Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ21 февраля 2017 7:40

Как после 40 оставаться молодой и красивой?

Чтобы нравиться себе в любом возрасте, нужно прежде всего заботиться о здоровье.

Чтобы нравиться себе в любом возрасте, нужно прежде всего заботиться о здоровье.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

На вопросы читателей отвечают специалисты клиники «Мать и дитя – ИДК»: врач-гинеколог, репродуктолог Наталья Николаевна ДЕМИДОВА, врач-дерматолог высшей категории Мария Семёновна ЦАРФИНА и гинеколог-хирург высшей категории Александр Юрьевич КЛИМАНОВ

- Добрый день! Мне 52 года, месячные то приходят, то подолгу их нет. Часто появляются головные боли, сердцебиение, в общем, как-то не очень хорошо себя чувствую...

Отвечает врач-гинеколог Наталья ДЕМИДОВА:

- Менопауза – естественный для женщины процесс, начинается лет в 50 (кстати, если раньше, то это не очень хорошо). Женщин начинают беспокоить ощущения жара, потливость, головные боли, скачет давление, меняется пульс, нарушается цикл менструации. Здесь нужно сказать, что с одной стороны, с приходом менопаузы пропадают гормонозависимые заболевания, такие как миома, эндометриоз. С другой стороны, именно в переходном периоде возможны обострения различных гормонозависимых заболеваний (гиперплазии эндометрия, миомы матки). У всех период менопаузы длится по-разному, но в среднем продолжается от года до 5 лет. Что нужно делать в это период? Если нет жалоб на самочувствие - раз в полгода посещать гинеколога, если есть – не медлить и обратиться к специалисту сразу. Возможно, потребуется сделать маммографию – рентген молочных желез, УЗИ органов малого таза и щитовидной железы.

Дополняет врач-дерматолог высшей категории Мария Семёновна ЦАРФИНА:

- Во время менопаузы на фоне повышенной потливости женщину может еще беспокоить развитие грибковой инфекции - в области паховых складов, подмышечных впадин, стоп. Также на фоне сухости может появиться зуд. Поэтому надо быть очень внимательной к этим проявлениям и при возникновении симптомов обращаться к врачу-дерматологу.

- Маме 50 лет, после гинекологической операции начался климакс. Очень мучают приливы и потливость. Принимает БАДы, но ничего не помогает. Может быть, вы что-то эффективное порекомендуете?

Отвечает врач-гинеколог Наталья ДЕМИДОВА:

- Лечение по поводу климакса должно проводиться очно. Пациентка приходит лично на прием, и только после беседы доктор может назначить какие-то препараты. БАДы, которые принимает ваша мама, возможно, имеют низкую эффективность. Гинекологи - эндокринологи на приеме обычно назначают гормональные препараты. Но лечение такими препаратами требует основательного обследования.

- А к какому врачу ей надо прийти - гинекологу или эндокринологу?

- В нашей клинике есть отделение семьи и репродукции, где принимают врачи смежной специальности гинекологи-эндокринологи. Мы обязательно поможем вашей маме, приходите!

- Добрый день! Скажите, а если я хочу отодвинуть процесс менопаузы? Это возможно? Как-то не готова я к этому…

Наталья Демидова

Наталья Демидова

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Отвечает врач-гинеколог Наталья ДЕМИДОВА:

- Если женщина хочет, чтобы у нее приходили менструации, мы можем пойти ей на встречу при условии абсолютного здоровья. Вы подписываете добровольное согласие и берете всю ответственность за риски на себя. Мы полностью обследуем вас и только после этого принимаем решение: рекомендовать вам назначение гормонозаместительной терапии или отговаривать вас от этого решения.

- Здравствуйте! Скажите, действительно ли помогает операции при недержании мочи? Я слышала, что сейчас вшивают специальные сеточки. Хотела спросить, как проходит операция и насколько она эффективна?

- Отвечает гинеколог-хирург Александр КЛИМАНОВ:

- Да, действительно, при недержании мочи делается операция, которая предотвращает это состояние. Только надо сначала понять, какова причина недуга. Дело в том, что недержание у женщины может быть двух видов. И вот если моча теряется во время физических нагрузок, чихания, то показана операция. Через небольшой разрез со стороны влагалища под мочеиспускательный канал проводится эластичная сеточка в виде небольшой ленточки, в форме небольшого гамачка. Ленточка со временем прорастает соединительной тканью, создается своя собственная связка, которая будет поддерживать этот отдел уретры и мочевого пузыря и исключать непроизвольные подтекания. Операция недлительная, занимает в среднем 15-20 минут, относится к малоинвазивным методам. Реабилитационный период недолгий, 1-2 дня. Могу сказать, что на сегодняшний день в мире ничего более эффективного при стрессовом недержании мочи не придумано.

Александр Климанов

Александр Климанов

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

- А анастезия какая?

- В нашей клинике процедура проводится под кратковременным наркозом, который позволяет вам спокойно перенести операцию.

- Скажите, а как долго потом будут кровянистые выделения и боли?

- Пока заживает ранка, могут быть кровянистые выделения, но они, как правило, не беспокоят женщин. Болевой синдром тоже не настолько выражен, чтобы мешать жизни. После выписки пациентка может пару дней максимум принимать обычные болеутоляющие. Потом все ощущения уходят.

- Спасибо! А как к вам записаться на консультацию?

- Записаться можно по телефону 8-987- 951-11-09.

- Добрый день! У меня такой деликатный вопрос. Недавно читала про операцию - нитевой лифтинг промежности. В возрасте за 45 эта проблема, действительно, дает о себе знать. Делается эта операция у вас в клинике?

- Отвечает гинеколог-хирург Александр КЛИМАНОВ:

- Действительно, с приходом климакса гормональный фон женщины изменяется, соединительные ткани становятся менее эластичные, у рожавшей много раз естественным путем женщин нередко происходит опущение органов малого таза, начинаются проблемы связанные с мочеиспусканием, возникают проблемы и в половой жизни. Что делает операция? Она позволяет восстановить влагалище, сужая вход в него. Буквально через несколько проколов со стороны промежности вводится несколько нитей, которые потом рассасываются, но за счет этого происходит подтягивание тазового дна. Операция очень эффективная, что важно - не полостная, восстановительный период проходит легче. В нашей клинике эта операция проводится, и я вам могу сказать, что очень успешно.

- Скажите, если при менструации есть боли, это нормально вообще или нет? И стоит ли пить обезболивающие или лучше перетерпеть?

Отвечает гинеколог-хирург Александр КЛИМАНОВ:

- Вообще небольшие болевые ощущения во время месячных - это нормально, так как происходит сокращения гладкой мускулатуры матки. Но в то же время боли не должны вносить дискомфорт в вашу жизнь. И если они хронические и настолько интенсивные, что требуют обезболивания, то скорее всего, есть какие-то проблемы, которые необходимо решать, обследоваться. Ведь зачастую именно боли во время месячных – это самый частый симптом множества гинекологических заболеваний.

- У меня по папилломам вопрос. Они начали появляться в большом количестве в последнее время, больше всего на груди. С чем это может быть связано? И как-то можно с этим бороться в домашних условиях?

Отвечает врач-дерматолог высшей категории Мария Семёновн ЦАРФИНА:

- Проблема носительства папилломавируса очень распространена. Мы все являемся резервуаром вируса. Скорее всего, ваши проявления связаны с генетическим снижением противовирусного иммунитета. Если посмотреть на ваших родственников, наверняка можно отследить, что ваши мама или дед также имели папилломы. Нужно знать, что не все папилломы опасны для человека. Ряд вирусов могут вызывать онкологические заболевания, но они заселяются на слизистых половых органах. Мы с ними активно боремся. Все то, что находится на гладкой коже – лице, туловище и конечностях, с этим борьба на ваше усмотрение. Мы рекомендуем удалять папилломы в местах, которые подвергаются трению: там, где ремни, цепочки, браслеты… Что касается борьбы с папилломами в домашних условиях, могу сказать по своему личному опыту, что она не эффективна и далеко небезопасна. Это может привести к перерождению бородавки во что-то более серьезное. Поэтому я рекомендовала бы вам обратиться за помощью к специалистам, в медицинских центах сегодня существуют такие методы борьбы с папиломами как радиоволновой нож, лазер, жидкий азот.

Мария Царфина

Мария Царфина

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

- Как уволилась с места последней работы, не могу нормально спать, замучала бессонница. Скажите, что делать?

- Проблемами сна занимается врач-сомнолог. Этот специалист есть в клинике ИДК.

Клиника «Мать и дитя-ИДК»

8 800 250 24 24

samara.mamadeti.ru/

г. Самара, ул. Энтузиастов, 29

г. Самара, ул. Ново-садовая, 139

г. Тольятти, ул. Ворошилова, 73

г. Новокуйбышевск, ул. Репина, 11

ИДК

ИДК

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.