Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ7 февраля 2017 12:15

Где в Самаре пройти КТ и МРТ

Телефоны и адреса клиник, где можно сделать исследования по ОМС и за наличный расчет
Компьютерная и магнитно-резонансная томография - «золотой стандарт» диагностики в медицине.

Компьютерная и магнитно-резонансная томография - «золотой стандарт» диагностики в медицине.

Фото: Юрий ЗОЛОТАРЕВ

Компьютерная и магнитно-резонансная томография на сегодняшний день признаны «золотым стандартом» диагностики в медицине. С помощью этих методов происходит визуализация всех органов и систем в организме человека, они безошибочно определяют локализацию недуга. При этом у каждого метода есть свои преимущества и недостатки.

- В сложных и экстренных случаях, когда счет идет на минуты, например, при черепно-мозговой травме, травме позвоночника, грудной клетки назначают рентген-компьютерную томографию (далее РКТ), - рассказал заведующий рентгенологическим отделением Самарской областной клинической больницы им. Середавина, врач высшей категории, главный специалист по рентгенологии Министерства здравоохранения Самарской области Алексей ЮДИН. – Данное обследование проводится быстро, сканирование тела от головного мозга до нижних конечностей происходит за 15 секунд. При проведении МРТ выявить пневмонию тогда, когда на обычном рентгеновском снимке ее еще не видно. И когда вылеченная пневмония уже не видна на рентгеновском снимке, на РКТ она все еще визуализируется. И РКТ, и МРТ одинаково эффективны в диагностики органов брюшной полости и забрюшинного пространства. А вот для диагностики процессов центральной нервной системы, головного и спинного мозга больше подходит магнитно-резонансная томография.

Как пройти исследования по ОМС

Сегодня в Самарской области в государственных бюджетных учреждениях работают 10 аппаратов МРТ и 38 компьютерных томографа, еще один вот-вот запустится (в Самарской городской больнице №7). Кроме областной столицы (см.список ниже), современные аппараты есть в Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске, Отрадном, Красноярской ЦРБ, в Кинель-Черкассах, Кинеле, Безенчуке, Похвистнево…

Оба обследования достаточно дорогостоящие. Можно ли пройти их бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования? Можно. Но одного желания пациента недостаточно, для этого должны быть медицинские показания. Если таковые имеются, лечащий врач выписывает направление в одно из государственных бюджетных учреждений области. Срок очередности на КТ – от 2 до 4 недель. В экстренных случаях обследование проводится немедленно. На плановые обследования очередность ожидания в зависимости от клинической ситуации от 1 месяца до года

Противопоказания

К проведению КТ практически нет никаких противопоказания, а вот МРТ из-за сильного магнитного поля томографа нельзя проводить больным с имплантированными в теле металлом (костные имплантанты, имплантированные водители сердечного ритма, осколки снарядов и т.д.).

Где в Самаре пройти исследования:

Многопрофильный медицинский центр "МЛЦ"

- ул. Базарная, 30, тел.: +7(846) 373-30-30,

- ул. Медицинская, 4-К, тел.: +7(846) 373-30-30,

- ул.Солнечная, 59, тел. +7(846) 373-30-30.

Самарская областная клиническая больницы имени Середавина

- ул. Ташкентская, 159. Рентгенологическое отделение - тел. +7(846) 956-14-15, +7(846) 956-35-92.

Городская клиническая больница имени Н.И. Пирогова

- ул. Полевая, 80, тел. справочной - +7(846) 207-22-35, компьютерная томография – тел. +7(846) 207-21-69, МРТ - +7(846) 207-31-98.

Самарская городская клиническая больница №2 имени Н.А. Семашко

- ул. Калинина, 32, тел. справочной 8(846) 975-34-45, платные услуги – тел. (846) 975-34-17.

КТ проводится по назначению только стационарным больным.