Премия Рунета-2020
Самара
+22°
Boom metrics
Происшествия27 июля 2017 13:14

В Самаре ищут клиентов стоматологической клиники, в которой умер ребенок

Следователи попросили откликнуться пациентов больницы, чтобы составить доказательную базу для уголовного дела
Расследование случая смерти 5-летнего мальчика в стоматологической клинике Самары продолжается: следователи ищут свидетелей.

Расследование случая смерти 5-летнего мальчика в стоматологической клинике Самары продолжается: следователи ищут свидетелей.

Фото: Ольга РЕШЕТНИКОВА

В Самаре продолжается расследование смерти пятилетнего мальчика в элитной стоматологической клинике Самары. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». На кого - пока неясно: либо на врача, либо на руководство больницы. Сейчас следователи собирают доказательную базу и просят откликнуться тех жителей, кто по каким-либо причинам остался недоволен лечением и действиям врачей в этой больнице.

Напомним, что ребенок умер в кресле стоматолога после того, как ему ввели общий наркоз. Ребенок уснул и не проснулся. Возможно, аллергическую реакцию вызвал один из вводимых препаратов: пропафол, листенон или севоран. Родители могли просто не знать об аллергии, а врач перед процедурой не сделал пробы, ЭКГ и не посмотрел результаты анализов.

Перед процедурой наркоза мама мальчика подписала документы, в которых говорится, что у ребенка нет аллергии.

- Все было сделано согласно протоколу, вероятность врачебной ошибки крайне мала, - комментирует адвокат клиники Любовь Ваганова.

Уголовное дело для дальнейшего расследования передано в третий отдел по расследованию особо важных дел следственного управления. Деятельность как взрослого, так и детского отделений клиники сейчас проверяется. Тех, кому там оказывали ненадлежащую медицинскую помощь, просят обратиться по телефонам: (846) 339-12-26, 339-12-20.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Самаре пятилетний ребенок умер на стоматологическом кресле, возбуждено уголовное дело

По предварительной версии следствия, мальчик скончался от общего наркоза (далее)

Самарскую стоматологическую клинику, в которой умер ребенок, закрыли

На время следствия в больнице опечатали взрослое и детское отделения (далее)