Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ8 июля 2017 14:50

Солнечный ожог: ученые открыли простой способ уменьшить болевые ощущения после загара

Неожиданное открытие - что делать, если у вас солнечный ожог
Витамин D полезен для обгоревших

Витамин D полезен для обгоревших

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Высокие дозы витамина D, если их принять через один час после загара, значительно снижают покраснения, отеки и воспаления кожи.

Это установили ученые из Университетской школы медицины (University School of Medicine) и объединения университетских больниц Кливлендского медицинского центра (University Hospitals Cleveland Medical Center) в ходе своего плацебо-контролируемого клинического исследования.

В ходе эксперимента все добровольцы сначала подверглись небольшому солнечному ожогу на руке с помощью УФ-лампы. А через час после этого принимали витамин D дозировкой 50 000, 100 000 или 200 000 МЕ.

Дальше исследователи следили за участниками эксперимента и делали специальные замеры на 24-й, 48-й, 72-й час после “солнечных ванн”, а также через неделю после эксперимента.

А также делали специальную биопсию кожи для дальнейшего исследования.

В итоге эксперимент показал, что участники исследования, которые потребляли самые высокие дозы витамина D, имели большие защитные преимущества - меньше воспалений на коже, покраснений и болевых ощущений. У них также был меньший скачок активности генов, связанных с защитным слоем кожи.

- Мы выдвигаем гипотезу о том, что витамин D помогает усилить защитные барьеры в коже, быстро уменьшая воспаление. При этом мы обнаружили, что защитные преимущества витамина D зависят от дозы, - сказал Курт Лу, доктор медицины, старший автор исследования и доцент дерматологии при университетских больницах Кливлендского медицинского центра. - И, по правде сказать, мы не ожидали, что при определенной дозе витамин D не только способен подавлять воспаление, но и активирует гены для восстановления кожи.

Стоит отметить, что данное испытание является первым, которое бы установило такие противовоспалительные преимущества приема витамина D. По мнению авторов, несмотря на широко распространенное внимание к дефициту витамина, противовоспалительный его аспект был упущен из виду.

Исследователи также обнаружили, что витамин D увеличивает в крови уровень фермента аргиназы-1, который усиливает восстановление тканей после повреждения и помогает активировать другие противовоспалительные белки.

Тем не менее, доктор Лу подчеркивает, что в ходе исследования были испытаны очень высокие дозы витамина D, которые намного превышают рекомендованные суточные дозы (напомним, рекомендуемая суточная доза витамина для взрослого человека, согласно Департаменту по контролю за продуктами и лекарствами США, составляет 400 МЕ.

Поэтому доктор Лу пока не стал бы рекомендовать всем поголовно начать принимать витамин D после загара. Для начала стоит информировать об итогах исследования больницы и особенно ожоговые центры.

А тем временем, ученые бы продолжали исследования в заданном направлении: результаты их первого эксперимента оказались многообещающими и заслуживают дальнейшего изучения.

Результаты исследования были опубликованы в журнале «Исследовательская дерматология».

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА:

Врач-онколог Европейского медицинского центра, заведующий кафедрой онкологии ЕМС Medical School Павел Валентинович Копосов:

-Загар вообще полезен для здоровья. Но мы всегда должны понимать, что кожа при этом не должна обгорать, не должно возникать солнечного ожога или ожога, вызванного искусственным ультрафиолетом. Не должно быть эритемы кожи, не должно быть пузырей на этой коже. Если мы загораем в природных условиях, где-нибудь за городом, на даче или на 10 дней вырываемся в теплые края, мы не должны пренебрегать теми правилами, которые необходимы нам для того, чтобы организм оздоровился, не получилось лишней инсоляции. И самое главное, мы должны понимать, что главное, с этим загаром не переборщить (читать дальше)