Премия Рунета-2020
Самара
-5°
Boom metrics
Умные вещи29 июня 2017 22:00

Интернет и для чайника

Жизнь в умном мире: комфортно и недорого

Технологии с огромной скоростью вторгаются в нашу жизнь. И если раньше в интернет просился только компьютер, то сейчас в Сеть рвутся принтеры, стиральные машины, микроволновки, термостаты и прочие умные устройства. Современные холодильники умеют составлять список необходимых покупок и анализировать свое содержимое. Осталось только научить их отбирать из рук худеющей хозяйки вечерний пирожок… Стиральная машинка проведет самодиагностику, и сама свяжется с центром сервисного обслуживания. Показания приборов учета по расписанию улетят в специальные службы. Система умного дома дождется от хозяина указаний по требуемому климату в помещении и обеспечит его к прибытию человека домой. А еще в интернет как домой ходят обучающие игрушки, телевизоры и даже чайники.

Роботы уже давно перестали быть фантастикой

Роботы уже давно перестали быть фантастикой

Умным вещам - большие скорости

Интернет вещей, о котором так много говорят в последнее время и который еще лет пять назад казался полной фантастикой, как-то быстро стал нашей реальностью. Современный активный человек всегда в интернете - он мониторит пробки и прогноз погоды, узнает новости здесь и сейчас, удаленно управляет всем, до чего может дотянуться. Но вот только для того, чтобы вся эта картинка была полноценной реальностью, герою нашего времени нужно главное: скоростной канал, большой объем трафика, шустрый мобильный интернет и доступные цены, конечно же.

Еще 10 лет назад у среднестатистического пользователя, жаждущего стать частью интернета вещей, не было бы никаких шансов. Вот забавная выдержка из статьи 2007 года, посвященной прорыву - подключению 250-тысячного абонента по технологии ADSL компанией «Волгателеком».

- При применении ADSL в отличие от коммутируемого доступа компьютер подключен к интернету постоянно. При этом линия остается свободной для телефонных соединений. ADSL обеспечивает скорость передачи данных в направлении к абоненту до 8 Мбит/с, от абонента до 1 Мбит/с. Высокая скорость позволяет комфортно работать с Web-сайтами, быстро перекачивать большие файлы и документы, работать с мультимедиа, полноценно использовать интерактивные приложения.

Такой комфорт для современного человека покажется настоящим испытанием, а тогда, после 128 кбит/с коммутируемого соединения, это казалось нереальными скоростями. А вот еще одна цифра: 1200 рублей стоил самый быстрый тариф у «Самарателеком» в этом же году. Скорость соединения с внешними ресурсами на нем составляла 2048 Кбит/с.

Умные вещи могут захватить все сферы жизни человека

Умные вещи могут захватить все сферы жизни человека

Дешевле, чем съесть пиццу!

Сегодня скорости выше, цены ниже, а интернет гораздо доступнее. Интернет по оптической линии до 100 Мбит/с - не роскошь, а средство для организации нормального виртуального пространства в своем доме. При этом цены, как бы это парадоксально ни звучало, не растут, а падают. Например, «Ростелеком» сегодня предлагает практически уникальный вариант: домашний интернет с высокой скоростью, сим-карта (или даже несколько для каждого устройства) с выгодным тарифом и антивирус на месяц в подарок всего за 275 рублей. Один поход вечером в пиццерию обойдется как минимум в 2,5 раза дороже. Чем хорош этот вариант: интернета в этом случае хватит всем. Мужу - для виртуальных игрушек, жене - для просмотра сериалов, ребенку - для учебы, а всем умным устройствам - для своих задач. А еще единый тариф мобильной связи поможет и между собой общаться буквально за копейки. Так что жить в виртуальном мире, оказывается, совсем недорого. Вот бы еще можно было продукты и товары из Сети скачивать!

Один из армии "Умных вещей": утюг, которым можно управлять с телефона

Один из армии "Умных вещей": утюг, которым можно управлять с телефона

И ТВ в придачу

В стане умных технологий в первых рядах сегодня стоит Интерактивное ТВ. Да, телевидение не умерло, как ему предрекали когда-то эксперты-футуристы, оно просто стало умнее, научилось приспосабливаться к вкусам абонента, быть максимально гибким и предлагать весь спектр интересных передач одновременно. Кажется, современные дети даже представить себе не могли бы кошмар своих родителей: переключаешь программы, а там одни и те же лица. Сегодня все по-другому. Пользователям доступны сотни каналов с различной тематикой. Одновременно в пакете есть и каналы, где показывают сериалы, фильмы, программы о природе, научные передачи, исключительно новости или музыкальные клипы. Выбор - за абонентом.

Управлять "умным домом" можно даже из отпуска

Управлять "умным домом" можно даже из отпуска

При этом умное ТВ позволяет перемещаться не только между кнопками каналов, но и во времени: смотреть передачи из трехдневного архива. К таким дополнительным услугам, как видеотека, сборник караоке, пользователи уже просто привыкли, как к чему-то само собой разумеющемуся. У «Ростелекома» скоростной интернет и Интерактивное ТВ (с включенной в стоимость приставкой) можно получить всего-то за 650 рублей в месяц. За эти деньги телевизионные каналы можно смотреть на любом устройстве: дела прервали на середине фильма? Не беда, берите кино с собой в машину на планшете. В умном ми жить не просто комфортно, но еще и доступно.

В общем, получается, что жить в ногу с продвинутыми в интернете вещами несложно и недорого, если выбирать правильные предложения и четко рассчитывать свою выгоду. Поэтому не стоит экономить на своем комфорте, и если вам хочется разговаривать с чайником, делайте это, не опасаясь лишних трат.

Умные вещи требуют к себе внимательного отношения

Умные вещи требуют к себе внимательного отношения