Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ9 июня 2017 13:18

«Здоровые» советы тем, кто за рулем

Пилот гонки на выносливость поделился своими секретами, которые помогут вам сохранить бдительность и здоровье на трассе
А еще за рулем полезно петь!

А еще за рулем полезно петь!

Уже готовы отправиться на июньские выходные за город ил ина дачу? А может, планируете на своем автомобиле поездку в отпуск на море или по странам?

Для тех, кто приготовился провести длительное время за рулем, тзвестный автогонщик Энди Приоль, пилот команды Ford Chip Ganassi Racing в гонках на выносливость «24 часа Ле-Мана», делится советами, которые помогут сохранить бдительность и здоровье за рулем.

1. Хорошенько выспитесь

Неважно, едете вы в плотном потоке по шоссе или несетесь со скоростью 300 км/ч по прямой Мульсан на трассе Ле-Мана, поездка потребует от вас непрерывной концентрации внимания. И оставаться начеку намного легче, если ночью перед этим вы хорошенько выспались.

Когда мои дети были младше и ездили со мной на гонки, я обычно снимал отдельный номер в отеле – это гарантировало, что я смогу нормально поспать перед соревнованиями.

2. Плотно позавтракайте

Но не переедайте. По-настоящему важно правильно «заправиться» перед долгой поездкой. Ваша способность оставаться сконцентрированным в течение долгого времени серьезно пострадает, если вы отправитесь в путешествие с низким уровнем сахара в крови.

Сделайте выбор в пользу сытного завтрака из продуктов, медленно высвобождающих энергию. Например, хорошо подойдут омлет на цельнозерновом тосте или овсяная каша с грецкими орехами и кусочками банана.

3. Осторожней с алкоголем накануне

Вам может показаться, что на следующее утро вы вполне справляетесь с обязанностями водителя. Но в Великобритании, например, 1 из 10 арестов за управление автомобилем в нетрезвом виде происходит между 6 и 8 часами утра.

Алкоголь серьезно сказывается на вашей способности безопасно управлять автомобилем. Даже если вы «приняли на грудь» накануне.

4. Не допускайте обезвоживания

При обезвоживании способность к концентрации быстро уменьшается. Во время состязаний гонщики теряют большое количество жидкости. Чтобы предотвратить обезвоживание, в наши шлемы проведены специальные трубочки, через которые мы можем потягивать воду и специальные напитки для восстановления водно-солевого баланса.

Не забывайте регулярно пить воду, если потеете – выпейте изотоник.

Но избегайте подслащенных напитков. От этого у вас подскочит сахар, за чем неизбежно последуют спад активности и способности к концентрации.

5. Держите под рукой еду для перекуса

Свежие фрукты не всегда хорошо переносят длительные поездки, поэтому для перекуса лучше запастись сухофруктами. Смесь из различных орехов и семян обеспечит вас протеином и необходимыми жирами для пополнения энергии.

Только не ешьте сладости. Скачки сахара в крови вам не нужны, особенно, когда речь идет о выносливости.

6. Не отвлекайтесь на телефон

Компания Ford выяснила, что до 11% молодых водителей постоянно отвлекаются на телефон за рулем во время поездки. Это невероятно опасно, никогда не позволяйте телефону отвлекать вас от дороги.

Используйте систему громкой связи, а если ее нет, отложите телефон подальше, чтобы не было искушения посмотреть на экран.

В ходе гонки мы используем радио для связи с членами команды только в случае необходимости, чтобы не отвлекаться от вождения. И люди в боксах всегда тщательно выбирают момент, чтобы обратиться к нам по радио, понимая, что могут отвлечь.

7. Регулярно отдыхайте

Даже пилоты во время гонок делают передышки, хотя и очень маленькие – я имею ввиду пит-стопы. Во время 24-часовых гонок в Ле-Мане мы можем проводить до 14 часов за рулем – к счастью, не подряд! По окончанию стинта (так у нас называется отрезок гонки, проходимый одним гонщиком до смены пилота за рулем), какой бы он ни был продолжительности – один, два, три часа, – мы спим, едим, просто расслабляемся. Потягивания хорошо помогают освежиться перед тем, как снова сесть за руль.

КСТАТИ

Подпевать любимым исполнителям во время поездки не только приятно, но и полезно. Причем, сдерживать себя не нужно, бубнить что-то себе под нос - не наш путь. Петь нужно громко и от души. Доказано, что в такой момент мы испытываем прилив хорошего настроения, вызываемый более глубоким и медленным дыханием, а также повышенной мышечной активностью. Мы избавляемся от напряжения и чувствуем себя более расслабленными.