Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Общество27 января 2017 19:00

Можно ли было спасти от гибели пассажира автобуса №37 в Самаре

Обсуждение причин трагедии не прекращается до сих пор
Источник:kp.ru
В этом автобусе произошла трагедия

В этом автобусе произошла трагедия

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

25 января город буквально переполошила трагическая история. Около 7 часов вечера в одном из городских автобусов скоропостижно скончался пассажир. Обсуждение обстоятельств произошедшего продолжается до сих пор.

Итак: среда, вечер, горожане возвращаются с работы домой. На остановке возле филармонии в автобус №37 зашел мужчина. Он оплатил проезд и прошел вглубь салона. Пассажир собирался выходить на «Театре кукол», когда ему внезапно стало плохо. Мужчина потерял сознание и рухнул на пол.

- К человеку поспешили несколько пассажиров. Они подняли его и усадили в кресло. Я же поспешила к водителю и сообщила, что в салоне ЧП и попросила его остановить автобус, - вспоминает кондуктор Кристина Игошина.

Кристина Игошина сообщила о ЧП водителю и пыталась помочь пассажиру

Кристина Игошина сообщила о ЧП водителю и пыталась помочь пассажиру

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

В этот момент начал происходить форменный переполох. Часть пассажиров решили покинуть автобус, чтобы отправиться по своим делам, а остальные остались и помогали кто как мог. Люди несколько раз пытались дозвониться до «скорой», но у них ничего не вышло.

Инициативу на себя решил взять водитель автобуса Денис Трифонов. По инструкции он должен был освободить вверенный ему транспорт от посторонних и дозваниваться до врачей, но он решил, что это слишком долго. После короткого совещания с кондуктором оне решил ехать в поликлинику Дорожной клинической больницы. До нее было всего ничего — около 3 километров. Несмотря на час пик туда удалось добраться всего за 3-4 минуты. Да, такая оперативность не обошлась без нарушений правил дорожного движения, но на конуц стояла жизнь человека его надо было срочно спасать.

Денис Трифонов сделал все, чтобы спасти человека

Денис Трифонов сделал все, чтобы спасти человека

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

- Пока ехали, пассажиры пытались привести мужчину в чувство. Кто-то похлопывал его, кто- то массаж сердца делал. Некоторые пытались прощупать пульс: кто-то его еще чувствовал, а кто-то уже нет, - рассказывает Денис Трифонов.

А вот в том, что происходило дальше, полной ясности нет. По словам кондуктора, как только автобус остановился у дверей больницы, несколько человек сразу побежали туда, но назад они вернулись без врачей.

- Мы прождали минут пять и после этого несколько человек снова отправились в больницу. В этот раз они серьезно поругались с врачами и в итоге в автобус пришла женщина-медик. Однако к тому моменту наш пассажир уже умер и оставалось только зафиксировать его смерть, - говорит Кристина Игошина.

Такую хронологию событий подтвердила и пассажирка Светлана Бибикова. При этом она рассказала, что при первой попытке привести врачей, пассажирам сказали, что больница не может оказать эксренную помощь и надо звонить в «скорую».

Рассказы очевидцев как раз и вызвали бурную реакцию пользователей соцсетей. Люди негодовали о том, что водитель сделал все возможное для спасения человека, а вот медики на помощь не спешили.

Однако в пресс-службе Куйбышевской железной дороги, которой и подведомственна ДКБ, вину медиков не признают категорически.

- Есть записи камер видеонаблюдения, на них видно, что ориентировочно в 19:15 в поликлинику зашли двое мужчин. В холле поликлиники находилась фельдшер кабинета неотложной помощи, (он работает круглосуточно и доступен для всех). Она пошла в кабинет, взяла сумку-укладку для оказания неотложной помощи, и ориентировочно в 19: 18- 19:20 , буквально в течение 3 -5 мин, в сопровождении мужчин выбежала из поликлиники к автобусу. В автобусе она подошла к мужчине, расстегнула ему одежду, осмотрела его, и констатировала, что мужчина уже умер и реанимационные действия не принесли бы результата. Через несколько минут в автобус зашла врач- терапевт. Она также подтвердила, что мужчина мертв. Позже подъехала скорая помощь, они забрали тело мужчины, - сообщил начальник службы корпоративных коммуникаций Куйбышевской железной дороги Вячеслав Степанов.

Сейчас в обстоятельствах трагедии разбираются правоохранители.

- По факту смерти мужчины 1973 года рождения в автобусе полиция проводит проверку. Тело мужчины отправлено на судмедэкспертизу. По результатам проверки будет принято процессуальное решение,- рассказал « КП» начальник прсс-службы ГУ МВД России по Самарской области Сергей Гольдштейн.