Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Спорт22 мая 2017 13:30

Почему «Крылья Советов» снова вылетели из Премьер-лиги?

Мы попытались разобраться в причинах провала, который постиг волжан [видео]
"Крылья Советов" покидают Премьер-лигу после проигрыша "Тереку".

"Крылья Советов" покидают Премьер-лигу после проигрыша "Тереку".

Фото: Сайт ПФК "Крылья Советов"

Воскресенье, 21 мая 2017 года стал очередным «черным» днем для самарского футбола. На глазах 4,5 тысяч болельщиков «Крылья Советов» абсолютно бездарно проиграли грозненскому «Тереку» со счетом 1:3 и второй раз за три года лишились прописки в Премьер-лиге. Катастрофа постигла волжан в тот момент, когда они отмечали 75-летие клуба.

Подробно описывать реакцию фанатов на это событие смысла нет. Волны нецензурщины на трибунах стадиона «Металлург», гневные посты в соцсетях с требованием линчевать руководство и игроков «КС» - все это вполне ожидаемо. Город, который будет принимать матчи ЧМ-2018, город, где строится уникальный стадион, как минимум на один сезон лишился большого футбола. Кому такое понравится?

Почему «Крылья» вылетели в ФНЛ? Можно ли было избежать катастрофы? Во всем этом мы попытались разобраться вместе с исполнительным директором ФК «Динамо-Самарец» Шевкетом Закировым.По его словам ,одной из главных причин всех бед «Крыльев» стала закрытость его структуры. Клуб является частью самарского футбола только на бумаге, но фактически он живет своей жизнью. Руководство «КС» просто не нацелено на то, чтобы комплектовать команду местными игроками и набирает основной состав со стороны. Большинство футболистов приезжает в Самару только для того, чтобы заработать денег, а не чтобы отстоять честь родного города. В итоге именно из-за этого волжане оказывались не в состоянии мобилизоваться в критических ситуациях.

Вторая причина провала сезона кроется в ошибках, допущенных во время зимней трансферной кампании. «Крылья Советов» остались без целого ряда ключевых игроков, и особенно тяжело сказалась потеря Йоана Молло. Француз сейчас выступает за «Зенит» и там его не видно и не слышно, ярчайшие эпизоды его карьеры в России связаны с Самарой. Во многом именно благодаря ему были одержаны победы в конце первой части чемпионата, в том числе и исторический разгром «Спартака» со счетом 4:0. Клуб так и не смог найти ему адекватную замену. Да, в «Крыльях» появилось много новичков, в том числе «звездный» Александр Глеб, но они так и не смогли полностью раскрыть свой потенциал.

И, конечно же, сыграли свою роковую роль элементарные просчеты тренерского штаба, особенно, в последних матчах. Несмотря на проблемы с финансированием и некоторое ослабление состава, у «КС» были все возможности для того, чтобы остаться в РФПЛ. Ярчайший пример тому — постановка Сергея Божина на позицию опорного защитника. Он выходил на поле в этой роли в матчах с «Зенитом» и «Тереком». Оба матча были проиграны со счетом 1:3 и в обоих случаях по паре голов в ворота «Крыльев» прилетели из-за его ошибок.

В конечном итоге мы имеем то, что имеем. Наверняка, в ближайшее время мы узнаем о большом количестве изменений в «Крыльях», но пока никаких объявлений не было.