Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-6°
Boom metrics
Общество18 июля 2017 10:00

Биатлонист Антон Шипулин собирается определять предрасположенность детей к спорту по анализу слюны

Олимпийский чемпион рассказал о теме своей кандидатской диссертации, которую он планирует написать в Уральском федеральном университете
Ранее Антон Шипулин успел закончить магистратуру УрФУ. Фото: пресс-служба УрФУ

Ранее Антон Шипулин успел закончить магистратуру УрФУ. Фото: пресс-служба УрФУ

В 2012 году биатлонист и олимпийский чемпион Антон Шипулин окончил магистратуру Института физической культуры, спорта и молодежной политики Уральского Федерального университета. Сейчас спортсмен планирует поступать в аспирантуру УрФУ и уже придумал тему своей кандидатской диссертации. Звучит она примерно так: «Определение предрасположенности детей к тому или иному виду спорта и прогнозированию хронических заболеваний».

- Тема кажется актуальной, сейчас мы планируем собирать материал, есть предварительные договоренности с министром спорта области Леонидом Рапопортом, возглавляющим вузовскую кафедру управления в сфере спорта, - поделился Антон Шипулин.

В самом вузе объясняют, что работа Шипулина будет идти на стыке медицины и генетики.

- Он планирует по образцу детской слюны определить, есть ли у ребенка предрасположенность к хроническим заболеваниям и каким видом спорта ему можно было бы заниматься, - пояснил Дмитрий Бенеманский, руководитель пресс-службы УрФУ. - Если бы он сейчас проводил такую научную работу, то образцы пришлось бы отправлять в Москву, так как только там на данный момент есть лаборатории с нужным оборудованием. Но учитывая, что сейчас Антон Шипулин занят подготовкой к Олимпиаде и времени на научную работу у него нет, то к тому времени, когда он все-таки начнет собирать образцы, нужное оборудование уже, вероятно, появится и в УрФУ.

Поступить в аспирантуру Антон Шипулин сможет только после завершения зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Республике Корея в 2018 году. А значит, защищать свою тему ему придется только через 3 - 4 года.