Премия Рунета-2020
Самара
+8°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ9 сентября 2016 5:00

Действуй быстро – спаси жизнь!

В пресс-центре «Комсомолки» эксперты обсудили, как сохранить и укрепить здоровье сердца и сосудов
.

.

С конца августа по всей стране проходит Всероссийский марафон научно-популярных конференций по пропаганде здорового образа жизни, организованный «Комсомолкой» совместно с Минздравом России. 6 сентября мероприятие прошло в Самаре. Центральной темой обсуждения для экспертов, собравшихся в пресс-центре «КП», стали сердечно-сосудистые заболевания. Это неудивительно: по данным ВОЗ именно болезни системы кровообращения являются одной из самых распространенных причин смертности не только в пожилом, но и в молодом возрасте. Впрочем, Самарской области есть чем гордиться: средняя продолжительность жизни в губернии в прошлом году впервые превысила планку в 70 лет, смертность за 2015 год снизилась на 0,6%, в том числе среди трудоспособного населения – на 8%.

Юрий Мальшин.

Юрий Мальшин.

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

- Болезни системы кровообращения стоят на первом месте в структуре смертности, хотя доля их ежегодно снижается,- пояснил главный внештатный специалист по медицинской профилактики, заместитель главного врача Самарского областного центра медицинской профилактики Юрий Мальшин. - Сейчас их доля в структуре смертности в Самарской области составляет 42,4%, хотя еще несколько лет назад была более 56%. На втором месте – смертность от новообразований (онкология), на третьем – от внешних причин. Примечательно, что в трудоспособном возрасте общая смертность среди женщин в 3,5 раза ниже, чем у мужчин, а смертность от болезней кровообращения – в 5 раз ниже!Во многом состояние здоровья зависит от образа жизни, а 20% смертей связаны с курением или употреблением алкоголя. По результатам диспансеризации у многих жителей Самарской области выявлены факторы риска развития сердечно-сосудистых недугов: у 40% - неправильное питание, у 20% - низкая физическая активность, у 15% - употребление табака и алкоголя, у 35% - избыточная масса тела.

Кристина Вольская.

Кристина Вольская.

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

- Употребление алкоголя в несколько раз повышает риск развития инфарктов и инсультов, - говорит заместитель главного врача Самарского областного наркологического диспансера Кристина Вольская. – Кроме того, алкоголь является причиной более чем 56% смертей на дорогах, более 70% бытовых преступлений и более 70% самоубийств. Несмотря на то, что в Самарской области за последнее время на 20% снизилась смертность от случайных отравлений алкоголем, проблема по-прежнему стоит очень остро.

Инфаркт не может ждать

С 2002 года смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Самарской области неуклонно снижается. Во многом это происходит благодаря тому, что много средств бюджет вложил в неотложную помощь при остром коронарном синдроме (инфаркте). И сегодня на «Скорой» и в кардиологическом диспансере вся работа по спасению пациентов с инфарктами отлажена до мелочей – начиная от маршрутизации до алгоритмов оперативных вмешательств. Одна проблема: часто самарцы, почувствовав себя плохо, не спешат обращаться к врачу, предпочитая потерпеть, посмотреть симптомы в интернете, посоветоваться с соседями и т.п. и т.д. Эксперты категоричны: делать этого ни в коем случае нельзя!

Дмитрий Дупляков.

Дмитрий Дупляков.

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

- Хирургическое вмешательство при инфаркте имеет смысл в первые 12 часов: в этом случае вероятность летального исхода всего 5%, на 7-8 день пациент выписывается в санаторий и через 2 месяца готов к работе, - отметил главный внештатный кардиолог Самарской области, д.м.н., заместитель главного врача Самарского областного клинического кардиологического диспансера Дмитрий Дупляков. – Кроме того, в течение полугода после инфаркта человек получает в поликлинике бесплатные лекарства. Если же поздно обратиться в «Скорую», а потом не соблюдать рекомендации врача, то прогноз гораздо менее благоприятный, а риск развития повторного инфаркта очень высок. Поэтому при боли в сердце не пытайтесь добираться до больницы самостоятельно, звонить в поликлинику или знакомым врачам, не бойтесь поднять ложную тревогу - сразу звоните в «Скорую», ведь риск смерти увеличивается каждую минуту! До приезда врача можно выпить таблетку аспирина и нитроглицерина. Если врачи «Скорой» заподозрили инфаркт, они сразу звонят нам, предупреждают, что везут пациента, и мы встречаем больного на пороге приемного покоя уже полностью готовые к оказанию срочной помощи. Пациент сразу же попадает в операционную, где ему проводится ангиопластика: через сосуды на руке или ноге в пораженный сосуд вводится специальный баллонный катетер, который разблокирует закупоренную артерию, снабжающую кровью сердце. Нередко при этом на пораженном участке устанавливается специальный стент, поддерживающий артерию в раскрытом состоянии. Вся операция занимает около часа, и если пациент вовремя попал на стол хирурга, то через несколько дней он выписывается. В среднем около 5200 человек в Самарской области ежегодно переносит инфаркт, около 2 тысяч из них попадает на операционный стол. В этом году мы уже прооперировали более 1,5 тысяч человек. К сожалению, при инфаркте миокарда 50% пациентов умирает в первый час, и большинство просто не успевает попасть в больницу. Поэтому не медлите – вызывайте «Скорую»!

Александр Цыбин.

Александр Цыбин.

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

- Не отказывайтесь от госпитализации, если врач «Скорой» считает, что она необходима! – призывает самарцев заместитель директора Самарской станции скорой медицинской помощи Александр Цыбин. – К сожалению, нередко в нашей практике возникают случаи, когда несмотря на уговоры врача пациент отказывается ехать в больницу, а через 12 часов поступает повторный вызов с того же адреса, но спасти человека мы уже не успеваем….

Если стало плохо

К сожалению, каждый из нас может столкнуться с ситуацией, когда знакомым, родным, или просто человеку на улице рядом с вами внезапно стало плохо – вплоть до клинической смерти. И в этом случае первостепенное значение имеет грамотное оказание первой медицинской помощи, ведь это реальный шанс спасти человеку жизнь.

Эксперты советуют: вначале нужно определить состояние человека. Если отсутствует сознание (нет реакции на громкую речь, на боль), дыхание и пульс (щупать его лучше не на запястье, а на сонной артерии), то значит, нужна срочная реанимация.

- Перед тем, как бросаться делать искусственное дыхание, выделите минуту и во-первых, позвоните в «Скорую помощь», а во-вторых, постарайтесь, найдите себе помощника среди окружающих, - советует Александр Цыбин. – И после этого приступайте к реанимации. Последовательность такая: 30 компрессий непрямого массажа сердца – 2 вдоха искусственного дыхания. Чтобы обезопасить себя от чужих биологических жидкостей, носите в кармане одноразовую медицинскую маску или чистый носовой платок.

ПОМНИ

Симптомы инфаркта:

- Боль и дискомфорт за грудиной, чувство сдавливания, жжения, боль может распространяться в одну или обе руки, шею, нижнюю челюсть, плечо, спину

- Сильная слабость, потливость

- Нехватка воздуха, одышка, скачки давления

- Тошнота

- Рвота

При возникновении этих признаков звоните по телефонам 03, 112, 030 или 113.

НЕ ПРОПУСТИ

Быстрый тест на определение инсульта

- Попросите улыбнуться. При инсульте улыбка будет кривая – одна сторона тела не слушается, уголок губ опускается, а не поднимается.

- Попросите высунуть язык. При инсульте он будет кривой и несимметричной формы либо западать на одну сторону.

- Попросите больного назвать свое имя или любое простое предложение. Если это инсульт, то речь будет замедленна, с запинками как у пьяного.

- Попросите поднять вверх руки. Рука с пораженной части тела окажется ниже другой.

При появлении хотя бы одного из этих симптомов срочно вызывайте «Скорую»: на спасение жизни есть всего 3 часа!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.