Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Авто18 июля 2017 9:30

Купить электронный полис ОСАГО: заключено уже более 3 млн договоров автогражданки

Электронные полисы ОСАГО стали приобретать чаще
Полис ОСАГО теперь можно оформить на официальном сайте любой страховой компании, занимающейся автогражданкой.

Полис ОСАГО теперь можно оформить на официальном сайте любой страховой компании, занимающейся автогражданкой.

Фото: скриншот сайта

С начала 2016 года российские автовладельцы заключили более 3 млн договоров ОСАГО в электронном виде. В том числе 2,7 млн электронных полисов автогражданки было оформлено в 2017 году.

- Почти 90% от общего числа заключенных в таком виде договоров оформлено в 2017 году. Это обусловлено тем, что с начала этого года продажи е-ОСАГО стали обязательными для страховых компаний, а клиенты получили возможность самостоятельно оформить электронный полис на сайте любого страховщика-члена РСА, - сказал президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

В числе лидеров по продажам е-ОСАГО за этот период оказались так называемые «токсичные» регионы: Краснодарский и Ставропольский края, Волгоградская и Ростовская области. Там филиалы страховых компаний не горели желанием продавать полисы из-за активностей автоюристов, всеми правдами и неправдами вытрясавших деньги из страховщиков.

Правда, автовладельцы нередко жалуются, что самостоятельное онлайн-оформление полиса - то еще развлечение. Сервисы нередко работают нестабильно. Требуется заполнить много полей и отправить сканы документов. И, естественно, потребуется диагностическая карта техосмотра, если машина старше трех лет.

СПРАВКА

Для оформления е-полиса ОСАГО нужно:

1. Зарегистрировать на сайте компании личный кабинет и заполнить заявление о заключении договора.

2. Будет рассчитан размер страховой премии (стоимость не отличается при покупке полиса в офисе страховой компании).

3. Оплатить заключение договора на сайте с помощью банковской карты.

Проверка данных, указанных в заявлении, осуществляется через автоматизированную информационную систему (АИС) РСА. Полис придет по электронной почте, его следует распечатать и иметь при себе, если инспектор потребует документы на проверку.

ВАЖНО!

Данные о полисе ОСАГО вводятся страховой компанией в базу РСА сразу после его покупки и появляются там в течение календарного дня, но полис начинает действовать через 72 часа с момента оформления. Это делается для исключения возможности мошенничества водителей, которые покупают полис е-ОСАГО уже после попадания в аварию.

ПЬЕДЕСТАЛ

Лидеры по числу проданных в е-полисов ОСАГО*

ПАО СК «Росгосстрах»,

СПАО «РЕСО-Гарантия»,

САО «ВСК»,

ОАО «АльфаСтрахование»,

СПАО «Ингосстрах»,

АО «СОГАЗ»,

ЗАО «МАКС»,

ООО «НСГ – «РОСЭНЕРГО»,

ООО СК «Московия»,

ООО «СК «Согласие».

*По данным РСА.

КП Авто в Facebook