Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Туризм17 июля 2017 16:30

Ввоз продуктов в Россию для личного пользования: сколько сыра и вина турист можно купить на заграничных курортах и в дьюти-фри

"Комсомолка" рассказывает о таможенных правилах ввоза в Россию продуктов, в том числе "санкционки"
Одно из условий ввоза иностранного сыра в Россию туристами - он должен быть в заводской упаковке.

Одно из условий ввоза иностранного сыра в Россию туристами - он должен быть в заводской упаковке.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Туристам хоть на юридический поступай: надо знать не только авиационные нормы, но и таможенные правила! Причем и российское, и той страны, куда вы в отпуск собрались.

Таможню пассажиры проходят при каждом пересечении границы: перед вылетом (как правило, до паспортного контроля и досмотра) и после прилета, получив багаж. Да, обычно все идут через зеленый коридор - он для тех, кому не надо ничего декларировать. Но и там могут остановить и проверить.

ВВОЗ В РОССИЮ

Без уплаты пошлин в Россию можно привезти до 50 кг покупок (любых - от одежды и техники до продуктов) стоимостью до 10 тысяч евро, если летите самолетом, и до 1500 евро, если пересекаете границу на поезде или автомобиле. А насчет вкусных сувениров есть нюансы.

АЛКОГОЛЬ

По таможенным правилам Россию для личного пользования и без декларирования разешен ввоз до 3 литров алкогольных напитков, к которым относится и в том числе и пиво. Это в сумме - и то, что вас в чемодане, и прокупки из дьюти-фри.

Важно: 3 литра алкоголя имеют право ввозить только пассажиры старше 18 лет, «списать» половину на ребенка не выйдет.

Еще 2 литра разрешается ввезти, уплатив пошлину: 10 евро за каждый из лишний литр. А больше 5 литров алкогольных напитков физическим лицам, если строго следовать законам, через границу вообще нельзя провозить.

Обратите внимание! Те же нормы касаются и вывоза спиртного из России. Например, вы везете друзьям в Болгарию русскую водку в подарок - бесплатно только 3 литра.

ПРОДУКТЫ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (хамон, прошутто, колбаса, сыр, рыба, мед)

Можно ввозить до 5 кг на каждого пассажира, в том числе детей любого возраста.

Важно: все эти продукты должны быть в заводской упаковке! То есть сыр в вакуумной упаковке из итальянского супермаркета - без вопросов, а вот купленный на фермерском рынке и просто завернутый в бумагу - формально привозить не разрешается. Понятно, что к небольшому кусочка пармезана в чемодане вряд ли таможенники придерутся, но норма такая есть.

РАСТИТЕЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ

С высоким фитосанитарным риском:

Разрешается ввоз в Россию до 5 кг на каждого пассажира. К таким продуктам относятся экзотические плоды (инжир, манго, папайя и всякие диковинные дурианы с мангустинами, которые туристы любят привозить из Азии - показать-попробовать), свежие овощи, орехи, в том числе кокосы, сухофрукты (например, финики из Туниса и Марокко), злаки.

С низким фитосанитарным риском:

Отдельных ограничений нет, главное - уложиться в норму багажа, которую разрешает провезти авиакомпания, и в те 50 кг, на которые дает добро таможня. Из полезного туристам в этм списке - чай, обжаренный кофе в упаковке, и, о счастье, оливковое масло.

"САНКЦИОНКА"

Санкции введены для торговцев-импортеров, а не для нас с вами, физических лиц. Продукты из санкционного списка (сыр, например) для личного пользования ввозить можно, закон вы не нарушаете! По общим правилам - до 5 кг на каждого.

Какие продукты можно брать в ручной клади в самолет, какие надо положить в чемодан. И как их првильно упаковать.

Что нельзя вывозить с популярных зарубежных курортов.