Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ18 ноября 2016 11:10

В Самаре большинство курящих - люди творческих профессий

А технари ведут здоровый образ жизни
Источник:kp.ru
Актеры и музыканты нередко ищет вдохновения в затяжке.

Актеры и музыканты нередко ищет вдохновения в затяжке.

Фото: Иван ВИСЛОВ

На днях сотрудницу одного из федеральных изданий уволили за то, что она вышла покурить и из-за этого выставила важную информацию в интернет на 12 секунд позже, чем другие СМИ. Мало того, сотрудницу еще и оштрафовали. И премии лишили ее начальника. Сурово. Но факт налицо - сейчас многие работодатели настроены воинственно против пагубной привычки. Накануне Международного дня отказа от курения, который прошел вчера, 17 ноября, поисковый сервис по подбору персонала Зарплата.ру провел опрос среди самарских работодателей и соискателей, чтобы выяснить, как они относятся к курению на работе, и курят ли сами. На вопросы отвечали 1117 жителей губернии.

Почти треть работающих самарцев курят - из них 26% сотрудников и 30% работодателей. 9% человек курят время от времени. Самые курящие работники сферы искусства - 49% опрошенных. На втором месте - высший менеджмент (41%) и специалисты сферы услуг (39%). Меньше всего курят промышленники. На вопрос «как у вас в компании относятся к курению в рабочее время?», 60% работодателей ответили отрицательно.

Интересно, но только в 18% компаний проводится агитация против курения, в большинстве же (75%) нет никакой антитабачной политики. У 10% самарцев продолжительность перекуров жестко регламентирована, у 2% опрошенных время фиксируется электронными картами.

Среди работодателей большинство, 53%, считают, что курение мешает выполнению задач. С начальниками солидарны 48% сотрудников. При этом 16% респондентов сказали, что сигарета помогает им собраться с мыслями и лучше справляться с работой.

11% самарцев ходят в курилку, только чтобы быть в курсе дел и часто делают это «за компанию».

У 35% опрошенных нет выделенного места для курения на работе. У 12% сохранились курилки в здании, половина, 49% респондентов, отправляются курить на улицу в специально оборудованные места.