Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество17 июля 2017 13:00

Инвалида-"разбойника" Антона Мамаева переведут из СИЗО в больничную палату

ФСИН планирует освободить тяжело больного мужчину из-под стражи до решения суда
28-летнего инвалида Антона Мамаева, у которого атрофированы почти все мышцы обвинили в разбое и краже мотороллера. На самом деле он его купил, чтобы перепродать

28-летнего инвалида Антона Мамаева, у которого атрофированы почти все мышцы обвинили в разбое и краже мотороллера. На самом деле он его купил, чтобы перепродать

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Врачебная комиссия Московской городской клинической больницы имени Ерамишанцева завершила медосвидетельствование инвалида 1 группы Антона Мамаева. Того самого 28-летнего парня, прикованного к инвалидной коляске, который был недавно осужден за "разбой" и кражу мотороллера. Хотя всем было понятно, что сам он ни на какой разбой физически не способен. У него атрофированы почти все мышцы. Но в итоге судья приговорил Мамаева к 4,5 годам колонии. В зал суда 18-килограммового Мамаева судебные приставы носили на руках.

Напомним, 28-летнего инвалида Антона Мамаева, у которого атрофированы почти все мышцы обвинили в разбое и краже мотороллера. На самом деле он его купил, чтобы перепродать. Но в итоге судья приговорил больного тяжким заболеванием мужчину к 4,5 годам колонии. В зал судебных заседаний 18-килограммового Мамаева судебные приставы носили на руках.

И вот в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН РФ) в понедельник сообщили, что медики выявили у осужденного заболевания, препятствующие содержанию под стражей.

"В настоящее время осужденный Мамаев находится в больнице ФКУЗ МСЧ-77 ФСИН России (СИЗО-1 в Москве) в палате, оборудованной для содержания инвалидов-колясочников. Для осуществления ухода за ним закреплен осужденный отряда хозяйственного обеспечения СИЗО", - сообщили "Комсомолке" в ФСИН России.

В ведомстве отметили, что руководство ФСИН направило медзаключение в суд для принятия решения об освобождении Антона Мамаева из-под стражи.

При этом во ФСИН России отметили, что только в московских следственных изоляторах сейчас находятся 90 инвалидов. Многие из них, согласно постановлениям правительства, могут рассчитывать на изменение условий содержания. Ведь закон позволяет освобождать помещенных под стражу лиц с тяжелыми заболеваниями. Но чаще бывает так, что судьи при вынесении своих решений не имеют достаточных оснований (документальных подтверждений), а потому не учитывают инвалидность подсудимых. И после вынесение приговора таких осужденных ФСИН обязана направить в колонию в течении 10 дней, а потому времени не всегда хватает на то, чтобы сделать медицинское освидетельствование, и подать прошение в суд об изменении условий содержания инвалида. К сожалению, у инвалидов не всегда есть адвокаты, которые знают: ходатайство об освобождении арестованный или осужденный должен подавать самостоятельно, а не ждать, когда об этом позаботится правоохранительная система. Конечно, с таким заболеванием как у Мамаева в колонии конечно делать нечего. Наказание он может отбывать дома, так как, например, те, кто получает условный срок.

Напомним, 28-летнего инвалида Антона Мамаева, у которого атрофированы почти все мышцы обвинили в разбое и краже мотороллера. Но на самом деле он его купил, чтобы перепродать, но что-то пошло не так, и он поссорился с продавцами... В итоге судья приговорил больного тяжким заболеванием мужчину к 4,5 годам колонии. В зал судебных заседаний 18-килограммового Мамаева судебные приставы носили на руках.

КСТАТИ

Дело Антона Мамаева: Почему судья предпочел не увидеть, что "вооруженный грабитель" неизлечимо болен, как Стивен Хокинг

Выяснилось, что на суде по делу Антона Мамаева даже сотрудник ГАИ свидетельствовал - никакого ограбления не было. Но показания не приняли во внимание (подробности)