Премия Рунета-2020
Самара
+14°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ24 января 2017 12:11

В Самарской области продолжает расти заболеваемость гриппом и ОРВИ

Эпидемиологи рекомендуют следить за микроклиматом в образовательных учреждениях
В Самарской области гриппуют и взрослые, и дети: число заболевших достигло почти 17 тысяч.

В Самарской области гриппуют и взрослые, и дети: число заболевших достигло почти 17 тысяч.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В регионе растет заболеваемость гриппом и ОРВИ. По данным Управления Роспотребнадзора по Самарской области, на прошлой неделе в столице губернии простудились и загрипповали уже около 9 тысяч человек. По области число заболевших достигло почти 17 тысяч. Эпидпорог в Самаре превышен на 35%, по губернии - на 33%.

- Сезонный рост заболеваемости вирусными инфекциями, в том числе гриппом, в области продолжается, - рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Самарской области Римма Галимова. - Но, надо сказать, что рост этот умеренной интенсивности, нет превышения эпидпорога в 1,5 или 2 раза, как это иногда бывает. В данный момент у нас преобладает грипп группы А (H3N2). На прошлой неделе этот вирус был лабораторно подтвержден у 65 человек.

На минувшей семидневке на карантин в области были закрыты полностью три школы и три детских сада в Самаре, Больше-Черниговском, Больше-Глушицком, Волжском, Ставропольском и Кинель-Черкасском районах.

Чтобы избежать незапланированных каникул в школах и детских садах губернии, эпидемиологи призывают руководство учреждений тщательнее следить за микроклиматом в помещениях (требования к нему регулируются санитарными правилами СанПиНа). Так, в памятке, опубликованной на сайте ведомства, указано, что в школах температура воздуха по гигиеническим нормативам в кабинетах, актовом зале, столовой, гардеробе и вестибюле должна составлять не менее 18 - 24 градусов, в спортзале - от 17 до 20. Главное же - все помещения должны обязательно ежедневно проветриваться до начала занятий и после их окончания. В детских садах проветривание должно проводиться еще чаще - через каждые полтора часа. В случае нарушений нормативов СанПиНа к виновникам могут быть применены серьезные меры вплоть до приостановления деятельности заведений.