Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Экономика24 августа 2016 5:30

Квартира в новостройке: Купить и сэкономить?

Насколько выполнима эта миссия? Мы узнали ряд полезных советов для тех, кто мечтает обзавестись собственным жильем и не горит желанием переплачивать
Алексей Вертьянов: - Когда я только переступил порог своей квартиры, увидел кухню и комнату - уходить не захотелось!

Алексей Вертьянов: - Когда я только переступил порог своей квартиры, увидел кухню и комнату - уходить не захотелось!

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Если речь идет о такой крупной покупке, как собственная квартира, даже самая небольшая экономия может оказаться фактором, перевешивающим чашу весов в пользу того или иного варианта. Эксперты советуют, обдумывая покупку, не спешить. Сегодня ситуация благоволит покупателям: предложений много, выбор есть. Многие застройщики, чтобы активизировать спрос, устраивают акции, предлагая скидки и рассрочки. Серьезно сэкономить можно, приобретая квартиру со 100-процентной оплатой наличными, без использования ипотечного кредита: некоторые застройщики дают существенную скидку на такую покупку.

Опросы покупателей часто демонстрируют, что большинство, планируя новоселье, мечтают о современной новостройке. Однако статистика свидетельствует, что сегодня количество сделок на «вторичке» значительно превышает покупку новостроек. Почему же мечта не совпадает с реальностью? Не последнюю роль здесь играет такой критерий, как возможность отпраздновать новоселье максимально быстро после приобретения, не неся дополнительных трат, в том числе и на ремонт. Это возможно, если приобретаешь жилье с чистовой отделкой. Сегодня, по оценкам профессионалов-строителей, нижняя планка стоимости ремонтных работ составляет порядка 5500 рублей/кв. м, или свыше 220 тыс. рублей за 1-комнатную квартиру площадью 40 кв. м.

.

.

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА

В последнее время на рынке новостроек все более заметным трендом становится продажа квартир с чистовой отделкой. Несколько лет назад об этом и речи не шло. Подразумевалось: покупаешь квартиру в новостройке - хочешь сделать все конкретно под себя. Сегодня мнения экспертов изменились. Именитые дизайнеры интерьеров все чаще заявляют: чтобы сделать хороший, качественный ремонт, оборудовав квартиру своей мечты, в ней обязательно нужно пожить год или два как минимум. Еще один важный момент: кризис. Те, кто покупает квартиру в ипотеку, хотят как можно быстрее въехать в нее и начать жить. Появятся деньги - можно будет и о дизайнерском ремонте подумать.

К пожеланиям покупателей стали прислушиваться и самарские застройщики. Именно на таких условиях реализуются квартиры в рамках программы «Жилье для российской семьи» в «Южном Городе», «Кошелев-проекте», «Волгаре» и ряде других застроек. Кстати, 1 кв. м здесь стоит 35 тысяч рублей с уже готовой отделкой. Есть в Самаре и застройщики, которые во всех своих домах продают квартиры именно с чистовой отделкой, например это Самарский областной фонд жилья и ипотеки.

- Квартира у меня была сразу с чистовой отделкой. Когда я первый раз увидел свою квартиру, признаюсь, был приятно удивлен: только порог переступил, кухню и комнату увидел - и уходить не захотелось! Быстро оформили документы, привезли мебель и стали жить с комфортом и удобством, - рассказывает Алексей Вертьянов, житель дома, построенного СОФЖИ.

- Это наша принципиальная позиция, - говорит заместитель исполнительного директора Самарского областного фонда жилья и ипотеки Наталья Ладова. - Мы продаем не квадратные метры, а качество жизни: в наших квартирах уже можно жить. В чистовую отделку уже включены обои, сантехника, напольное покрытие, окна и двери. По опыту могу сказать: подавляющее большинство покупателей с удовольствием начинают свою новую жизнь в новой квартире, совершенно не думая о смене интерьерных решений. К тому же наши новоселы, как правило, с самых первых дней жизни в новом доме находятся под опекой управляющей компании, которая оперативно решает все бытовые вопросы.

Пожив в квартире с чистовой отделкой от застройщика и накопив нужную сумму, можно уже задуматься о том, чтобы сделать ее «под себя». А если идей не хватает, можно заглянуть на сайт СОФЖИ. Фонд запускает проект «Копилка идей от СОФЖИ». К сотрудничеству пригласили молодых архитекторов и дизайнеров, которых попросили разработать интересные интерьерные решения для квартир в новых проектах СОФЖИ на ул. Блюхера, Нагорной и в переулке Саратовском. Лучшие варианты можно будет найти на сайте sofgi.ru уже в сентябре и воспользоваться ими для оформления своего жилья!