Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Умные вещи6 июля 2017 7:21

Китайский «транспорт будущего» оказался аферой

Футуристический автобус стал уловкой мошенников
Сам «транспорт будущего» перевезен на специальную автостоянку, где будет находиться до окончания разбирательства в отношении производителя

Сам «транспорт будущего» перевезен на специальную автостоянку, где будет находиться до окончания разбирательства в отношении производителя

Китайский футуристический автобус Transit Elevated Bus, или TEB, оказался многомиллионной аферой. Год назад компания объявила о создании общественного транспорта, способного вместить в себя до 300 человек. И при этом не мешать городскому движению: автобус должен был двигаться по специальным рельсам вдоль шоссе и объезжать все пробки, а легковые автомобили легко могли проехать под корпусом состава.

В том же 2016 году, проект был признан перспективной заменой существующего городского транспорта, так как должен был решить еще и экологическую проблему в Китае. Десять месяцев назад производители TEB организовали первый пробный пробег макета автобуса в портовом городе Циньхуандао на северо-востоке Китая.

Однако после демонстрационной поездки компания TEB бросила автобус-портал и до этого лета гигантская машина стояла без движения на окраине Шанхая. Оказалось, что уже долгое время никто не может связаться с производителем. В общей сумме инвесторы передали на развитие проекта 1,3 миллиарда долларов, однако при этом не получили никаких финансовых гарантий. Компания-производитель попросту собрала деньги и перестала выходить на связь.

На прошлой неделе пекинская полиция объявила о начале расследования. На сегодня стражи порядка задержали уже 30 человек, которые могут быть причастны к афере.

Второго июля местные власти распорядились демонтировать 300 метров рельсов, которые были построены для демонстрационного показа. А 72 инвестора уже подали иски в суд с требованием вернуть деньги.

Сам «транспорт будущего» перевезен на специальную автостоянку, где будет находиться до окончания разбирательства в отношении производителя.