Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Общество8 июня 2017 10:20

Красивая жизнь нарасхват

В Подмосковье 15 июля откроется «Ярмарка Комфортной Жизни»
Ярмарка Open Village.

Ярмарка Open Village.

Здесь посетители смогут познакомиться с новинками строительной индустрии, пообщаться с дизайнерами, специалистами по ландшафту, строителями и подобрать уникальные решения для создания собственного интерьера дома или на даче. Выставка продлится до 15 августа. Об этом мероприятии рассказывает генеральный директор компании Open Village Владислав Копица

- Владислав Николаевич, что такое проект Open Village?

- Это уникальная ярмарка, на единой территории которой разные строительные компании строят под ключ разные дома по разным технологиям для разных заказчиков. Здесь можно будет наблюдать каркасные и блочные, деревянные и монолитные застройки. Люди смогут все это увидеть своими глазами, пообщаться со строителями, дизайнерами, со специалистами по ландшафту, получить много полезной информации. Примечательно, что все дома, представленные на ярмарке, полностью готовы для проживания, и покупатели участков смогут переехать сюда сразу после выставки. Многие наши строящиеся дома уже имеют собственников, другие находятся в продаже.

Цена вопроса - от 1,9 млн рублей (небольшой дом на 30 кв м, плюс два парковочных места и пара соток земли) до 15 млн рублей (250 кв м и 10 соток)

Кроме того, мы показываем, как быстро и качественно можно работать. Ежегодно мы представляем новейшие строительные и дизайнерские решения нашим клиентам. Однако в этом году «Ярмарка Комфортной Жизни» для широкой публики состоится впервые. Прошлым летом ее смогли посетить только пресса, бизнес и чиновники. Сегодня же мы готовы презентовать свой проект массовому потребителю.

- Когда и где можно будет посетить выставку?

- Ярмарка будет работать с 15 июля по 15 августа в Чеховском районе. В настоящий момент билеты можно купить у нас на сайте по льготным ценам. Для семей с детьми мы предоставляем дополнительные скидки. От железнодорожной станции будет организован бесплатный трансфер.

В рамках выставки пройдет четыре тематических фестиваля: "Уютный дом" пройдет с 15 июля по 22 июля; Фестиваль ландшафта пройдет с 23 июля по 30.07 июля; "DIY — Сделай это сам" пройдет с 31 июля по 7 августа; Фестиваль активного отдыха и пикника пройдет с 8 августа по 15 августа.

Мероприятия будут адресованы и женщинам, и мужчинам, и даже детям. Здесь каждый сможет найти себе занятие по душе. Так, дети получат возможность поучаствовать в строительстве настоящей детской площадки, чтобы потом, возможно, повторить этот опыт на своем участке. Также они смогут научиться у дизайнеров оформлять интерьер своих комнат. Мы хотим убедить малышей и подростков, что не только игры, но и полезные дела бывают интересными.

- А что вы приготовили взрослым?

- Женщины в ходе семинаров и мастер-классов узнают, как создать красивый и оригинальный сад своими руками, а также научатся дарить вторую жизнь старым вещам, создавать декоративные элементы и создавать в доме уют с помощью простых вещей. Мужчины же в это время смогут познакомиться с передовыми технологиям использования современных материалов в строительстве и получить консультации по внутреннему и внешнему обустройству дома.

Ярмарка Open Village.

Ярмарка Open Village.

- Ярмарка направлена на тех людей, которые живут или планируют жить за городом?

- И для тех, кто проживает в городской квартире, которую мечтают отремонтировать, модернизировать или оформить. Люди познакомятся с разными системами разводки электричества, увлажнения, пылеудаления, обустройства теплых стен и полов и т.д.

Во время выставки будут проходить бесплатные обучающие семинары для желающих овладеть секретами стильного дизайна. Кроме того, будет работать дискуссионный клуб, в котором компании смогут о себе заявить потребителю и бизнесу.

Также на ярмарке будут открыты торговые ряды, где можно приобрести полезные вещи для дома и семьи.

Таким образом, Open Village - это ступенька для выхода российских компаний на отечественный и европейский рынок. К тому же цены российских компаний сейчас интереснее цен европейских строителей.

Не позвольте себя обмануть

- У вашего проекта много задач...

- Верно. Кроме информационной, мы преследуем своего рода просветительскую цель. Дело в том, что сейчас по строительству идет много ложной информации. Например, человека зазывают на строительную выставку и обещают построить ему дом в 200 кв м за 2 млн рублей под ключ. Это заведомо ложь.

Мы хотим представить людям реальную стоимость домовладения и повысить информированность населения о возможностях и реалиях качественной застройки. Тех людей, кто посетил Open Village, обмануть будет почти невозможно.

У каждого дома на ярмарке будет стоять информационный стенд с конкретным цифрами, что сколько стоит: дом такой-то площади с отделкой стоит столько-то; без отделки - столько-то; будут указаны цены на фундамент, на стены и кровлю. Все очень определенно.

Строительные компании также поделятся практической и полезной информацией. Эксперты расскажут, какой фундамент подходит какому дому, объяснят, чем отличаются разные технологии строительства, и каким из них стоит отдать предпочтение в определенных ситуациях.

Бывает так, что человек хочет поставить дом для постоянного проживания, но хочет сэкономить. В результате, застройщики могут предложить ему недорогой дом, однако потом окажется, что зимой жить в нем невозможно. Таким образом экономить точно не стоит. Мы научим разбираться, на чем можно сберечь лишнюю копейку, а где необходимо заплатить чуть больше, чтобы оградить себя от проблем в будущем.

Получив на выставке бесплатную консультацию, человек будет намного лучше представлять, что ему нужно, и его трудно будет провести недобросовестному строителю. Когда меня спрашивают, сколько будет стоить дом "7 на 9", я отвечаю, что это все равно что выйти на улицу с транспарантом: "Обмани меня, пожалуйста". Сам вопрос обнажает некомпетентность человека. Но, в то же время, врач или учитель и не должны разбираться в стройке. Именно поэтому мы знакомим широкую публику с профильными компаниями и технологическими новинками, чтобы люди получили возможность просто выбрать желаемое и при этом не беспокоиться о качестве. Сам процесс ответственно выполнят профессионалы, которым репутация дороже денег.

Генеральный директор компании Open Village Владислав Копица.

Генеральный директор компании Open Village Владислав Копица.

Ярмарка Комфортной Жизни Open Village развивает города

- Как вы собираетесь это делать?

- Данный проект мы пока распространили на коттеджный поселок. А вообще мы планируем встраиваться в микрорайоны городов. В ближайшем будущем (3-5 лет) надеемся освоить Подмосковье, затем (6-7-й год) планируем прийти в Тулу и Калугу, а уже потом пойдем в регионы, где в течение года намечаем провести четыре таких выставки для местных строительных и отделочных компаний.

Как это будет? Допустим, город хочет развиваться. Мы с ним заключаем договор и проводим "Ярмарку Комфортной Жизни" на его территории. Город предоставляет землю. Мы заранее об этом информируем население. Люди, которые хотят переехать в этот город, покупают участок под строительство. А мы им предлагаем строительные и прочие компании, которые, в свою, очередь делают покупателям очень большие скидки. Именно поэтому люди готовы предоставить свой дом для демонстрации строительных возможностей.

Таким способом мы поможем развитию малоэтажной России (о чем говорил Президент) начнем внедрение энергоэффективного строительства, и, наконец, будем способствовать развитию деревянной индустрии (строительство деревянных многоэтажек). И все это в рамках формата "доступное жилье".

Мы против серого бизнеса

- Из-за большого выбора материалов и технологий и малой осведомленности населения в строительном мире сейчас царит хаос. Каждый строит, что хочет, причем по незнанию зачастую не соблюдая технологий. В итоге наши загородные поселки выглядят аляписто, а сами дома оставляют желать лучшего качества. А ведь раньше обязывали соблюдать нормативы, и было больше порядка и меньше судебных тяжб и несчастных случаев.

- В настоящий момент Open Village совместно с министерствами и ассоциациями как раз и разрабатывает нормативы строительства, чтобы мало-мальски упорядочить строительство в России и вывести из индустрии недобросовестных серых застройщиков. Дело в том,ч то отечественная строительная индустрия до сих пор представляет собой огромный серый рынок. Государство из-за этого теряет очень много денег, а люди получают плохое жилье.

Повышаем квалификацию специалистов

- Вы говорите, что выставка затронет еще один важный аспект - улучшение обучения специалистов. Как это будет происходить?

- Мы приглашаем к нам на практику студентов профильных вузов и колледжей. Заключив договор с компаниями, они смогут начать осваивать профессию. Мы приглашаем не только строителей, но и специалистов по отделочным работам, электриков, специалистов по отопительным системам и многих других. Нам нужны работники абсолютно разных профилей, а с профессионалами сейчас проблема.

В профильных училищах, колледжах и техникумах сейчас учат по-старому. Там работают преподаватели преклонного возраста на низких зарплатах, а молодые, знающие современный рынок преподавали на такие должности не идут. Получается замкнутый круг. Мы рассчитываем, что наша площадка поможет новичкам выходить на новый уровень в знаниях и в обучении.

Кроме того, благодаря площадке Open Village, мы повышаем грамотность не только потребителя, не только будущих строителей, но и состоявшихся специалистов. Допустим, в этом проекте строится энергоэффективный дом. И это здание может посетить любая строительная компания, чтобы посмотреть, как оно строится, чтобы повысить квалификацию своих сотрудников. Или, скажем, возводится дом из "вечной древесины" - некоторые строители тоже впервые узнают о таком современном способе обработки материала. А ведь эта технология способна защитить строение от гниения, насекомых и т.д.

Как правило, для того чтобы компания могла обучить своих сотрудников, ей нужно выложить большие деньги. А здесь представляется реальная возможность обучить людей многим профессиональным "фишкам" совершенно бесплатно.

Локомотив отечественной строительной индустрии

- Как родилась идея "Ярмарки комфортного жилья"?

- Ярмарка Комфортной Жизни Open Village придумана не мною. В 2010 году я посетил похожую финскую выставку и понял, что она является локомотивом строительной индустрии Финляндии и, можно сказать, скандинавской Европы. Теперь же мы планируем сделать то же самое в России.

СТОИТ ДОБАВИТЬ

1 и 14 июля Open Village проводит презентации на своей площадке. В первый день посетить мероприятие смогут представители прессы, во второй - на площадку приедут еще и городские чиновники, а также чиновники различных ведомств и депутаты различных фракций.

Open Village - это проект, который ежегодно в течение одного месяца будет демонстрировать новейшие технологии в различных сферах деятельности в области малоэтажного строительства. Экспонатами выставки являются завершенные и оформленные домовладения, построенные для реальных собственников.

Цель проекта - показать населению новые доступные технологии строительства и комфортные условия проживания для всех категорий граждан в малоэтажных жилых домах, а также повысить уровень знаний населения при заказах строительных услуг.

Более 200 компаний представят свои товары и работы на территории 15 домовладений и на экспозиционных площадках. На ярмарке ожидается около 50 000 посетителей.