Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Плакаты с данными о загрузке станций могут разместить в метро

Пассажиров будут предупреждать о часах пик в подземке
Источник:kp.ru
Новшество может помочь разгрузить вагоны метро в часы пик.

Новшество может помочь разгрузить вагоны метро в часы пик.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Плакаты с информацией о наиболее оптимальном времени для поездки разместили на станции московского метро «Лермонтовский проспект». Таким образом специалисты рассчитывают разгрузить пассажиропотоки в часы пик, чтобы люди реже ездили в переполненных вагонах.

- Мы сейчас рассматриваем возможность мотивации более мягкими способами, чтобы переводить людей на «вне пик». Где-то мы размещаем плакаты с загрузкой поездов по часам, со стрелками, когда загружены поезда. Сейчас достаточно выехать на некоторых станциях на 15 минут раньше, чтобы не попасть в загруженный поезд», - сказал первый замначальника столичной подземки Роман Латыпов, выступая на Международном экспертном совете по транспортным вопросам при правительстве Москвы.

О повсеместной расклейке таких плакатов говорить пока преждевременно. Пилотный проект по размещению таких плакатов проходит на станции «Лермонтовский проспект». Сейчас специалисты метро изучают пассажиропотоки на станции, чтобы понять, насколько эффективно работает данная мера. Если она позволит оптимизировать потоки пассажиров, тогда опыт начнут тиражировать.

Московским метрополитеном пользуются 8,5 млн пассажиров. Оценить, какое количество людей, в какое время и на каких станциях проходит в метро сейчас можно - 73% пассажиров подземки пользуются картой «Тройка», данные о платежах с ее помощью можно анализировать. И это тоже поможет эффективнее использовать возможности метро.