Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Общество23 ноября 2016 7:07

Патент подорожает?

тоимость патента в Самарской области для иностранных граждан - 3 тысячи рублей.

тоимость патента в Самарской области для иностранных граждан - 3 тысячи рублей.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области разрабатывается проект закона Самарской области, в соответствии с которым будет рассчитана стоимость патента для осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами на 2017 год.

В 2015 году в Российской Федерации была введена патентная система оформления разрешительных документов для граждан, прибывших в нашу страну в безвизовом порядке, чтобы поработать. В соответствии с изменениями в законодательстве субъекты могут самостоятельно определять стоимость патента на следующий календарный год, учитывая установленный законом региональный коэффициент.

Данная мера позволяет регионам в зависимости от социально-экономической ситуации регулировать стоимость патента и, как следствие, наполняемость областного бюджета.

Стоимость патента в Самарской области для иностранных граждан в 2015 году составила 2,5 тыс. рублей, в 2016 году - 3 тыс. рублей. В ряде регионов Приволжского федерального округа: Мордовии, Татарстане, Чувашии, оформление патентов обходится дороже.

Важный момент: разработчики проекта закона рассчитывают коэффициент таким образом, чтобы налоговая нагрузка на коренных самарцев не оказалась больше, чем на иностранцев, работающих на нашей территории. Кроме того, с целью защиты регионального рынка труда в текущем году министерство выступило с инициативой указывать в патентах профессию трудового мигранта. Согласно принятому Постановлению губернатора Самарской области от 14.06.2016 №144 «Об указании в патенте, выдаваемом на территории Самарской области, профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина» мигранты могут трудоустраиваться только по указанной в патенте профессии.