Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Общество19 июля 2017 10:35

Олимпийские факелы из Сочи продают в Сети за 300 тысяч рублей

Символ Игр продавцы готовы отправить в любой уголок страны по почте
Евгения СОРОКА
Факелы предлагают приобрести за баснословные суммы.

Факелы предлагают приобрести за баснословные суммы.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Эстафета олимпийского огня Сочи-2014 стала самым масштабным мероприятием в истории спорта. Она стартовала 7 октября в Москве и через 123 дня финиширует в Сочи. За это время огонь, зажженный для наших Игр в древней Олимпии, побывал во всех 83 регионах страны. За эстафетой наблюдали миллионы людей. А те, кому повезло - выбегали на улицу и фотографировались на память с факелоносцами.

Всего олимпийский огонь пронесли 14 тысяч человек. Среди них звезды спорта, актеры, шоумены, фотомодели и даже герои-спасатели. Среди везунчиков были и простые жители России людей, успевшие вовремя отправить анкету.

Во время всеобщего ажиотажа факел стал модным аксессуаром, о котором мечтали все. Тогда в 2014-м каждый участник эстафеты могу выкупить его по себестоимости, заплатив 12 800 рублей. Многие пробежавшие с символом Олимпиады в руках выкупили факел и оставили на память, чтобы рассказать о масштабном событии своим детям. Но нашлись и те, кто решил на этом заработать, причем не сразу, а спустя несколько лет.

Сейчас на виртуальных торговых площадках предлагают купить десятки факелов. Все они, как утверждают продавцы, оригинальные. Вот только цены на символ Игр взлетели до небес. Несколько энтузиастов готовы отдать его за 90-95 тысяч рублей. Некоторые дельцы просят 225 тысяч рэ. Однако все рекорды побил торговец из Санкт-Петербурга.

Торговаться с продавцами бессмысленно. Фото: с сайта объявлений.

Торговаться с продавцами бессмысленно. Фото: с сайта объявлений.

- Продаю факел за 300 тысяч рублей, - ошарашил корреспондента «КП» один из продавцов, представившийся Сергеем. - Но этот - единственный в своем роде. Мы с женой были отобраны из пяти тысяч человек и лично участвовали в эстафете. Нас таких, если помните было всего шестеро. Такой факел - отличный подарок для хорошего человека, если вы цените оригинальные вещи. Если вы неподалеку живете, готов вам лично привезти на машине и передать его.

А вот те, кто продают дешевле, по словам продавца, по всей видимости создали подделку факела. Такая вещь никакой ценности в себе не несет.

ТТХ ФАКЕЛА

В дизайне факела обыгрывался образ пера Жар-птицы. Разработка факела велась полтора года. Заказ на изготовление получил Красноярский машиностроительный завод, на котором делают также баллистические ракеты.

Вес - 1,8 кг.

Высота - 95 см.

Ширина - 5,4 см.

Стоимость одного экземпляра - 12 800 рублей.

Всего изготовлено 16 тысяч штук.

Время горения составляет 8 минут.

Факел должен гореть при 40 градусах мороза и ветре 35 м/сек.