Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

О народах России за два урока не узнаешь

ФАДН России внесло предложения в проект концепции преподавания обществознания. Они касаются включения этнокультурного компонента
Системное обучение этнокультуре убережет нас от межнациональных конфликтов. Фото: Предоставлено ФАДН России

Системное обучение этнокультуре убережет нас от межнациональных конфликтов. Фото: Предоставлено ФАДН России

На пресс-конференции, прошедшей в агентстве ТАСС, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов сообщил, что ФАДН России подготовлены и внесены предложения в проект концепции преподавания обществознания. Они касаются включения этнокультурного компонента. Сейчас проект проходит общественное обсуждение и рассматривается в Министерстве образования и науки Российской Федерации.

«За пару уроков, которые сейчас отводятся на ознакомление с многонациональным разнообразием, невозможно получить представление, а уж тем более знания о 193 народах нашей страны. Уверен, что такая работа должна носить комплексный межведомственный и системный характер, этнокультурный компонент должен войти в учебную и внеурочную деятельность», - сказал Игорь Баринов.

Он акцентировал внимание на необходимости разобраться с содержанием учебников и учебных пособий с точки зрения формирования возможного негативного отношения к некоторым народам нашей страны. «Наша общая задача совместными усилиями с Министерством образования и науки, прокуратурой выявлять и изымать учебные пособия, содержащие такие факты, и не допускать их использования в образовательном процессе», - подчеркнул руководитель ФАДН России.