Премия Рунета-2020
Самара
+2°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ30 июня 2017 16:20

УЗИ печени в Самаре: где сделать, сколько стоит

Советы врачей, где пройти полное обследование, лечение и сделать УЗИ печени в Самаре
Нарушения в работе печени можно выявить при помощи УЗИ-диагностики

Нарушения в работе печени можно выявить при помощи УЗИ-диагностики

Фото: Олег УКЛАДОВ

«Текут по телу жизненные соки, и в печени сокрыты их истоки. Щади премного печень, от нее всех органов зависит бытие. Запомни, в ней основа всех основ: здоров дух печени и организм здоров…» Так много столетий назад писал средневековый персидский учёный, философ и врач Авиценна. И с ним нельзя не согласиться: печень представляет собой центральный орган химического гомеостаза организма, именно в ней создается единый обменный и энергетический пул для метаболизма белков, жиров и углеводов. Нарушения в работе печени неизменно влекут серьезные нарушения в работе всего организма.

- Основные функции печени – это синтез белка, регуляция углеводного, жирового, пигментного обменов, внешнесекреторная и детоксицирующая функция, - рассказала к.м.н., доцент, заместитель главного врача Многопрофильной Клиники РЕАВИЗ по НИР и ВМП, врач-инфекционист высшей категории, врач-гастроэнтеролог, гепатолог Многопрофильного лечебно-диагностического комплекса «Медгард» Елена БУНЬКОВА. - Печень участвует в обмене гормонов, витаминов и ферментов. Вот почему нарушение работы печени приводит к нарушению функции всех органов и систем. На сегодняшний день заболевания печени и желчевыводящих путей остаются по-прежнему актуальной проблемой здравоохранения в связи с широкой распространенностью, поздней диагностикой и несвоевременным лечением.

По данным ВОЗ, сегодня более двух миллиардов человек на Земле испытывают те или иные проблемы с печенью. И хотя в последние годы наблюдается некоторое снижение заболеваемости вирусными гепатитами В и С (благодаря вакцинопрофилактике гепатита В и появлению высокоэффективной терапии гепатита С), отмечается значительный рост доли жировых болезней печени (неалкогольной и алкогольной болезни печени, стеатогепатитов), заболеваний желчевыводящих путей (холециститов, холангитов, дискинезий), а также аутоиммунных заболеваний печени.

- По результатам статистического исследования в 2015 г, в рамках которого обследовали 12 тысяч детей в 11 регионах РФ Самарская область занимает 2 место по количеству детей с ожирением и избыточным весом, после Москвы и Московской области, - рассказывает доктор. – 13,6 % маленьких самарцев имеют избыточный вес, из них у 5 % детей врачи диагностируют ожирение. У 50% юношей с избыточным весом отмечается повышение артериального давления, изменения уровня сахара в крови, повышение уровня холестерина в крови. А второй тип сахарного диабета на фоне жирового гепатоза выявлен у 24 маленьких жителей Самарской области. За последние 5 лет в Самарской области на 40 % выросло количество детей, которые находятся на учете у детских эндокринологов по поводу избыточной массы тела.

Каковы причины заболеваний печени и желчевыводящих путей:

- инфекционные факторы (вирусы, в т.ч. гепатитов, возбудители лептоспироза, токсоплазмоза, бруцеллеза, туберкулеза, сифилиса, грибки, паразиты);

- токсические факторы;

- метаболические факторы;

- иммунные повреждения;

- гемодинамические расстройства;

- холестаз (застой в ткани печени компонентов желчи).

Основные группы заболеваний печени

1) Хронические гепатиты (это гепатиты B, C, D; аутоиммунный гепатит, лекарственный гепатит).

2) Хронические холангиты (воспаление жёлчных протоков вследствие проникновения в них инфекции из жёлчного пузыря, кишечника, кровеносных сосудов, лимфатическим путям).

3) Стеатогепатиты (воспалительные процессы печени на фоне её жирового перерождения, в том числе алкогольная болезнь печени, метаболический и лекарственный стеатогепатит).

4) Болезни накопления (группа заболеваний, которые характеризуются нарушениями метаболизма и накоплением в клетках и крови различных органов продуктов обмена веществ, к примеру, меди (Болезнь Вильсона Коновалова) или железа (Гемохроматоз).

5) Гранулематозы (саркоидоз, инфекционные гранулематозы, лекарственные гранулематозы, бериллиоз, лимфогрануломатоз).

Какие симптомы укажут на проблемы с печенью

В силу особенностей строения печени и в связи с уникальными компенсаторными возможностями гепатоцитов (так называются клетки печени), этот кроветворный орган способен выполнять свои функции даже при правильной работе всего 25% гепатоцитов. Поэтому зачастую даже серьезные нарушения структуры органа не дают выраженных клинических проявлений. И все же, каике симптомы могут говорить о заболеваниях печени:

- усталость, апатичность, нарушения памяти и концентрации, бессонница;

- чувство тяжести, тупой боли в правом подреберье;

- плохая переносимость жирной пищи;

- горечь во рту;

- кожный зуд;

- желтуха;

- изменение стула и мочи;

- гепатомегалия (патологическое увеличение размеров печени), спленомегалия (увеличение размеров селезенки);

- «печеночные знаки» (сосудистые звездочки в виде «паучков» на туловище, красные ладони и красный «лакированный» язык);

- отеки, асцит с(копление свободной жидкости в брюшной полости).

Что исключить из рациона при заболеваниях печени

При заболеваниях печени рекомендуется диетическое питание – стол №5. Следует исключить:

- жирную, жареную пищу;

- употребление сладких продуктов;

- маргарин;

- фруктозу (она приводит к повышению концентрации инсулина, появлению жира и нарушению работы печени);

- продукты, содержащие глутамат натрия (соевый соус, китайская лапша, чипсы);

- лекарственные гепатотоксические препараты;

- алкоголь, курение.

Полезны для печени здоровый образ жизни и регулярные, хотя и умеренные физические нагрузки, соблюдение режима работы и отдыха, прием чистой воды и витаминов группы А, Е, В.

УЗИ органов брюшной полости является неинвазивным диагностическим методом обследования, который позволяет оценить структуру, размеры, доли и сегменты печени, а также желчный пузырь, общий желчный проток, внутрипеченочные протоки, портальную вену и внутрипеченочные сосуды, структуру и размеры поджелудочной железы и селезенки. Метод позволяет поставить точный диагноз и проследить за эффективностью лечения.

Как подготовиться к УЗИ

Накануне УЗИ нужно питаться дробно, небольшими порциями каждые 3-4 часа, до 5 раз в сутки. Прием жидкости разрешен до 1,5-2 литров в сутки. Вечером можно позволить себе легкий ужин. Последний прием пищи должен быть не менее, чем за 8 часов до обследования.

Накануне УЗИ нельзя принимать продукты, усиливающие газообразование: фрукты, овощи, черный хлеб, выпечку, мясо и рыбу, газированную воду и лимонад, молоко, соки, бобовые, спиртные напитки, жирную, жареную пищу. При склонности к запорам рекомендуется принять слабительное около 16.00 часов. Сильный метеоризм накануне УЗИ также желательно «снять» медикаментами, устраняющие симптомы вздутия. В день исследования необходимо воздержаться от приема пищи.

Где в Самаре сделать УЗИ печени

Исследование можно провести бесплатно в своей поликлинике по месту жительства, если же нет времени ждать, можно пройти УЗИ на наличный расчет в медицинских учреждениях города:

- Медицинский центр «Самарская школа ультразвука» - филиалы по адресам: пр. Крова, 348, ул. Ново-Садовая 8/1, ул. Ново-Садовая, 19. Единый телефон: (846) 202-88-66. Комплексное исследование органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки с оценкой магистральных сосудов и забрюшинного пространства) – 1300 рублей.

- Самарский областной клинический онкологический диспансер – ул. Солнечная, 50, тел. справочной - (846) 994-76-58, тел. платной регистратуры (846) 994-63-55. УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка, почки, надпочечники, забрюшиные пространства, плевральная полость) - 2 670 рублей.

- Многопрофильный медицинский центр «Мать и дитя-ИДК» - ул. Энтузиастов, 29, единый телефон - 8 800 250 24 24. УЗИ органов брюшной полости взрослого (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка) – 1600 рублей.

Лечебно-диагностический комплекс «Медгард» - ул. Гагарина, 20Б, тел. регистратуры - (846) 260-76-76. УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка) – 1590 рублей.

Многопрофильная клиника «Реавиз» - ул. Советской Армии, 243 А, тел. (846) 321-21-21. УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка, лимфатические узлы, магистральные сосуды) – 1400 рублей.