речке, а в чистой воде! - говорит Сергей Китайчик. – В воде находиться не дольше 10-15 минут, потом обязательно высушиться полотенцем и уйти в тень. А еще - с осторожностью есть мороженое и пить холодные напитки – сейчас, в разгар лета, больницы переполнены малышами с ангиной!

БДИ!

Первые признаки менингита:

- Высокая температура,

- Сильная головная боль,

- Возможна рвота 1-2 раза.

При появлении этих признаков не занимайтесь самолечением - срочно вызывайте врача!