Премия Рунета-2020
Самара
-1°
Boom metrics
Общество6 июля 2017 12:33

Результаты ЕГЭ в губернии: отличников стало меньше

Но в целом, по словам чиновников из департамента образования, выпускники сдали экзамен хорошо
На 100 баллов в Самаре сдали ЕГЭ три человека

На 100 баллов в Самаре сдали ЕГЭ три человека

В этом году ЕГЭ сдавали 13 984 человека. Результаты есть по всем экзаменационным дням, за исключением резервных. Но уже понятно: средний балл по Самарской области выше, чем по России.

- Мы довольны результатами, - признается заместитель министра образования и науки Светлана Бакулина. - Ребят, которые не преодолели минимальный порог, в два раза меньше, чем в среднем по России. Если сравнивать с предыдущими годами, то тех, кто не подтвердил освоение общеобразовательной программы, стало меньше и в нашем регионе.

Правда, отличников тоже стало меньше: 128 стобалльников против 193 прошлогодних. По мнению замминистра, детей надо по-другому готовить к испытаниям.

- КИМы меняются каждый год, поэтому всегда учителям говорю: нужно не к ЕГЭ готовить детей, а осваивать предметную область, - уверяет Светлана Бакулина. - Если ребенок знает предмет, то не имеет значения, в какой форме проверяются знания.

14 школьников удалили с экзаменов, причем 9 из них - с обязательных предметов. В основном ребята грешили тем, что взяли с собой мобильники и шпаргалки. Только один из горе-экзаменуемых пошел на военную хитрость: переписал задание на черновик и попытался выйти с ним из аудитории. Этих детей особенно жаль. Они, по словам замминистра, хорошо учились и наверняка смогли бы сдать ЕГЭ самостоятельно.

- Если говорить об апелляциях, то их меньше, чем в прошлом году, - продолжает Светлана Бакулина. - Сильно облегчает жизнь сервис, запущенный в 2016 году. Дети могут в интернете узнать результат ЕГЭ и скачать свои бланки ответов. Мы полностью открылись, прозрачнее уже некуда. Поэтому апелляций становится меньше. Одни отзывают жалобы, а другие приходят на рассмотрение подготовленными. У нас есть апеллянт, который смог доказать, что приведенный путь решения самой сложной задачи по информатике верный, и получил 100 баллов. Это всю нюансы, главное - наши дети сдали, и сдали хорошо.

ИТОГИ

128 стобалльников; трое из них получили высший балл по двум предметам сразу;

9 человек удалили с обязательных предметов;

93 выпускника не допустили к итоговой аттестации.