Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество9 мая 2017 13:05

Юрий Башмет принял участие в акции "Бессмертный полк" в Ярославле

Маэстро нес портрет дедушки Бориса Абрамовича Башмета
Юрий Башмет прошел в колонне "Бессмертного полка" рядом с губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым Фото: Алексей Молчановский

Юрий Башмет прошел в колонне "Бессмертного полка" рядом с губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым Фото: Алексей Молчановский

- Для меня это было огромным эмоциональным потрясением, сравнимым с игрой в оркестре, - признался Башмет "Комсомолке".

Музыкант признался, что сожалеет о том, что не принимал участия в акции ранее. Уже девять лет во время празднования девятого мая Юрий Башмет находится на гастролях вдалеке от Москвы. В этом году праздник победы застал музыканта в Ярославле, где проходит музыкальный фестиваль.

- Дедушка был рядовым и запевалой. Запевал смешно, с одесским выговором. Он дошел до Берлина, у него была медаль за взятие Берлина и Орден отечественной войны первой степени. После войны семье пришла похоронка, но дедушка оказался жив. Он вернулся и прожил длинную жизнь,- рассказал музыкант.

Юрий Абрамович вспомнил, что именно дедушка помог ему стать музыкантом. Когда маленький Юра начал заниматься музыкой, дедушка приобрел фортепиано, и постоянно высылал деньги, когда внук учился в Москве.

- Однажды дедушке сказали: зачем ты посылаешь Юре деньги, он уже закончил консерваторию. На что дедушка ответил: консерваторию- то закончил, а есть не перестал, - рассказал Башмет.

Благодаря экономному дедушке внук сумел приобрести и свой знаменитый альт, на котором играет до сих пор.

Башмет сравнил музыкантов с участниками акции бессмертного полка.

- Все мы в какой-то мере бессмертный полк. Мы играем на инструментах великих мастеров прошлого и возвращаем их к жизни.