Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Общество16 сентября 2016 5:00

Батареи ждут приказа

Эксперты Общественной палаты подтвердили готовность «Т Плюс Самара» к отопительному сезону
Эксперты Общественной палаты высоко оценили готовность энергокомпании к зиме.

Эксперты Общественной палаты высоко оценили готовность энергокомпании к зиме.

Фото: Ольга НОВИКОВА

Зима не за горами, и многим самарцам хотелось бы знать, готовы ли местные энергетики к испытанию морозами. Таким же вопросом на днях задались эксперты Общественной палаты. Для этого они отправились на крупнейшую станцию областной столицы - Самарскую ТЭЦ.

Энергетики показали гостям станцию и рассказали, сколько турбин и котлов отремонтировали, сколько тонн мазута (резервного топлива, на случай чего) про запас закупили, сколько километров труб переложили. А есть еще и такая подготовка, которую в цифрах и процентах не посчитаешь. Например, противоаварийные тренировки или соревнования профессионального мастерства. Кстати, Самарская ТЭЦ в конце сентября ждет в гости энергетиков из 16 регионов «Т Плюс», которые выберут здесь самую профессиональную команду.

- Подготовка к отопительному сезону идет в соответствии с графиком: на сегодняшний день ТЭЦ губернии практически на 100% готовы к зимнему периоду. Полным ходом идет замена и ремонт теплосетей. До конца сентября мы завершим все ремонтные работы в полном объеме, - рассказал директор Самарского филиала «Т Плюс» Дмитрий Трушков.

Причем на крупнейших магистралях Самарской ТЭЦ, от надежной работы которых, между прочим, будет зависеть комфорт в домах более половины жителей города, изношенные трубы заменены на… умные. Мало того, что они защищены от коррозии пенополиуретановой изоляцией, так еще и датчиками нашпигованы: если где протечка - система подает сигнал и оперативно локализует место повреждения. В общей сложности «Т Плюс Самара» и ПТС планируют переложить в этом году около 30 км коммуникаций.

В Самаре давно уже все трубы должны быть такими же умными, да вот долги не позволяют. На сегодняшний день в Самарской области тепло не оплачено на 7 миллиардов рублей. Для сравнения: годовые расходы на ремонт и техническую модернизацию теплоэнергетиков в 2016 году составляют 2 миллиарда.

В должниках - традиционно управляющие компании. Причем некоторые не только денег не платят, так еще и обязательные технические мероприятия не выполняют - трубы не промывают, давлением их не испытывают. Среди таких ООО «ЖКХ-Сервис», ООО «ПЖРП-11», ПЖРТ «Советский» и ООО «Жилищные услуги». В целом акты готовности к зиме в области получили всего 40% многоквартирных домов.

Эксперты Общественной палаты высоко оценили готовность энергетиков к зиме и предложили свою помощь в решении проблемы задолженности.

- Мы представили две свои инициативы, которые могут помочь в решении данной проблемы, - рассказал председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству Виктор Часовских. - Во-первых, это изменение в закон о лицензировании: если управляющая компания имеет задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, это является основанием для отзыва лицензии. Во-вторых, проведение всех коммунальных расчетов через ЕИРЦ. Это обеспечит прозрачное расщепление всех платежей и гарантирует получение ресурсоснабжающими организациями тех средств, которые жители заплатили за тепло.

НА ЗАМЕТКУ

Самарский филиал «Т Плюс» открыл интернет-приемную www.63teplo.ru. Здесь каждый житель Самары может озвучить свои предложения или замечания по работе компании, обозначить проблемные вопросы, и они обязательно будут услышаны.