Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Туризм20 февраля 2017 22:00

Русская туристка покормила рыбок в Таиланде на год тюрьмы

Она знать не знала, что нарушила местный закон
Валерия КРЫЛОВА
С места «преступления», где Ольга (на фото слева) кормила рыбок, ее с мужем усадили на яхту и повезли в полицию. Фото: DMCR Thailand

С места «преступления», где Ольга (на фото слева) кормила рыбок, ее с мужем усадили на яхту и повезли в полицию. Фото: DMCR Thailand

Отпуск в Таиланде для россиянки Ольги Смирновой может закончиться реальным сроком в местной тюрьме или серьезным штрафом. Что такого криминального совершила 53-летняя туристка? Кормила хлебом рыбок на пляже Плаб-Пла острова Рача Яй - это в Андаманском море, недалеко от побережья Пхукета. За этим занятием Ольгу и застал патруль управления охраны морских и прибрежных ресурсов. Здешние коралловые рифы хоть и не заповедник, но особо охраняемая природная зона, и любое вмешательство в хрупкую экосистему строго запрещено. Россиянку доставили в полицейский участок Пхукета.

- Она должна внести залог и оставаться в Таиланде до судебного заседания. Мы относимся к таким нарушениям очень серьезно, - цитирует Phuket Gazett главу местного управления охраны морских и прибрежных ресурсов. Максимальное наказание, которое грозит Ольге Смирновой, - год тюремного заключения или штраф 100 тысяч тайских батов (примерно 165 тысяч рублей).

Власти Таиланда ужесточили законодательство в мае 2016 года. Патрули морской охраны теперь имеют право на месте арестовывать туристов за любой вред или просто вмешательство в жизнь морских обитателей.

- Мы не закрываем острова, но для туристов не должно быть поблажек. Думаю, пары арестов хватит, чтобы отдыхающие стали серьезно относиться к закону, - рассуждает тайский чиновник.

Видимо, таким показательно-поучительным примером и станет наша соотечественница. Она не первая. В январе на том же пляже задержали китайского туриста, поймавшего двух рыбок-попугаев в пластиковую бутылку. И власти объявили «последнее тайское предупреждение» посетителям Рачи. На пляжах поставили плакаты на английском, русском, тайском и китайском языках. А гиды должны перед экскурсией разъяснять туристам запреты: нельзя вставать на кораллы, кормить и брать с собой обитателей рифа, загрязнять воду. Но то ли гид не удосужился сообщить Ольге и ее попутчикам, что нельзя делать, то ли отпускники расслабились и забыли...

СЕБЕ ДОРОЖЕ

C голубями и слонами тоже можно налететь на штраф

В Таиланде дорого может обойтись не только общение с рыбками, но и со слонами. За кормление животных штраф около 300 долларов.

В Египте (пока он для российских туристов закрыт, но скоро авиасообщение должны восстановить) запрещено кормление рыб в Красном море. Хотя наказание символическое - 15 долларов.

В Венеции, Риме, Флоренции, Женеве, Париже, Лондоне, Хельсинки нельзя кормить голубей на центральных площадях. Слишком сытые птицы усиленно пачкают исторические здания и памятники. Штрафы - от 50 до 600 евро.

КАК НЕ ПОПАСТЬ В ТАКУЮ ПЕРЕДРЯГУ

Побережья или острова на многих курортах относятся к охраняемым территориям. Универсальных правил нет, они свои в каждой стране или конкретном районе. Где-то вообще нельзя высаживаться на берег и даже бросать якорь рядом с ним, где-то нужно получать особое разрешение, где-то просто ограничивают места для прогулок и снорклинга и берут плату... Совет туристам простой: перед поездкой или сразу по прибытии на место узнайте местные законы и ограничения на этот счет.

- Морских обитателей в принципе не надо кормить, как и вмешиваться в любую экосистему вне зависимости от того, грозит за это штраф или нет, - считает морской биолог Александр Семенов, начальник водолазной службы Беломорской биологической станции МГУ.