Премия Рунета-2020
Самара
+1°
Boom metrics
Лето в городе18 августа 2016 11:35

Жара продолжается: самарцы работают по сокращенному дню

Жители региона просят отпустить их пораньше, мол, трудиться в таких условиях невозможно
Источник:kp.ru
Для самарцев жара - повод пораньше уйти с работы.

Для самарцев жара - повод пораньше уйти с работы.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Еще недавно жара в регионе побила рекорд 50-летней давности. Температура воздуха составила почти 40 градусов выше нуля. Трудиться при таких условиях, мягко говоря, непросто и многие уже просят о сокращении рабочего дня.

- Возросло количество обращений по установлению режима труда в связи с высокой температурой воздуха на рабочих местах, — говорят в технической инспекции Федерации профсоюзов Самарской области, - В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 2.2.4.548−96 необходимо сократить рабочее время в зависимости от температуры воздуха на рабочих местах и категории работ. Также предусмотреть технологические перерывы каждый час по 15−20 минут в комнате с кондиционером с температурой не более 20 градусов и охлажденной водой.

Во многих организациях, где в кабинетах отсутствуют кондиционеры, а вентиляторы не спасают от жары, работодатель по просьбе сотрудников сокращает рабочий день. По сообщению синоптиков, аномально жаркая температура будет мучить самарцев всю оставшуюся неделю. Такая погода приравнивается к штормовому предупреждению.

- В период с 17 по 21 августа в большинстве районов Самарской области сохранится высокая пожарная опасность - 4 класс, на северо-западе и в центре области - чрезвычайная - 5 класс, - комментируют в Приволжском УГМС, - В период 18-22 августа в большинстве районов Самарской области ожидается аномально-жаркая погода.

Так, в ближайший уикенд температура воздуха будет держаться на отметке плюс 35 градусов днем, 22 – ночью. Такая погода держится в регионе почти месяц. Аномальная жара сильно сказывается на здоровье жителей региона: взрослые и дети страдают от тепловых ударов, чаще случаются инсульты.

ОФИЦИАЛЬНО

С солнечными ударами чаще всего обращаются пенсионеры и дети

- За последний месяц в этом году тепловой удар получили 78 взрослых (около 30 процентов из них - пенсионеры) и 4 ребенка. Больше всего от аномально высокой температуры страдают пожилые люди и дети. У пенсионеров обостряются сердечнососудистые заболевания. Пострадавших от жары этим летом значительно больше. В прошлом году тепловой удар получили всего 4 человека, из них двое детей, - сообщают в ГБУЗ СО «Самарская станция скорой медицинской помощи». - Происшествия на воде также за последний месяц в Самаре случались чаще, чем в аналогичный период прошлого года (8 случаев с середины июля по середину августа). Самое главное в жаркую погоду всегда иметь с собой достаточное количество воды, - комментируют специалисты Самарской станции скорой медицинской помощи, - Хорошо, если у автомобилиста с собой будет 3-5 литров воды. Каждый должен знать, как быстро улучшить свое самочувствие. Важно снизить температуру: если есть возможность, зайти в любое помещение, где работает климатическая установка, также поможет влажный шарфик на шее. Помните, что тепловой удар может привести к негативным последствиям, в некоторых случаях, даже к летальному исходу. Если вы пострадали от жары, немедленно обратитесь к врачу!