Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество14 июля 2017 7:50

Министр экологии России поблагодарил «Комсомолку» за помощь в поисках сбежавших зубров

Накануне радио «Комсомольская правда» объявило марафон для розыска уникальных животных
Ирина ИЛЬИНА
Зубры нашлись! - поделился радостью на своей странице в соцсети министр Сергей Донской

Зубры нашлись! - поделился радостью на своей странице в соцсети министр Сергей Донской

Фото: Евгения ГУСЕВА

Напомним, как все произошло. Во вторник утром в Серпуховском районе разбушевался очередной ураган. Ветер повалил десятки сосен и елей, повредивших ограждение Приокско-Терассного заповедника (село Данки). Так 12 краснокнижных четырехлетних зубров (каждый из них стоит около 500 тысяч рублей) вышли на свободу и отправились куда глаза глядят. Сотрудники заповедника стали бить тревогу. На воле звери могли серьезно пострадать.

«Комсомолка» тут же подключилась к поискам. На сайте и в газете прошло несколько публикаций, а радио «КП» объявило марафон, где в режиме нон-стоп вместе с радиослушателями отслеживало ситуацию с пропавшими животными.

Заместитель директора заповедника Ирина Землянко не раз выходила в эфир и рассказывала о том, как идут поиски. И лишь вчера вечером появилась надежда, что зубров можно спасти. Поисковики смогли примерно определить территорию нахождения животных.

- Зубры нашлись! - поделился радостью на своей странице в соцсети министр Сергей Донской. - Искренне благодарю всех, кто отнёсся неравнодушно к неприятной для нас ситуации. Очень порадовала «Комсомолка», объявившая марафон, и ещё с десяток организаций, участвовавших в поиске. С зубрами все в порядке и в Подмосковье, и в Центральной России в целом - популяция этих уникальных животных в дикой природе уже подходит к 500 особям. Такими темпами к 2020 году зубры будут свободно гулять по подмосковным лесам, никого не удивляя.