Премия Рунета-2020
Самара
+22°
Boom metrics
Общество6 апреля 2017 14:40

Предложения по проезду слепого студента из Самары обещали взять в работу

После студенческого форума, на котором Валерий Ремизов раскритиковал отмену безлимитного проезда, с ним встретились чиновники [видео]
Слепой студент юридического факультета Самарского университета Валерий Ремизов устроил акцию на встрече губернатора Самары с молодежью.

Слепой студент юридического факультета Самарского университета Валерий Ремизов устроил акцию на встрече губернатора Самары с молодежью.

Фото: СОЦСЕТИ

В конце марта в МТЛ «Арена» двум тысячам самарских студентов рассказали об экстремизме, показали фильм, после которого выступил губернатор региона Николай Меркушкин.

Но в начале речи главу области прервал слепой студент юридического факультета Самарского университета Валерий Ремизов. Молодой человек был недоволен лимитом поездок по социальной карте и плохим состоянием дорог и тротуаров. После мероприятия к парню вышла министр социально-демографической и семейной политики области Марина Антимонова и предложила обсудить все интересующие вопросы у нее в кабинете.

Встреча состоялась позавчера, 4 апреля. Мы связались с Валерием и узнали, как все прошло.

- С самой Мариной Антимоновой лично не встретился, у нее было совещание. Ко мне вышли заместитель и еще несколько человек, - рассказывает Валерий Ремизов. – Мои предложения выслушали.

Валерий предложил увеличить поездок по социальной карте, минимум в два раза, и ввести дополнительную безлимитную соцкарту, которая стоила бы 500 рублей.

Валерий - инвалид первой группы по зрению. Он признается, что не может пройти в некоторых местах пешком – тротуары и дороги в очень плохом состоянии. Поэтому молодой человек вынужден часто добираться до места с несколькими пересадками.

- Нужно помнить, что инвалиды первой и третьей групп – это разные категории людей. Люди с третьей группой инвалидности еще могут оценить состояние тротуара, но вот инвалид первой группы вынужден лишний раз сесть на общественный транспорт.

Даже увеличение до 100 поездок изменило бы ситуацию.

Как проверить, сколько осталось поездок, Валерий тоже не знает. На сайте эту информацию он посмотреть без помощи не может, а на билетах ее нет.

- Мне ответили, что все варианты прорабатываются. Меня выслушали, будут совещания. Конкретного ничего не сказали.